Предложения со словосочетанием «порождать тревогу»

Последняя гипотеза представляется одной из наиболее вероятных, поскольку неумение вести себя в социальных ситуациях действительно порождает тревогу.
Это движущая сила любого из нас, а неудовлетворённые потребности порождают тревогу, безнадёжность и недовольство собой.
Тревога порождает тревогу независимо от вашего возраста, но проведённое в 2007 году исследование говорит, что для подростков это, вероятно, ещё более актуально.
Насилие, которое мы пережили или наблюдали в детстве, может порождать тревогу, неуверенность в своём выборе, чувствах и мыслях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не будем слишком подробно и специализированно описывать нервные процессы, а дадим упрощённое объяснение того, как мозг порождает тревогу.
Вина порождает тревогу, тревога ведёт к необдуманным поступкам и словам, которые могут ранить сердце ребёнка на всю жизнь.
– Их переживания и негативные мысли и чувства порождают тревогу, а из неё и появляются настоящие кошмары.
Но в синагоге происходило нечто непонятное, а неизвестность всегда порождает тревогу.
Одним словом, настойчивые мысли о грядущем проживании в особняке в душе вместо радости стали настойчиво порождать тревогу.
Это ощущение порождало тревогу, оно стремилось вырваться из трубки и расширялось, заполняя полость.
Корни растений произрастают из ветвей, и плоды преступные и злые никогда не найдут в них утешения, если полны недостатков; поэтому, для чувствительности в таком искусстве нет необходимости показывать смирение, и доброту в некоторой вещи, и сострадательность, и деликатность, чтобы быть безрассудным и ленивым; и поэтому тот, кто будет бдительным в такой ситуации и придерживается деликатности в таком предмете и любезной кротости, будет очень нуждаться в честности и воспитывать в себе стыдливость, и необходимо постоянно отбрасывать пугающие мысли и подобные действия, которые легко порождают тревоги, и не слишком достойны в страшном сражении, поэтому человек, который соблюдает такое деликатное смирение, будет подобен сверканию росы на солнце и бесплотной легенде.
Зубами и когтями – и лбом – зверь выстраивает разветвлённый и хитроумный лабиринт из подземных помещений и ходов с целью обеспечить себе спокойствие; однако, хотя эта нора благополучно притупляет чувство внешней опасности, постоянные заботы по укреплению защиты в свою очередь порождают тревогу: «Это другие, более гордые и содержательные, нередко всё иное оттесняющие тревоги и заботы, но их разрушительное действие, быть может, не меньше, чем действие тех тревог, которые нам уготованы жизнью за пределами жилья».
Внутренняя спешка порождает тревогу и выносит нас за пределы «здесь и сейчас».
Ответственность порождает тревогу, которая неотделима от человеческого существования.
Это сопротивление порождает тревогу, которая становится основой глубоких страданий.
Абсолютная свобода порождала тревогу и волнения.
Неизбежное несоответствие идеалу порождает тревогу, с которой способны справиться только упражнения.
Все прочие от праздности впадают в суждения, суждения порождают страх, страх порождает тревогу, лень, уныние, слепоту, невнимательность.
Ожидание порождало тревогу и внутреннее напряжение.
Младший школьный возраст – страх «быть не тем» (не соответствовать ожиданиям, социальным нормам) – страх ошибиться, быть несостоятельным в глазах значимых лиц, сделать что-то не так или не то, что следует; что представляет угрозу «я-концепции» (моя ценность) и «я-образу» (представления обо мне других), а значит порождает тревогу (мотивация предвосхищения событий).
Амбивалентность не является ни необычной, ни нездоровой, но неспособность увидеть её и справиться с ней может порождать тревогу.
Тяжёлые мысли порождали тревогу в душе юноши.

Ассоциации к слову «породить»

Все ассоциации к слову ПОРОДИТЬ

Значение слова «порождать»

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «порождать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порождать»

ПОРОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к породить (во 2 знач.).

Все значения слова «порождать»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «порождать тревогу»

Ассоциации к слову «породить»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я