Предложения со словосочетанием «отчуждение человека»

Вот так и разрушался общественно-родовой строй под напором частной собственности и связанного с ней отчуждения людей друг от друга.
Такой подход к действительности закономерно ведёт к совершенно определённым последствиям, важнейшим из которых является практически полное отчуждение человека от собственного внутреннего мира.
Использование иррациональных предрассудков и склонностей помогло ему внедрить в сознание народа так называемое германское мировоззрение и тем самым положить конец отчуждению человека от современного общества.
Идёт интенсивное отчуждение человека от индивидуального процесса генерирования личных эмоций.
Он сосредоточил внимание на мире людей, их существовании, провёл жёсткую критику отчуждения человека, глубоко интересовался вопросами ценности, свободы и проблемой освобождения человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерноочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо гражданского общества утверждалась система, в которой не достигается подлинная кооперация индивидов и которая не в состоянии снять нарастающее отчуждение человека от общества.
Экономический плюрализм создаёт необходимые предпосылки для преодоления существующего отчуждения человека от средств производства.
Преодоление отчуждения человека от собственности.
Пренебрежение этой категорией и порождает отчуждение человека от человека – едва ли не самую опасную болезнь современной цивилизации.
Результатом 70 лет насилия стали не только огромная потеря населения и ресурсов, но и глубокое взаимное отчуждение людей, утрата гражданской солидарностии национального самосознания.
В результате возникает отчуждение человека от физического труда, что представляется мне не совсем правильным.
Помню, харизматичный седовласый профессор в лицо мне смеялся и всячески демонстрировал своё пренебрежение, когда я говорил об опасности отчуждения человека от труда как о самой важной угрозе современности.
Подобные влияния стимулировали споры о природе русскости, что способствовало отчуждению людей иного этнолингвистического или религиозного происхождения и усилению чувства превосходства над ними.
Небывалое отчуждение человека от власти необходимо преодолеть.
Если смотреть в корень вещей, в первую очередь предстояло преодолеть всё более очевидное отчуждение человека от средств производства и результатов его труда.
Феномен отчуждения человека от самого себя, или феномен его роботизации, не является таким уж редким.
Следствием этого стало изначальное отчуждение человека от природы и мира в целом.
Возможно, это намёк на то, что интеллект при всей его остроте и мощи в современном мире, часто служит средством отчуждения человека от своей истинной природы, из-за чего создаёт огромное количество проблем и страданий.
Со временем отстранённое, эстетическое видение действительности стало символизировать высшую стадию отчуждения человека от социальных процессов.
По его мнению, деньги стали деформировать человеческий разум, создавать отчуждение людей друг от друга, обесценивать культуру.
Главной нашей целью является поиск причин непрекращающегося отчуждения людей и выявление условий для успешного выполнения индивидуумом его социальной задачи.
Имеющееся в наше время разобобществление жизни людей, растущая автономия личности приводят к социальному отчуждению людей друг от друга, к одиночеству, отсутствию взаимопонимания.
Проблема отчуждения людей друг от друга в 21-м веке стоит остро и становится всё опасней, особенно для молодых.
Но, в конце концов, происходит отчуждение человека от этих внешних образов.
Это раскрепощает личность, преодолевает процесс отчуждения человека от жизни всего человечества.
Тем самым постмодерн проявил себя как мощная форма отчуждения человека от целерационального проектирования и социального действия.
Он оказывается, иными словами, следствием отчуждения человека от общества, от природы, от собственной сущности.
Эта истина была предана забвению в условиях «формальной рациональности», ставшей визитной карточкой капиталистического способа производства и буржуазных общественных отношений, которые складывались в условиях тройной фетишизации «товара – денег и капитала» под знаком тотального отчуждения человека от всего, всех, и от самого себя.
К тому же VR-гарнитуры обеспечивают эффект потери телесности, что, с одной стороны, помогает ещё сильнее влиться в смоделированную реальность, а с другой – усиливают отчуждение человека от самого себя, и так формирующееся онлайн-средой.
Непосредственным следствием того, что человек отчуждён от продукта своего труда, от своей жизнедеятельности, от своей родовой сущности, является отчуждение человека от человека.
По его мнению, это привело к «равнодушию, ослаблению социальной активности масс, отчуждению человека труда от общественной собственности и управления».
Именно на пути максимальной децентрализации осуществления властных функций в условиях постоянного и действенного контроля со стороны избирателей, активного участия граждан в управлении общими делами (что позволило бы максимально снизить уровень отчуждения человека от власти) виделась возможность преодоления недостатков парламентаризма, буржуазного разделения властей.
Ноосферное образование призвано вывести его из этого катастрофического, онтологического кризиса, в котором материализовалась вся онтологическая ложь истории капиталистического «частичного» человека [32–34], вывести через снятие отчуждения человека от своей универсальной природы – природы космического разума (но пока в потенции).
Вместе с тем этот тип цивилизации рождает свои глубокие и острые противоречия: социально-политические конфликты, с развитием индустриального общества наступает отчуждение человека от активной деятельности, разрушение норм морали, формирование антикультуры, техногенные проблемы.
Философия выступает в качестве научного аргумента, обусловливающего отчуждение человека от природы по разным направлениям его жизнедеятельности: в добывании материальных благ, организации экономической жизни, формировании нравственных ценностей и ориентаций и т.д.
К сожалению, глубокое взаимное отчуждение людей веры и науки замечается и в деле нравственности, как и во всём остальном.
Как только такая взаимосвязь нарушается, культура и общество движутся в сторону «формализма» и бездушия (отрыв «эстетического» от «этического» порождает «гламурно-лицемерный» социум, прикрывающий отчуждение людей и антигуманность общественных отношений) или в сторону «зоологического» и «эгоцентрического» (отрыв «этического» от «эстетического» пробуждает животные инстинкты и устанавливает «жизнь по понятиям»).
Ведь исторически сложилось так, что труд, совершаемый по найму, за деньги во все времена и во всех случаях сопровождался, да сопровождается и сейчас, естественным отчуждением человека и от того, что он делает, и от результатов, которые получены в результате его труда, и от своей собственной деятельности в процессе работы.
Маркс критически рассматривал теоретическое отчуждение, религиозное отчуждение и экономическое отчуждение человека.
В результате наблюдается процесс чувственного отчуждения людей от внешнего мира, закрываясь от окружающей действительности люди, делают своё настроение более ровным и застраховывают себя от болезненных эмоциональных перепадов.
Благодаря этому будет ликвидировано отчуждение человека от собственности и власти, что позволит при коммунизме добиться создания гармоничного устройства общества.
Маркс рассматривает гегелевскую концепцию отчуждения духа (и преодоление отчуждения посредством спекулятивной диалектики) как выражение реального отчуждения человека от человека.
Мир отчуждения не ограничивается спекулятивной диалектикой, за бесчеловечным отношением человека к человеку стоит отчуждение человека от продуктов его собственного труда, порождающее мир частной собственности и капитала.
Аналогичные мотивы присутствуют в отчуждении людей физического труда к интеллигенции.
– В множестве духовных культов присутствуют действия отчуждения людьми предметов от себя, жертвования духовному субъекту.
Глядя в будущее, они видят в нем нарастание непримиримых противоречий буржуазного строя, все увеличивающееся отчуждение человека, его экономическое и духовное угнетение.
Если же выборы эмоциональных переживаний не вызывают, то они оказываются, напротив, механизмом углубления отчуждения человека от государства.
Только вместе, сообща мы можем преодолеть отчуждение людей друг от друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчуждение человека»

Значение слова «отчуждение»

  • ОТЧУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем-л.; отдаление, обособленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧУЖДЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отчуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчуждение»

ОТЧУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем-л.; отдаление, обособленность.

Все значения слова «отчуждение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отчуждение человека»

Ассоциации к слову «отчуждение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я