Предложения со словосочетанием «попробовать рукой»

Я отпустил копьё, приподнялся, опираясь на руки, и попробовал рукой разгрести снег на полу портала.
Я попробовал руками отделить металлическую рамку от памятника, но она не поддавалась.
Потом он попробовал рукой лежанку и отметил, что она очень мягкая.
А попробовал рукой воду – холодная.
Она попробовала рукой место откуда исходила боль, крови не было что уже хорошо, но нащупала большую шишку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нубийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я попробовала рукой матрас на кровати, стоящей рядом со шкафом, – пружинит ли, смогу ли я подпрыгнуть на нём и схватить коробку…
Поэтому он попытался встать, но вдруг обнаружил, что ноги не слушаются его, а сердце бешено колотится, он попробовал руками опереться на ручки кресла, но и они не повиновались.
Вот он немного подумал, внимательно оглядел президента со всех сторон, потом приблизился вплотную и попробовал рукой потрогать за плечо.
Мог и просто долго и с упоением обзывать, рассказывая, какая она плохая и что она ещё неправильно делает, а мог и попробовать руку поднять.
Он сел на кровати и осторожно попробовал рукой стену, затем также осторожно наступил на пол.
– Зачем же драться полезла, если не умеешь? – он участливо попробовал руками прощупать ушиб.
Пусть кто-нибудь только попробует руки распустить!
Вот ещё одно рабочее место готово, – тут же добавил он и, попробовав руками стол на прочность, покачав его, поставил у окна.
Аватар сделал всё, как полагалось: приподнял скалу, ослабил усилие – убедился, что плита держится на том же уровне, отпустил жезл, попробовал руками сдвинуть её вверх, потом вниз – плита не шелохнулась.
– Извините, – сообщил я охраннику, отпуская кнопку, – Очень оригинальный дизайн. Закройте дверь, я попробую руки помыть.
Присел, начал рассматривать его, попробовал рукой разогнать.
Пусть только попробует рука наёмника бросить на стол не ту карту!
Недоуменно пожав плечами, женщина попробовала рукой воду, сильнее открыла кран с холодной и занесла ножку над бортиком, собираясь вступить в ванную.
Повесив пальто на крюк, он прошёл к столу, попробовал рукой стул – твёрд, не качается – и сел широко, по-хозяйски.
Так ладно, сейчас попробую рукой чуть подбить.
Но вот про дополнительные услуги вспоминать не хочется, это я делать не смогу, пусть только попробует руками прикоснуться!
После этого попробовал руку снять.
Издав глухой стон, попробовала рукой потереть место ушиба, но не смогла пошевелить руками, почувствовав холодный сковывающий металл на запястьях.
Она попробовала рукой чашку, вроде не остыл, как раз пить, сама она не любила чересчур горячий.
Я попробовала рукой чайник, поставила две кружки рядом с ним.
Отличный диван, как же! И она отлично знает, что на этом диване будет происходить! Пусть только попробует руки начать распускать. Она не в том настроении.
Окинул взглядом стены, выложенные слегка поблёкшим от времени кафелем, сантехнику брежневских времён, открыл кран над чугунной ванной, попробовал рукой воду и удовлетворённо кхекнул.
Только попробуй руки поднять, я тебя сам пристрелю!
А тот в очередной раз обошёл злополучный холм, попробовал руками разгрести землю, но тут же понял бесполезность своих попыток.
Просмотрел их снизу вверх, попробовал рукой отделить от стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попробовать рукой»

  • Райский тоже, увидя свою комнату, следя за бабушкой, как она чуть не сама делала ему постель, как опускала занавески, чтоб утром не беспокоило его солнце, как заботливо расспрашивала, в котором часу его будить, что приготовить — чаю или кофе поутру, масла или яиц, сливок или варенья, — убедился, что бабушка не все угождает себе этим, особенно когда она попробовала рукой, мягка ли перина, сама поправила подушки повыше и велела поставить графин с водой на столик, а потом раза три заглянула, спит ли он, не беспокойно ли ему, не нужно ли чего-нибудь.
  • Но Елену, кажется, нисколько не смутила бедность ее нового помещения. Обойдя все кругом и попробовав рукой жесткую кожаную мебель, она спокойно села на диван и проговорила:
  • Он переходил из комнаты в комнату и чрезвычайно внимательно рассматривал столовые бронзовые часы, карманные часы, стоявшие в футляре на столике, горку с серебром, поставленную в гостиной, даже оглядывал бронзовый замок у двери и пробовал рукою доброту материй на драпировке и, кроме того, беспрестанно пил лимонад, как бы желая успокоить взволнованную созерцанием ценных вещей кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попробовать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «попробовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попробовать»

ПОПРО́БОВАТЬ, -бую, -буешь; сов. 1. Сов. к пробовать.

Все значения слова «попробовать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «попробовать рукой»

Ассоциации к слову «попробовать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я