Карта словосочетания «порыв души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порыв души»

Как мне отчаянно повезло, какое выпало упоение, какой высокий порыв души, я одолел притяжение почвы и наконец-то обрёл пространство.
Разыгрываемые человеком комедии характеризуют его ничуть не меньше, чем искренние порывы души.
Следуя порыву души, вы гладите его, отдаёте часть своего завтрака, а возможно, берёте домой, чтобы отогреть, помыть и приютить.
Часто, поддавшись порыву души, мы очень скоро находим сотню причин, почему нам не стоит этого делать.
Этот сыщик-любитель способен на благородные порывы души, а уж когда он раздосадован нанесённой ему обидой, то готов бороться за восстановление справедливости, хотя и остаётся при этом личностью бессмысленной и беспомощной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блаженнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я понимал, чем вызван этот щедрый порыв души.
Однако они, невзирая ни на какие искушения и соблазны, мужественно противостояли им, не поддавались злым порывам души и тела своего, охраняли себя от грехов и пороков, преуспевали в добродетелях и достигали высокого нравственного совершенства и спасения.
Слово «выгода» обладает волшебным действием. Оно смиряет самые бурные нравы и гасит самые яростные порывы души.
На тонкой зыбкой грани между жизнью и смертью, когда лишь работа метаболического импланта, пережигающего последние ресурсы организма, поддерживает искру сознания, вдруг остро начинаешь понимать: борьба, которую вёл, постепенно уничтожила нечто уникальное, превратив былые порывы души в циничную смесь холодного расчёта, дерзких амбиций, презрения к любым проявлениям слабости.
Детство – это период жизни, когда энергия ещё не заблокирована, и естественные порывы души не скомканы ограничивающими убеждениями.
И правда, каков переход от спокойного состояния последних месяцев к мятежным порывам души, уже возрождавшимся во мне!
Это, конечно, замечательно звучит и происходит от избытка чувств, но давайте посмотрим правде в глаза и согласимся с тем, что и самые прекрасные порывы души иногда утихают, нередко даже перерастая в ненависть.
Его убеждённость, что «дипломат не должен никогда поддаваться первому порыву души», может и дорого обойтись.
Мне надлежит отныне работать умом, сдерживая порывы души и сердца.
Но, если мы подавляем искренние творческие порывы души, мы ощущаем опустошение.
Затем нужно передохнуть мгновение, глубоко вдохнуть, выдохнуть и всю суть, единым усилием, единым порывом души прижать к куполу так, чтобы он засверкал, и, не переводя дыхания, сжать его в единую сверкающую «искросыпательную» точку.
Ему отнюдь не чужды неожиданные порывы души и удивительные поступки, за которыми всегда скрывается художник, без устали и отдыха познающий жизнь во всём её многообразии.
Вот и создаются обстоятельства, происходят события, встречи, и, в конце концов, у людей появляются чистые порывы души, создаются светлые намерения.
Только беспечные могут оказаться вне жизни, наступает время особо судьбоносное и ошибки в выборе судьбы невозможно исправить: ни глубокая вера, ни добрые порывы души не изменят необратимости выбора, хотя таковые не потеряют своей добродетели.
Со словом должно работать как с алмазом, гранить его, чтобы слово могло передавать самые тонкие ощущения человека, всю палитру его психических переживаний и прежде всего высшие порывы души, тонкое и высокоорганизованное осознание окружающего мира, работу мысли, то есть, то, что буквально создаёт человека, делает человека человеком.
В свою очередь позитивные мысли девушка наоборот старалась удерживать, так как они отвечали её внутреннему порыву души и отзывались в сердце.
Не в силах удержать порыв души.
Огромная вера в себя, великолепные порывы души, что-то бурное во всей личности.
В этом случае важнее было удержать эту связь, улавливать малейшие порывы души, состояния и действовать соответственно в гармонии и согласии со своими желаниями.
На контрасте с ними, было просто ужасно осознавать своё собственное несовершенство, видеть недостатки, вспоминать о низменных порывах души, ловить себя на недостойных тайных мыслях…
Я на слово поверила ему, в его истинный порыв души без всяких на то документальных подтверждений, которые всё ещё развиты в нашем обществе.
Так что, скорее всего, это был просто порыв души, который мои не ко времени пробудившиеся способности, к несчастью, смогли облечь в «доброе» дело.
Он с удовольствием погружается в таинственную страну природы, ему стали близки альтруистические порывы души и гуманистические идеалы, а политическая атмосфера общества и экономические перипетии жизни, ранее занимавшие воображение, наоборот, поблёкли и отступили на второй план.
Порыв души побуждал открыть мертвенно бледное лицо умершей и поверить в то, что сиэ сейчас встанет и улыбнётся нежно и искренне.
И вот уже на место жаркого порыва души пришла боль, дыхание выровнялось, а я с невероятной ясностью осознала – моё влечение к гостю навеяно обычным одиночеством.
Исцеляйте сердца от забвения времени и руководствуйтесь порывом души в минуту отчаяния или просто воспользуйтесь мыслью, работающей, как всегда, только наперёд.
Ради реализации вызванных другими людьми порывов души, зачастую на них же самих и направленных.
И любви, такой, чтоб сердце раскололось, конечно, не бывает, но, чёрт подери, нельзя допускать и того, чтобы твои лучшие порывы души вязли во всяких страхах перед папой-профессором и прочих житейских обстоятельствах.
Повинуясь внезапному порыву души, судья руанской инквизиции решил затеряться в толпе и последовать за этим человеком.
Но, с другой стороны, в юности всегда непреодолимо хочется скрыть от старших первые страстные порывы души и тела.
Но всё его увлечения были лишь мгновенными порывами души: с той же скоростью, с которой у него появлялся интерес к какому-либо делу, так же быстро и легко этот интерес пропадал, и он полностью охладевал к ещё совсем недавно всецело занимавшему его вопросу.
Свой искренний порыв души помочь людям.
Иногда самые светлые порывы души могут сыграть совершенно не ту роль, напротив, противоположную, на что и не рассчитывал вдруг позволивший расслабиться арестант.
Как и все южные славянки, мама была натурою своевольной и экспансивной, живущей порывами души и сердца.
Но можно ли придумать для сталинской системы организации производства более глупое обвинение, чем назвать её попыткой «строить всю экономику на нравственных порывах души»?
Он с трудом, но погасил порывы души – убивать.
Они поддаются сиюминутным порывам души и пытаются измениться в одночасье.
Какие такие силы есть в природе, что питают эти тёмные, низменные порывы души человеческой?
И он уважает себя за две вещи – что в голос и ни с чем не считаясь, сколько дано было возможностей и сил говорил об этом, но не перестал её до трепета и последней глубины души любить, и сегодня, с болью и чуть ли не слезами в глазах, в могучем порыве души чувствует, что возможно окажется готов в настающих обстоятельствах и бедах на самое последнее, так ему ненавистное и неприемлемое – идти умирать и убивать.
– Она пишет любовные романы, поэтому понимает порывы души.
А я тебе вот ещё что скажу, касатик: иной некрещёный порой душой больше православный, чем другой, лоб в молитве разбивший.
Думаю, никому не открою секрет, что у каждого есть момент, когда действительно сильные, чувственные, бесконечно откровенные (почти нагие) порывы души уступают давлению объективности, тускнеют под налётом суеты и рутинности, зарастают коконом сомнений и разочарований, сохраняясь на задворках забальзамированной мумией прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порыв души»

  • — Не напрасно, господа, не напрасно! — вскипел опять Митя, хотя и, видимо облегчив душу выходкой внезапного гнева, начал уже опять добреть с каждым словом. — Вы можете не верить преступнику или подсудимому, истязуемому вашими вопросами, но благороднейшему человеку, господа, благороднейшим порывам души (смело это кричу!) — нет! этому вам нельзя не верить… права даже не имеете… но —
  • Когда Марья Алексевна опомнилась у ворот Пажеского корпуса, постигла, что дочь действительно исчезла, вышла замуж и ушла от нее, этот факт явился ее сознанию в форме следующего мысленного восклицания: «обокрала!» И всю дорогу она продолжала восклицать мысленно, а иногда и вслух: «обокрала!» Поэтому, задержавшись лишь на несколько минут сообщением скорби своей Феде и Матрене по человеческой слабости, — всякий человек увлекается выражением чувств до того, что забывает в порыве души житейские интересы минуты, — Марья Алексевна пробежала в комнату Верочки, бросилась в ящики туалета, в гардероб, окинула все торопливым взглядом, — нет, кажется, все цело! — и потом принялась поверять это успокоительное впечатление подробным пересмотром.
  • Идеалы, свобода, порывы души — все забыто, все принесено в жертву рабству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «пора»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я