Предложения со словосочетанием «оттолкнуться руками»

Чтобы заставить малую грудную мышцу сокращаться, не вызывая при этом сокращения большой грудной мышцы, положите руку на поясницу, затем оттолкнитесь рукой от стены или спинки стула.
Секунду поколебался, потом оттолкнулся руками и ногами, прыгнул и на лету вцепился в холодные влажные прутья.
Сидит спиной к стене, безуспешно пытаясь оттолкнуться рукой от земли.
Хозяин кабинета резко оттолкнулся руками от подлокотника кресла, встал и подошёл к окну.
Он изо всех сил оттолкнулся рукой и ногой от скалы, и в то же мгновение на то место, где он только что находился, обрушился угловатый камень диаметром около метра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окоченевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Падать было действительно не больно, но, когда она попробовала оттолкнуться руками и подняться, руки отказались держать.
Потом пришлось резко уйти вбок и оттолкнуться руками назад, пропуская над собой тушу волка.
Я легко оттолкнулся руками и ногами и двинулся вперёд не быстрее пешехода.
Система видела всё. И услужливо подсказывала мне – сюда, сюда! Тут он прыгнул через ручеёк, тут оттолкнулся рукой от берёзки, тут перемахнул через овражек…
Проделав несколько кувырков, мостиков с переворотом через голову, стойку на руках с поворотом на 360 градусов, разбежалась и сильно оттолкнувшись руками сделала вертушку головой вниз, перевернулась и чётко, на две ноги приземлилась на ковёр.
Он вдруг оттолкнулся руками и на излёте движения настиг одним шагом отца.
Он ухватился за её край, вновь слегка оттолкнувшись руками, пролетел метра три и оказался на мостике.
Мужчина оттолкнулся руками от стола.
Девочка отчаянно оттолкнулась руками, пытаясь сесть самостоятельно – и, наконец, увидела.
Наконец, мягко оттолкнувшись рукой от стены, я спланировал к креслу, не выпуская из поля зрения многогранник.
Но тот лишь сильней оттолкнулся руками и полетел с края крыши.
Когда лодка уже была на воде, старик оттолкнулся руками от шхуны, и расстояние между судами немного увеличилось.
– Вроде того. – Водяной оттолкнулся рукой от пола и с невероятной скоростью встал на ноги, его собеседник даже отшатнулся – А ты кто?.
Воздуха мне сразу же не хватило, нужно было поднять голову, для этого нужно оттолкнуться рукой от дна.
Не получается оттолкнуться руками и просто сесть. Даже думать о попытках встать тяжело. Я опускаю голову на землю и отключаюсь.
Я еле успел оттолкнуться рукой от его морды.
С усилием оттолкнулся руками и скатился на пол, ударившись локтем.
Человек балансировал на подоконнике, словно одновременно желая и не решаясь оттолкнуться руками от сводчатых стен и ласточкой или камнем (это уж как бог пошлёт) сверзиться вниз.
Обернувшись, истребитель оттолкнулся рукой от бетонной тумбы и взлетел на перила ограждения.
Последовавшая затем попытка оттолкнуться руками от дна не принесла успеха.
Потом, быстро оттолкнувшись руками, села, не раскрывая глаз, и лишь потом решилась снова посмотреть.
Пытаясь предотвратить столкновение, я изо всех сил рванула в сторону, одновременно оттолкнувшись руками от соседнего дерева.
Улыбнувшись прямо в воде, Нина оттолкнулась руками от донных камней и разогнулась…
Краем глаза я заметила, что один человек оттолкнулся руками от земли и поплыл в нашу сторону по воздуху.
Мужчина довольно улыбнулся собственным мыслям, после чего с необычайной прытью оттолкнулся руками от стола и в пару шагов оказался на другом конце комнаты, у самой двери.
Расстояние между ним и стрелявшим было гораздо больше, чем между боксёрами, и ему пришлось оттолкнуться руками от пола, чтобы преодолеть его.
Инопланетянин оттолкнулся руками от земли и, вскочив на ноги, набросившись на согнувшееся чудовище, стал наносить своими когтями быстрые пронзающие удары в грудь и живот.
Сперва высоко вверх пошёл зад, потом, передвигая руки и ноги навстречу друг другу она сложилась в подобие треугольника, легонько оттолкнувшись руками, оторвалась от земли и затем выпрямила спину в полный рост.
В последнем осознанном порыве отстраниться от того, что случилось с нею, с её лицом, она, откинув голову назад, в неимоверной непроизвольной судороге оттолкнулась руками от края стола, будто хотела отпихнуть от себя боль и ужас, и…
Тяжело оттолкнувшись рукой, он поднял массивное тело над ними.
– Нарываешься, красивая, – сказал чуть тише и оттолкнувшись руками выпрямился.
– Использовать моё тело! – рявкнул он и, уверенно оттолкнувшись рукой, рывком поднялся на ноги.
Несколько мгновений она бездумно смотрела на матовый экран элендра, затем оттолкнулась рукой от стола, заставив кресло завращаться.
Теперь резко оттолкнись руками и ногами (надеюсь, ты помнишь, что в этот момент нужно энергично выдохнуть?) и прыгни назад – туда, куда направлена твоя голова.
Она резко отпрянула от меня, сильно оттолкнувшись руками от стола.
Со всей силы оттолкнулся руками и крылом, завершая кувырок.
Но как тут не сойти с ума, когда стоит помыслить “А не попробовать ли мне ещё разок?”, привстать на цыпочки, слегка оттолкнуться руками от густого воздуха и оторваться от земли.
Потом резко оттолкнулась руками и, вынырнув, сильно ударила по вентиляционному люку ногами.
У дальней от неё задней двери по-прежнему сидел стрелок, дико выкатив глаза и пытаясь оттолкнуться руками от крыши машины, грудь зажата между «Кадиллаком» и припаркованным автомобилем.
Я вздрогнула и сильно оттолкнулась руками от мужской груди.
Затем офицер полиции вдруг оттолкнулся руками от стеклянной преграды, сделал несколько шагов назад, выхватил из кармана коммуникатор.
Вместо ответа я прикрыла глаза, а в следующий миг с силой оттолкнулась руками от парапета, толкая назад фигуру за собой.
Потом оттолкнулась руками, покачиваясь, прошла в комнату. Опустила автомат прямо на пол, шагнула к кровати и упала ничком на подушки.
Она попробовала оттолкнуться руками, но это тоже не помогло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттолкнуться руками»

  • Нас подхватили под руки, перевели и перенесли в это легкое судно; мы расселись по лавочкам на самой его середине, оттолкнулись, и лодка, скользнув по воде, тихо поплыла, сначала также вверх; но, проплыв сажен сто, хозяин громко сказал: «Шапки долой, призывай бога на помочь!» Все и он сам сняли шапки и перекрестились; лодка на минуту приостановилась.
  • Став руками на их концы, он в три приема раскачался, и вдруг, описав всем телом полный круг, так что на один момент его ноги находились прямо над головой, он с силой оттолкнулся от брусьев, пролетел упругой дугой на полторы сажени вперед, перевернулся в воздухе и ловко, по-кошачьи, присел на землю.
  • Требуется для этого сделать небольшой строевой разбег, оттолкнуться правой ногой от трамплина и лететь в воздухе, имея левую ногу и обе руки вытянутыми прямо и параллельно земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттолкнуться»

  • ОТТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отталкиваться). Упершись во что-л., толчком отодвинуться, отделиться от чего-л. Оттолкнуться от берега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттолкнуться»

ОТТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отталкиваться). Упершись во что-л., толчком отодвинуться, отделиться от чего-л. Оттолкнуться от берега.

Все значения слова «оттолкнуться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «оттолкнуться руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я