Предложения со словосочетанием «пораненное место»

Оказавшись вне опасности, я остановился, чтобы вынуть из рук и лица стрелы и натереть пораненные места ранее упомянутой мной мазью, которую лилипуты дали мне при моём прибытии в страну.
Стоило мне об этом подумать, как я почувствовала, что кожа в пораненных местах стала чесаться, а когда посмотрела туда, увидела, как царапины затягиваются на глазах!
Но княгиня удержала нас; оказывается, алмазный крест у неё на груди так глубоко врезался мне в шею, когда княгиня порывисто меня обняла, что пораненное место покраснело и из него стала сочиться кровь.
Лишь только я признался в воровстве, как мне тотчас же отрубили руку и обмакнули пораненное место в кипящее масло, после чего я тотчас же лишился чувств.
Медведюга при этом продолжал возиться, и поскольку просто дотянуться до задницы у него не получалось, он уселся на другую ягодицу, а больную ногу принялся тянуть кверху, чтобы полизать пораненное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переизбираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делать это можно было двумя способами: либо проводя несколько минут в день (не больше часа!) в большой пирамиде, либо помещая пораненное место под маленькие пирамидки.
Заметив ушиб на левой ноге, она направила туда пучок белой энергии и заживила пораненное место.
После этого на пораненные места она насыпала какого-то порошка, чтобы остановить кровь, а я сказал, что не буду есть зирбаеха всю свою жизнь, если не вымою рук сорок раз щёлком, сорок раз кипарисом и сорок раз мылом, и она взяла с меня клятву, что я не буду есть зирбаеха, если не вымою рук, как сказал вам.
Кроме того, вместе с судебным следователем II участка мы провели следственный эксперимент, и выяснился прелюбопытнейший факт: для того чтобы лампа попала аккурат в пораненное место головы доктора, он должен был лежать на столе, а не сидеть.
Набегаешься по задворкам, наиграешься вдосталь, глядь на пораненное место – а там уже ни следа крови, всё затянулось и присохло даже.
Пораненное место тихо зашипело, испустив при этом небольшую струйку белого дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пораненное место»

  • Она крепко обхватила рукой мою руку повыше раны и, низко склонившись к ней лицом, стала быстро шептать что-то, обдавая мою кожу горячим прерывистым дыханием. Когда же Олеся выпрямилась и разжала свои пальцы, то на пораненном месте осталась только красная царапина.
  • Патолог отыскал пораненное место и, вырезав кусок кишки с ранкою, послал его на тарелке студентам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «пораненный»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «пораненный»

ПОРА'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от поранить.

Все значения слова «пораненный»

Синонимы к слову «пораненный»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я