Карта словосочетания «попытки людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «попытки людей»

Мифы – это предшественники науки, первые попытки человека разобраться в том, что он видел вокруг.
Это и попытка человека понять себя, свои мотивы, окружающую природу, Вселенную.
Как бы там ни было, я не вижу ничего предосудительного в честной попытке человека разобраться в том, что ему непонятно.
Миф– первая попытка человека ответить на вопросы о возникновении мира и обосновать наличие естественного порядка, возникшая на самой ранней стадии общественного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гагаузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это последняя попытка людей вернуть культуру к традиции упорядоченных высоких отношений.
Кроме того, следящие устройства не зафиксировали никаких попыток человека произвести сеанс связи.
Это наш первый пример – дальше их будет ещё много – высокомерного гео- и антропоцентризма, которым, похоже, заражены все попытки человека взглянуть на космос.
Попытки людей заставить силы природы повиноваться им лишь изредка кончаются мирно.
Побочные последствия этих попыток человека уничтожить всю постороннюю жизнь в собственных домах несложно предугадать.
Первый – аналогично повторам – может быть результатом сознательной перестройки, а может быть попыткой людей с речевыми нарушениями произнести трудно дающееся или плохо находимое слово.
Однако на этом месте попытки человека с помощью разных хитромудрых техник поменять своё денежное мышление рушатся, как морские волны разбиваются о скалы.
Вместе же они представляют собой неуклюжую попытку человека ушедшей эпохи бороться с изменениями в обществе с помощью нового, непривычного для него оружия.
Как я уже предположил, практически все попытки человека объяснить тот или иной опыт в терминах более широкой действительности на самом деле оказывались фантазиями в форме мифов, догм и заблуждений здравого смысла, а для выявления таких ошибок правила возможности экспериментальной проверки недостаточно.
И состоит ли процесс цивилизации в попытке человека найти эти свет и опору в рационализированном знании и рационализированном образе жизни?
Первые попытки человека осмыслить окружающий его мир – живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя – следует отнести к тому периоду человеческого существования (предположительно, его можно датировать пятым-четвертым тысячелетиями до нашей эры), когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как среду своего обитания, постепенно выделяя себя из неё.
Первый, который я обозначаю как «элементарный», основывается на всём числовом символизме, происходит из первоначальных попыток человека пересчитать и осмыслить некоторые наблюдения, отметить природные группы соответствующими номерами.
Системное применение таких приёмов можно соотнести с так называемым копинговым поведением(англ. coping strategy – действия, предпринимаемые для преодоления стресса) – осознанными усилиями и попытками человека справиться со стрессом или эмоциональным дискомфортом.
Эта возможность изменения, заложенная в праве, если её правильно использовать, есть способ начать движение от разрушения окружающей среды в направлении попытки человека вести генеративное, экологически устойчивое хозяйство.
История коммунизма, изначально вдохновлявшегося благородными идеалами, – яркая иллюстрация того, чем чреваты попытки людей изменить внешнюю реальность – создать новую землю, не изменив сперва своей внутренней реальности, своего состояния сознания.
Большинство пристрастий возникает в результате неудачных попыток людей обрести счастье в своей душе.
Разве война не является наилучшим способом для попытки людей контролировать друг друга?
Дружелюбный тон и попытка людей как-то решить вопрос всё же подняли мне настроение, придав немного уверенности.
То есть попытки человека получить от этого мира нечто большее, нежели ему отведено жизнью, окажутся тщетными.
Там даже пыль не задерживалась, ветер постоянно дул в одном направлении, как будто сопротивляясь попыткам людей проникнуть в старый город.
Жизненно важно понимать свойства личности и следовать им, и оттого я всегда поощряю любые попытки человека познать самого себя.
Однако попытки людей сделать мир лучше не привели к положительным результатам.
Пишу именно для тебя, потому что ты – это я, только ты повторно начинаешь свою новую жизнь, а я готов поделиться с тобой бесконечным множеством попыток людей стать лучше.
Тогда, четыре года назад, я не воспринял всерьёз это высказывание, но сейчас, после ознакомления со множеством попыток людей из разных стран мира создать духовно-экологические поселения, я вдруг понял…
В мире так много страданий, вызванных попытками людей проложить себе дорогу к светлому будущему либо приспособиться к тому, во что мы не верим.
С самых первых попыток людей организоваться в более эффективные социальные группы творчество играло важную роль в развитии общества.
До сих пор попытки людей построить его были безуспешными, более того, – кровавыми.
Овцы символизируют подобные друг другу попытки истории осуществить в человеке человека, либо попытки человека осуществить себя в истории.
Эти существа будут связывать с попытками человека собственные положительные чувства, тем самым делясь с ним качественным состоянием.
Другая причина – неослабевающее давление на власти и постоянные попытки людей добиться разрешения на добычу трески.
Как бы то ни было, эти изображения несомненно являются ранними попытками человека зафиксировать образы своих представлений об изобилии.
Жалкая попытка людей, неспособных проигрывать достойно. Если ты слаб, надо этому учиться.
Первое поколение характеризуется первоначальными попытками человека создавать новые виды холодильных машин.
Все великие истории успеха – это результат многолетних попыток человека достичь желаемого.
Египетские, греческие, скандинавские – эти мифы наполнены неизбывным ужасом, попыткой человека противостоять страху.
Фрейд называл случаи потери любимых, ценных для владельца вещей пожертвованием судьбе, попыткой человека защитить себя от более ощутимых утрат.
– Я вижу, что человек – самый опасный враг и миру, и себе, а религия есть попытка человека спастись от себя самого.
Так что все попытки человека заканчивались одинаково – моим непонимающим взглядом.
Очень неубедительными выглядят попытки людей, которые в то время отвечали за планирование и проведение операций, доказать, что при ином планировании и проведении наступательных действий цель кампании всё же могла быть достигнута.
Он включает и убийство государством чуть ли не каждого третьего своего гражданина, и попытки людей сохранить своё достоинство, и сопротивление культуры, литературы – режиму.
Наряду со снижением удельного веса творческого созерцания можно увидеть немало как простых, так и изощрённых попыток человека уклониться от любых «принудительных идентификаций» и удержать «согласованную реальность» на почтительном расстоянии.
Будто огромный, пятисоткилометрового роста детина спрыгнул на планету, оставил два следа глубиной в несколько сотен метров и исчез, заранее посмеявшись над безуспешными попытками людей объяснить форму впадин от его исполинских ног.
На начальной стадии, при попытке людей договориться между собой, он действительно спасает от лишних споров и сближает парадигмы.
А если не так, то это отклонение от нормы, то есть отсекали всяческие попытки людей самореализовывать себя, как личность.
От избытка энергии иногда находило исступление: она быстро бегала по маленькой территории и на все попытки людей остановить её, выпучив глаза, клацала пастью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попытки людей»

  • — Одной из таких истин служит Дарвинова теория борьбы за жизнь, — помнишь, я тебе и Дронову рассказывал о Дарвине? Теория эта устанавливает неизбежность зла и вражды на земле. Это, брат, самая удачная попытка человека совершенно оправдать себя. Да… Помнишь жену доктора Сомова? Она ненавидела Дарвина до безумия. Допустимо, что именно ненависть, возвышенная до безумия, и создает всеобъемлющую истину…
  • Он чувствовал себя за книгою как в полусне, полном печальных видений, и видения эти усыпляли душу, рассказывая однообразную сказку о безуспешных попытках людей одолеть горе жизни. Иногда вставал из-за стола и долго ходил по комнате, мысленно оспаривая Марка Васильева, Евгению и других упрямцев.
  • Он был в горе, в досаде, роптал на весь свет, сердился на несправедливость судьбы, негодовал на несправедливость людей и, однако же, не мог отказаться от новых попыток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «попытка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «попытка»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «попытка»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я