Предложения со словосочетанием «порядочность человека»

Меня удивляло, что он постоянно восхвалял честь, приверженность слову и непогрешимую порядочность людей, которые должны были бы считать величайшей милостью, если бы их просто повесили.
Порядочность люди связывают с мыслями, поступками, нормами жизни, соответствующими их представлениям и принятыми в том кругу людей, который для них наиболее авторитетен.
Представляется, что во всякой великой нации, коли её существование связано с её объективными заслугами перед человечеством, в основе должен лежать некий единый порядок, или заповедь, или закон, какая-то порядочность людей, понятая в контексте культуры данной нации, но и признаваемая другими.
Огромное значение для него имеет порядочность человека.
Порядочность человека заключается в соблюдении им нравственных правил, установленных обществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисконтёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характер у него сложный, он не всегда умеет держать себя в руках, но он редкой порядочности человек.
И даже более того, в данном случае «плюсы» и «минусы», то есть типажи «волчка» или «олешки», совсем не определяют степень порядочности человека или… ну, даже не знаю… например, степень его талантливости.
Наверное, это какой-то особый мир! В нём порядочность человека измеряется количеством нарядов…
И я остаюсь. Куда деваться! Верить наивно в честность и порядочность людей лучше, чем цинично не верить.
Но в нём чувствовалась порядочность человека, не способного на подлянки.
– Забота о своих людях – главный показатель порядочности человека, – я не стал продолжать дальше свою фразу, и откланялся, оставив его в кабинете, с задумчивым выражением на лице.
А верящих в его порядочность людей загоняет в долги.
По отношению к слабым и оценивается порядочность человека: порядочный – опекает слабого, непорядочный – получает удовольствие от унижения слабого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядочность человека»

  • — Ну, что же, — за порядочность человека никогда нельзя ручаться. Мы выбираем друзей небрежнее, чем ботинки. Заметь, что человек без друзей — более человек.
  • Слово «студент» служило для него полной гарантией благородства и порядочности человека.
  • Для других, она знала, он не представлялся жалким; напротив, когда Кити в обществе смотрела на него, как иногда смотрят на любимого человека, стараясь видеть его как будто чужого, чтоб определить себе то впечатление, которое он производит на других, она видела, со страхом даже для своей ревности, что он не только не жалок, но очень привлекателен своею порядочностью, несколько старомодною, застенчивою вежливостью с женщинами, своею сильною фигурой и особенным, как ей казалось, выразительным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядочность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «порядочность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочность»

ПОРЯ́ДОЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. порядочный (в 1 знач.).

Все значения слова «порядочность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «порядочность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «порядочность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я