Карта словосочетания «породы рыб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «породы рыб»

В некоторых странах змееголова считают вредной рыбой, так как он очень живуч, может переползать в ближайшие водоёмы и поедать ценные породы рыб.
Икорницы обычно изготовлены из мельхиора со вставной розеткой из стекла или хрусталя и предназначены для подачи икры осетровых и лососёвых пород рыб.
Некоторые породы рыб приспособились к наличию в воде канцерогенов, но использование такой рыбы в пищу весьма рискованно для здоровья человека.
От этого будет зависеть плотность зарыбления искусственного водоёма, а также выбор пород рыбы для разведения и выращивания.
Водились там разные породы рыб, и на каждый из них был свой класс рыбаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая особенность встречается лишь у нескольких пород рыб.
Звенья больших пород рыбы разрезают вдоль и поперёк на 2–4 куска (звена).
Правилами разрешается использование одной подъёмной сетки размером не более 1 х 1 м и ячеёй не более 10 мм для вылова живца из следующих пород рыб: краснопёрки, карася, пескаря, уклеи, бычка, окуня, а отлов водных беспозвоночных (мотыля и мормыша) – не более 100 г на одного рыболова.
Из-за того, что многие породы рыб отличаются осторожностью и пугливостью, они часто не подходят к месту лова (берегу, лодке, мосткам и пр.) на близкое расстояние, чем превращают рыбалку в довольно скучное и безрезультативное занятие.
Кроме того, выпускаются крючки для определённых пород рыбы.
При разделке частиковых пород рыб часто используют такой способ, как пластование.
В наших водах водятся ценные осетровые породы рыб, тюлени, сивучи, киты и крабы.
Хищные породы рыб питаются мелкою рыбёшкой; нехищные – глотают всё, что ни попало: тем не менее питанье этих последних иногда дело загадочное.
После завтрака я обыкновенно отправлялся на ловлю особой породы рыб, называемой скатом.
Местные воды наполнены редкими породами рыб.
Серебрящиеся на солнце пруды со всевозможными породами рыб и симметричные каналы радовали взор.
Не все породы рыб могут жить в одной и той же температуре воды: для одних нужна чистая, быстрая и холодная вода, для других – более тёплая, тихая и даже стоячая, имеющая дно иловатое и тинистое.
Но главное, что он всегда мечтал создать ферму по выращиванию благородных пород рыбы, поэтому много изучал литературу и отслеживал действующее законодательство в сфере развития именно этого направления.
Много есть рыбаков-охотников, которые целый век удят без прикормки и даже не находят в ней большой пользы, но последнее несправедливо: прикормка дело великое и не только доставляет обильнейший лов, но даёт возможность выуживать рыбу в таком месте, где без прикормки вы бы никак её не выудили, и в такое время года, когда эта порода рыбы перестала уже брать.
Имеются породы рыб, у которых жир накапливается в печени, в стенках брюшка, в брюшной полости, в подкожном слое, у оснований плавников, но у самых лучших ценных рыб жир в основном распределён также и между мышцами.
Нельзя заставить ценные породы рыб непрерывно производить икру.
Окраска жабр должна быть от ярко-красной до светло-розовой, хотя у некоторых пород рыб жабры могут быть тёмно-красными.
Несмотря на то, что в настоящее время улов снизился почти в 5 раз, а некоторые породы рыбы вообще перестали быть промысловыми, например – бычок, из которого делали знаменитые дешёвые консервы – бычки в томате, о потенциале только осетровых с учётом ставок налоговых сборов 2003 года можно говорить как о почти 100 миллионах рублей.
В озере было много рыбы разных пород: главным и преимущественным был сазан, это была уникальная порода рыбы – размером с ладошку, которую выпускали обратно, чтобы подросла, до огромных рыбин более полуметра, крупных и очень красивых, чешуя сверкала на солнце, водился судак, сом и множество других пород.
Пролистывая страницы альбома девочки знакомились, глядя на фото, с различными породами рыб, живущими в озере.
– Ещё встречаются светящиеся породы рыб и водорослей, живущих в море.
Уникальность современных приборов состоит в том, что конструкция ножей термомиксера позволяет обрабатывать как замороженные продукты, так и продукты с нежной текстурой, такие как красные породы рыб или отваренные спагетти.
Большинство работников нанималось на период путины, времени, когда лососёвые породы рыб шли на нерест в многочисленные реки и ручьи острова.
Эти породы рыб относятся к лососёвым.
Напрасно низвергающийся поток относит назад стаи мелких рыбок, они сторонкой беспрестанно возвращаются на самую быстрину, и хищные породы рыб хватают мелюзгу, обессиленную борьбою с стремлением воды.
Если бы кто-нибудь вздумал спросить меня хотя ради шутки, что я разумею под словами нравы рыб, – то я отвечал бы, что под этими словами я разумею вообще природные свойства рыб, то есть в каких водах преимущественно любят жить такие-то породы рыб, что составляет их любимую пищу, в какое время года и в какое время дня держится рыба в таких-то местах, и проч. и проч.
Говоря о каждой породе рыб отдельно, я скажу всё то немногое, что знаю о их нравах, также о клёве и способах удить.
Не только в разных водах у одних и тех же пород рыб бывают разные вкусы и свойства, но в одной и той же реке нравы их изменяются с течением времени.
Например, от усиленного народонаселения, скотоводства, постройки мельниц вода делается мутнее и теплее; берега теряют обраставшие их прежде травы, в разливах прудов вырастают новые, свойственные только воде мелкой и запруженной; породы рыб отчасти замещаются другими; рыба от сытного корма делается не так жадна, а с тем вместе изменяется её клёв.
Каждая порода рыбы мечет икру в своё определённое время, так что эта операция производится почти круглый год.
Вымётываемая икра вышесказанными породами рыб, казалось бы, должна подвергаться меньшей гибели, потому что воды покрыты льдом да и рыба зимою не плавает везде, а стоит по своим местам; кажется, этих пород должно бы разводиться гораздо более других; но этого никак нельзя сказать, особенно о налимах.
Ещё пару лет назад он и мечтать не мог о том, что будет хозяином современной фермы по выращиванию элитных пород рыб, а сегодня это уже свершившийся факт.
Ведь каждому хотелось разбогатеть сразу, веря в сказочные породы рыб и заоблачные барыши, нежели в то, что нужно долго работать, прежде чем ты сможешь насладиться плодами своего труда.
– Конечно, тем более чёрная треска считается редким и изысканным деликатесом, одна из ценнейших пород рыб, которая ценится своим утончённым и неповторимым вкусом.
Единственная порода рыбы семейства тресковых – налим также являлся предметом ловли и употребления в пищу жителями края.
Предположительно крупными породами рыб.
Зоологические исследования последних лет свидетельствуют, что существуют целые породы рыб, снабжённые ядом и острыми иглами, могущие причинить смерть тому, кого они поранят или кто отведает их мяса и крови.
Добыча осетровых пород рыб разрешалась с 2007 года только в небольших количествах по специальному разрешению узкому кругу научных организаций в научных целях.
– За время моего управления планетой доход от добычи пушнины и ценных пород рыб вырос в два с половиной раза, – угрюмо огрызнулся куратор.
Для этого к лесе прикрепляют грузило, настолько тяжёлое, что если к нему прибавить ещё одну дробину, то она совершенно погрузит поплавок в воду; но, разумеется, невозможно употреблять для ловли всех пород рыб одинаково чувствительный поплавок, так как одна рыба берёт осторожно, другая же с разбега.
Сказать точнее, здесь насчитывается свыше сорока пород рыб, в том числе синежаберник, а также солнечный, большеротый и американский окуни.
Разные породы рыб здесь почему-то варили отдельно, наверное, по какому-нибудь старинному рецепту.
Сейчас всё больше попадались на крючок прудовые породы рыб: небольшие в ладошку, карпята, или тощие, с изъеденной водяной молью чешуёй, плоские караси, перешедшие на полуводный образ жизни, откормленные крысы, резвясь, гоняли утят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породы рыб»

  • Многоводны и многообильны разнообразными породами рыб твои реки, то быстротекущие по долинам и ущельям между отраслями Уральских гор, то светло и тихо незаметно катящиеся по ковылистым степям твоим, подобно яхонтам, [Яхонт — старинное название драгоценных камней — сапфира и рубина.] нанизанным на нитку.
  • Итак, все породы рыб могут жить в одной и той же реке, если течение ее продолжительно, только одни выше, где вода холоднее и чище, а другие ниже, где вода теплее и мутнее: в этом убедиться нетрудно, исследовав течение какой-нибудь порядочной реки.
  • Но не все превосходное в своем роде прекрасно; крот может быть превосходным экземпляром породы кротов, но никогда не покажется он «прекрасным»; точно то же надобно сказать о большей части амфибий, многих породах рыб, даже многих птицах: чем лучше для естествоиспытателя животное такой породы, т. е. чем полнее выражается в нем его идея, тем оно некрасивее с эстетической точки зрения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «порода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к слову «порода»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «порода»

Ассоциации к слову «рыба»

Какими бывают «породы рыб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я