Предложения со словосочетанием «поразительная находка»

К одному из них я подошёл, даже не подозревая, что здесь меня ждёт поразительная находка.
Я до сих пор не перестаю удивляться этим поразительным находкам!
У миниатюрной пикайи был отчётливо различимый головной конец с парой странных щупалец, однако самой поразительной находкой оказалась тонкая полоска палеозойского блеска вдоль её спины.
Иногда поводом для её создания были реальные события или факты, и тогда, в соответствии с пушкинским «сказка ложь, да в ней намёк…», обнаруживаются порой невероятные, поразительные находки.
Поразительные находки парадом прошлись по заголовкам журналов, в корне изменив основы нашего понимания того, где и когда жили неандертальцы, каким образом они использовали орудия, чем питались и каковы были символические аспекты их мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энклитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В саквояже лежала ещё чёрная кофточка – простенькая, вязаная, шерстяная, – но самой поразительной находкой оказались два хрустящих целлофановых пакета.
Среди его многочисленных научных успехов был один, последний, значительнейший, поразительная находка, самое удивительное открытие, какое совершила археология за многие века своего существования.
Это были поиск и поразительные находки, выявляющие самобытность народов мира и неповторимость исторического лица каждого народа как в своей культуре, так и во времени развития нашего сообщества в целом.
Но самой поразительной находкой является библиотека, в которой хранятся металлические пластинки со знаками.
Принесли с собой поразительные находки: электроприборы, аккумуляторы, оружие и многое другое.
Будем надеяться на это. – отозвался задумчиво зингарец, явно опять не разделявший бурного оптимизма своего капитана и окруживших их пиратов, удивлённо и заинтересовано передающих поразительную находку из рук в руки, – Будем надеяться, я имею в виду, что эта карта поможет нам и без перевода этого странного манускрипта.
Располагались они всего-навсего в трёх часах друг от друга, что для меня было просто поразительной находкой!
Несмотря на поразительные находки, раскопки были остановлены – средств на их дальнейшее проведение не хватило.
На это указывает ещё одна поразительная находка.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «находка»

  • НАХО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Найденная вещь, предмет и т. п. Бюро находок (учреждение, в котором хранятся найденные вещи для возвращения их владельцам). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «находка»

НАХО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Найденная вещь, предмет и т. п. Бюро находок (учреждение, в котором хранятся найденные вещи для возвращения их владельцам).

Все значения слова «находка»

Синонимы к слову «поразительный»

Синонимы к слову «находка»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «находка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я