Предложения со словосочетанием «пора белых ночей»

Те же улицы и площади в пору белых ночей выглядят по-другому.
Вот и опять наступила пора белых ночей – то ли весна, то ли лето.
Несмотря на то что стояла пора белых ночей, ни туристов, ни влюблённых парочек, ни гуляющих горожан вблизи замка и в сквере на площади не было.
Хорошо освещённый вечером и ночью большой город, теперь, с началом войны, особенно когда кончилась пора белых ночей, должен был погрузиться во тьму, стать невидимым немецким лётчикам.
За окнами аэропорта было светло, пора белых ночей давала о себе знать, только-только начиная вступать в свою власть над городом и областью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлифовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пора белых ночей уже прошла, но и для настоящих, когда темень так темень, по северным меркам было ещё рановато.
Пора белых ночей ещё не пришла.
Пришла пора белых ночей.
Наступала прекрасная пора белых ночей, когда вечерние сумерки плавно перетекают в рассвет, когда гусары и студенты, потеряв счёт времени, кутят, покуда дворники не начнут скрипеть воротами, когда поэты и писатели неистово творят, вдохновляемые своими музами, когда влюблённые, забыв обо всём на свете, придаются сладострастным утехам в своих альковах…
Наступившая пора белых ночей вновь заставила меня вспомнить нежное время давно прошедшей молодости.
Правда, на улице светло, ведь сейчас пора белых ночей, но всё равно неуютно брести куда-то в полном одиночестве.
Настала странная и тревожная пора белых ночей.
Время давно уже шло к концу дня, но приближения вечера не ощущалось: конец июня, в разгаре пора белых ночей.
– Пап, на дворе пора белых ночей – я справлюсь.
В комнате уже смеркалось, хотя за окном было ещё светло – наступала пора белых ночей!
Пора белых ночей уже закончилась, но света было ещё достаточно, чтобы не натыкаться на деревья. Пробиваясь через чащобы и завалы он вскоре вышел к речке.
Как раз стояла пора белых ночей – светло, как днём, просто бесподобно – и нам показывали разведение мостов…
Каждое лето здесь наступает пора белых ночей, когда на улице светло, как днём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пора белых ночей»

  • Молиться в ночь морозную // Под звездным небом Божиим // Люблю я с той поры. // Беда пристигнет — вспомните // И женам посоветуйте: // Усердней не помолишься // Нигде и никогда. // Чем больше я молилася, // Тем легче становилося, // И силы прибавлялося, // Чем чаще я касалася // До белой, снежной скатерти // Горящей головой…
  • Месяцев за семь до описываемой нами поры, когда еще в Петербурге было тепло и белые ночи, утомляя глаза своим неприятным полусветом, сокращали расходы на освещение бедных лачуг, чердаков и подземельев, в довольно просторной, но до крайности неопрятной и невеселой квартире происходила довольно занимательная сцена.
  • Длинный, сухой ученик с совершенно белыми волосами и белесоватыми зрачками глаз, прозванный в классе «белым тараканом», тихо крадется к Локоткову и только что хотел произнести: «Локотков, пора!», как тот, вдруг расхохотавшись беззвучным смехом, сел на кровать и прошептал: «Ах, какие же вы трусы! Я тоже не спал всю ночь, но я не спал от смеха, а вы… трусишки!», и с этим он начал обуваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая ночь»

  • 1. природное явление в северных широтах в конце весны и начале лета, когда из-за существенного увеличения длительности светлого времени суток ночь становится более похожей на сумерки (Викисловарь)

    Все значения словосочетания БЕЛАЯ НОЧЬ

Значение слова «пора»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая ночь»

1. природное явление в северных широтах в конце весны и начале лета, когда из-за существенного увеличения длительности светлого времени суток ночь становится более похожей на сумерки

Все значения словосочетания «белая ночь»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «пора белых ночей»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я