Предложения со словосочетанием «попросить председателя»

Когда-то, чтобы его, четырнадцатилетнего пацана, взяли учеником на завод, он попросил председателя сельсовета приписать ему в документе два года – тот за два куриных яйца и приписал.
– Георгий, открой окно, – попросил председатель, а сам пошёл открывать другое.
Прошу вас, профессор, проясните ситуацию, в которой находится реализация основной части проекта, – попросил председатель.
Но, в свою очередь, я попросил председателя закрыть эту «пресс- конференцию», так как мне необходима акклиматизация и предварительное знакомство с новым параллельным миром.
Старичок попросил председателя поселить его на стандартных шести сотках у края садоводства и приносить по картофелине в день на обед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скакунок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошу председателя обратиться к съезду, чтобы узнать его мнение.
Она попросила председателя сельсовета, чтобы им оформили прописку в той служебной комнатке, иначе сына не приняли бы в школу.
Вот, распишитесь, – попросил председатель, протянув профессору авторучку.
Заметив, что этот господин держит себя очень спокойно, полковник попросил председателя, который хлопотливо то входил, то выходил из комнаты, представить его джентльмену на диване.
Отец попросил председателя колхоза отпустить его, чтобы он мог заработать деньги на одежду.
– Передайте, что действительно ждут, – попросил председатель.
Вот в один из таких вечеров, подвыпившие подростки, учинили в клубе драку, усмирить их попросили председателя сельского совета, тот спешно оделся и направился в клуб…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попросить председателя»

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «председатель»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «председатель»

ПРЕДСЕДА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, руководящее собранием, заседанием.

Все значения слова «председатель»

Синонимы к слову «просить»

Синонимы к слову «председатель»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «председатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я