Карта слова «исколотый» примеры предложения

Предложения со словом «исколотый»

Ряд у стены стал возвращаться, демонстративно потряхивая исколотыми пальцами. Кораблев, сделав из куртки перевязь, притворно хромал.
Обездоленность этих людей с исколотыми ногами и печальными глазами не могла не произвести впечатления на наблюдательного мальчика.
Я и сейчас помню эту исколотую штыками, исполосованную ножами и шашками спину в сплошных узловатых шрамах.
То был безумец – исколотый кинжалами и изрубленный на куски в своей железной клетке, на углу площади.
Возможно где-то есть другие, радикально отличающиеся от него личности, создающие непонятный разуму мрак, исколотый мириадами холодных колючих искр света?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенитенциарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А его перемолотые словно в мясорубке ноги, исколотое уколами туловище, кожа, похожая на шахматную доску от вкраплений искусственных участков – очень нетривиальное вместилище отравленной лекарствами печени...
В домах вокруг, и без того исколотых клювами чудищ, теперь отсутствовали целые доски, большинство крыш тоже снесло.
Её загорелые руки были покрыты веснушками, и кожа на исколотом иглой указательном пальце сильно огрубела; на ней была коричневая грубой шерсти накидка, бумажное платье и тяжёлые башмаки.
Казалось, ещё немного, и среди исколотого звёздами мрака вспыхнет свет, а в разрушенной оранжерее появятся фигуры в белоснежных скафандрах, которые вытащат его из светового столба, но шли часы, надежда сменялась отчаянием… никто не приходил, чтобы спасти его, лишь холодный свет далёких звёзд да сияние близкой планеты, которая медленно надвигалась на разрушенный корабль, освещали панораму развороченной оранжереи, в углу которой сиротливо горел двухметровый изумрудный столб света.
Я осторожно спустился с дерева, каждую секунду рискуя быть исколотым сотней шипов, и насыпал медру ягод.
Отчётливо вспомнила момент в коммунальной квартире, исколотые руки, лица с презирающим взглядом.
Их изрубленные и исколотые тела валялись возле каждой повозки, а горки пепла по краям дороги отмечали путь бегства остальных неудачников.
Исколотый копьями, отец упал, и германцы уже ревели от радости, предвкушая захват знамени и значков когорты – редкий и потому особо чтимый варварами трофей.
Каменистая, засыпанная хвоей земля беспощадно колола его и без того исколотые ступни.
Руки, исколотые острой костью и плавниками, пропитанные рыбьей кровью, привыкшие к шершавым вёслам, к тяжёлой и грубой сети.
Пусть на нём всё заживает быстро, но исколотая задница – крайне неприятно.
Конечно, на всех это время повлияло по-разному, многих моих ровесников уже в том возрасте находили в подъездах с исколотыми локтями, кто-то пил, кто-то нюхал клей.
Высокий молодой мужчина в военной форме с нашивками лейтенанта задумчиво смотрит, как исколотый шилом лист сгорает в пламени.
Помню вечно исколотые пальцы, мозоли на руках от тяжёлых портновских ножниц.
Голубые прожилки вен, густо исколотых медиками, исчертили её маленькие руки, которые впервые за все годы их знакомства не сжимались в кулаки, словно норовя дать отпор.
– Не знаю. Руки болят, – она показала исколотые иглами для капельниц вены.
Модное бельё приподнимало груди, сарафан из немнущейся ткани сочными красками и мудрёным рисунком, сделали образ просто модерн, туфельки радовали ноги исколотые иголками.
Проникая всё глубже в потоки исколотых вен…
Хозяин не ожидал, что мы сразу пойдём осматривать находящуюся недалеко от веранды кухню, где и обнаружился труп отнюдь не домашнего животного, исколотый ножами и топором.
Время, когда молодёжь не была полностью исколотая татуировками.
Дружно хмыкнув, девчонки поглядели на свои вечно исколотые булавками пальцы и побрели дальше в надежде, что раз все эти люди здесь, то где-то же должна быть дверь, в которую они вошли.
Лицо с впавшими глазами и выступающими скулами, а также, исколотая капельницами, рука говорили о том, что, скорее всего, у мужчины имелись проблемы с желудком, потребовавшие хирургического вмешательства, так он в больнице и оказался.
Он взглянул на руки и увидел исколотые иглами пальцы и ладони знаменитого и привилегированного в прошлом портного.
Болели исколотые пальцы, гудела от непривычной мелкой работы голова.
И ощутил себя старым, жилистым, сплошь исколотым (я сосу дым сквозь решето вен, я сосу хрен сквозь решето вен) наркоманом.
– Тело батюшки, исколотое мечами, нашли сразу, а матушка и сестра исчезли.
Запястье горело, исколотые колючками губы болели и распухли.
Бесхвостый и покрытый шрамами, с исколотыми лапами и изодранным в клочья носом он лежит на берегу моря с радиоволнами и беззвучно прорастает травой.
– Ой! Давайте уже что-нибудь сделаем? Или назад, или вперёд! – взмолился он, почёсывая исколотые места.
Она поёжилась и поджала исколотые босые ноги, горевшие от мелких царапин.
Людей, которые были исколотыми гвоздями, я не считал плохими или хорошими.
Рабочие покидали жнивье, собирались во дворе, ложились в тень амбаров животами вниз, загибали вверх босые, потрескавшиеся, исколотые соломой ноги и ждали.
– Что там произошло? – еле шевеля исколотыми губами, спросил я.
Потом с тем же невыносимым спокойствием и тщательностью он отряхивает пыль с брюк, поглядывая на голые, исколотые шиповником коленки детей садовника, – он хочет, чтобы они пустились в пляс и разорвали наконец звенящую тишину, – но этого не происходит.
Коротко попрощавшись, я оставила её стоять в недоумении у парапета набережной, а сама поспешила в квартиру, на встречу к старику, который пролежал весь день в одиночестве, опутанный трубками и исколотый катетерами.
Золотая игла с трудом проколола накрахмаленные складки и ровно уселась на исколотом плече.
Дико ныли исколотые ягодицы, плечи, вены.
Её исколотое ботоксом лицо с накаченными губами перекашивало всегда, когда она видела повзрослевшую дочь.
Ей нравилось трогать свежий рисунок, нравилось острое ощущение исколотой кожи, нравилось чувствовать мир на один слой чётче.
Ярко синие волосы вкупе с исколотым пирсингом лицом, многочисленные татуировки на всех видимых частях тела заканчивали образ.
Ей снилась глубокая бесконечная темнота, она стояла в ней, сжимая исколотую куклу, и не знала, куда смотреть, потому что, куда бы она ни смотрела, всё было непроглядно.
Болели исколотые сухой соломой руки, ныла натруженная спина.
Возникало тупое бессилие перед бесконечной чередой катастроф, обугленных самолётов, рухнувших мостов, обгорелых тел, обтянутых кумачом гробов, изуродованных пулевыми отверстиями лиц, рыдающих вдов, вскрытых, с остатками трупов, могил, исколотых шприцами наркоманов, раздутых, с водянкой мозга, младенцев, пьяных матерей, бегающих с топорами отцов, изнурённых старух, разрушенных городов, отравленных рек, срубленных лесов.
На демонстрационном столе стоял деревянный поднос, исколотый кнопками, которыми на нём уже много лет укреплялись трупы.
– Девушка оглядела исколотые руки.

Цитаты из русской классики со словом «исколотый»

  • Я беру его и, небрежно смазав йодом исколотое бедро, всаживаю иголку в кожу.
  • Уж полно, не сон ли снится ей, княгине, ужасный и мрачный сон! С тупой болью отчаяния она смотрит на исколотые иглой пальчики девочки, на ее бедный скромный приютский наряд, и слезы жалости и обиды за ребенка искрятся в черных огромных глазах княгини. А кругом них по-прежнему теснятся знакомые Софьи Петровны во главе с самой хозяйкой дома. Кое-кто уже просит Маро Георгиевну рассказать сложную повесть «девочки-барышни», попавшей в приют наравне с простыми детьми.
  • Истерзанная, исколотая, с висящими внутренностями, акула билась о палубу, извивалась змеей, быстро и сильно описывала хвостом круги и все подвигалась к краю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исколотый»

Цитаты со словом «исколотый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исколотый»

ИСКО'ЛОТЫЙ, ая, ое; -лот, а, о. Прич. страд. прош. вр. от исколоть.

Все значения слова «исколотый»

Синонимы к слову «исколотый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я