Предложения со словосочетанием «попятное движение»

Так предсказывали солнечные и лунные затмения и объясняли диковинные попятные движения планет, когда планета останавливается и движется в обратном направлении.
Если связь с базисом оказывается под угрозой, победители должны сменить попятным движением своё движение вперёд и вместо того, чтобы преследовать побеждённого противника, начать спешное отступление.
Если правильно задать скорости, то длина дуги попятного движения даст чудовищную ошибку, и наоборот.
Попятное движение высадившихся частей окажется немедленно необходимым.
Вот почему глобализация представляет собой нестабильный и неровный процесс, характеризующийся внезапными и болезненными попятными движениями и неурядицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упреждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При данных обстоятельствах, сколь ни печально это признавать, мы вынуждены согласиться с тем, что в этот период греки занимались построением только качественной модели попятного движения.
Пока она в попятном движении проходит те же самые точки вашей карты, что-то в вашей жизни отзывается или даже повторяется, и снова всплывают прошлые темы.
Действительно, путь нового нациестроительства далеко не пройден, он переживает паузы и даже моменты попятного движения.
Ловушки, из которых состоит пространство, – это и воронки истории, её неизбывные попятные движения.
Планеты называли «блуждающими» из‐за возникающего время от времени попятного движения, но их подчинённость геометрическому порядку (если только он обнаруживался) демонстрирует не такую уж и хаотичность их перемещений.
В период попятного движения этой планеты люди становятся более интуитивными; зачастую они обнаруживают подспудные идеи и переживают прозрения, которые обычно блокируются сознательным мышлением.
Завтра возникнет попятное движение, наступит реакция.
Не углубляясь в детали, заметим следующее: в первом случае факты, очевидно, могут потребовать движение самой гиппопеды с такой высокой скоростью по сравнению со скоростью находящейся на ней планеты, что фаза попятного движения окажется просто нереализуемой.
Наконец, развитие этого попятного движения должно было затем вызвать памятную манифестацию, которую наши недочёты в области философии сделали столь же необходимой, как и неизбежной, дабы непреложно доказать, что прогресс составляет, совершенно так же, как и порядок, одно из двух основных условий новейшей цивилизации.
Предложил использовать особые дополнительные кружки – эпициклы – для объяснения видимых траекторий планет, которые на небе двигаются неравномерно, периодически «сваливаясь» в странные петли и совершая попятные движения.
Неверно будет полагать, будто все витки попятного движения планет идентичны друг другу (как показано на ил. 42); неверно и то, что смещение планеты по широте обязательно должно быть значительным.
То и дело какая-нибудь космическая пертурбация вынуждает ручеёк времени уклониться от главного направления, начать попятное движение.
Сохранив гибкость мышления, вы преодолеете плюсы и минусы попятного движения планеты.
Для объяснения попятного движения планет в рамках геоцентрических мировоззрений потребовались некоторые допущения.
Это изменение направления называется попятным движением.
Поэтому развитие в русле общеисторического мейнстрима (не будем отвлекаться на спор с релятивистами) здесь всегда стохастично, бессистемно и, не имея под собой твёрдой почвы, чревато попятными движениями, каковые мы постоянно наблюдаем в отечественной истории.
Но самая большая опасность стригольничества заключалась не в конкретных инвективах, а в том, что «лиха беда – начало»: выступлением еретиков был задан вектор попятного движения к «истокам».
Но в общеэволюционном масштабе попятное движение невозможно в принципе.
Те, у кого не хватало ума или мужества это понять, вольны были изображать в своей лодке какие-то попятные движения, организовывать анклавы сопротивления, совершать самоубийства.
Рак символизирует попятное движение, предсказателю исполняется 60 лет, и он, вероятно, начинает подумывать о сворачивании своих дел.
Попятное движение следующего десятилетия может объясняться как объективными, так и субъективными факторами: восстановление дееспособности государства (в любом случае неизбежное после кризиса легитимности власти 1990‐х годов), радикальный рост доходов от нефти, постоянные «фантомные боли» потерянной империи и страхи конкуренции за власть и собственность в стране, которая прошла через крайне противоречивую приватизацию огромных экономических активов.
Потом сделал попятное движение.
Кроме короткого сознательного попятного движения 1939 года, лишь редчайшие одиночные рассказы можно услышать об освобождении человека в результате следствия.
Но что такое осадить назад – очень хорошо представляют все: техника таких попятных движений давно отработана русской историей.
Рассмотрим хотя бы явление прямого и попятного движения планет, которое обычно, по мёртвым книжным чертежам, усваивается не без труда.
И во втором случае, если мы зафиксируем в нашей модели длину дуги попятного движения в строгом соответствии с наблюдениями, это вынудит нас принять как следствие получившуюся гиппопеду, независимо от того, какой будет её ширина.
Будут моменты, когда интуиция укажет вам на советы по выживанию, они помогут справиться с ситуацией, с которой вы столкнётесь во время попятного движения планеты.
Если демократический маршрут задан с самого начала, если общество успело осознать себя субъектом политики, а элиты – свою от него зависимость, то попятное движение оказывается заблокированным.
Все обсуждающие проблемы происхождения человека и человечества исходят из того, что оно (человечество) поступательно развивается, то есть его история не содержит ни периодов попятных движений, ни перемен векторов (направленности) развития.
Возможность быстрых преобразований блокируется этими формами сознания, и модернизаторские попытки, которые могут иметь место, не завершаются, возникает попятное движение.
Заметим, между прочим, что попятное движение должно происходить именно ночью, что и позволило наблюдать его в древности.
Теория эта вполне объясняла прямое и попятное движение планет, равно как и их остановки.

Значение слова «попятный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попятный»

ПОПЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Направленный назад, вспять; обратный.

Все значения слова «попятный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «попятное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я