Предложения со словосочетанием «поперечная стена»

Здесь сохранились фундаменты прямоугольного здания, разделённого поперечной стеной на две части.
Если нет внутренних продольных стен, стропила опирают на внутренние поперечные стены или столбы.
Затем наденьте на него треугольник и по одной внешней стороне его отмерьте размер, равный длине продольной стены бани, а по другой – размер, равный длине поперечной стены в осевых линиях.
Поднявшись наверх, начали троекратное обхождение всего храма через боковые двери поперечной стены и через галереи колоннады.
Потом – концы брусьев поперечных стен, покрытые аспидным камнем; они рисуются синими полосами на фасаде строения с высокой, острой кровлей, полусгнившей от действия солнца и дождя и погнувшейся под тяжестью годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На природных боковых стенах появились невысокие поперечные стены на случай, если враг заберётся на склоны ущелья.
В этой системе несущая наружная изогнутая в плане стена каждой из ветвей как бы плавно переходит во внутреннюю несущую, заменяя собой наружные и поперечные стены крупнопанельного здания.
В широких простенках между высокими окнами, так же, как и вдоль противоположной стороны зала, во всю длину его, стояли высокие дубовые книжные шкафы, разделённые только высокими двустворчатыми дверями в поперечных стенах зала.
Поперечная стена делила объём замка надвое, толстая в цокольном этаже, здесь она переходила в арку, дабы облегчить здание и расширить главный зал.
У поперечных стен поставили четыре прямоугольные печи (разобраны в 1936–1937 гг.) и двухколонные ионические портики, несущие хоры.
Сейчас перекрытие дополнительно поддерживает построенная в 12 веке поперечная стена с тремя романскими полуциркульными арками, средняя из которых, имеющая самый большой пролёт и высоту, опирается на две колонны с коринфскими капителями.
Он представлял собой две большие арки, соединённые поперечными стенами, с двумя воротами, находившимися друг против друга.
В крупнопанельных зданиях наружные стены обычно навесные, а основными расчётными стенами, воспринимающими горизонтальные нагрузки, являются поперечные стены.
У дальней поперечной стены стояла металлическая никелированная кровать, на которой лежала пуховая перина, накрытая пуховым одеялом.
Мы дошли до последней двери в узкой поперечной стене коридора.
– Не пойму, что, – сказал я, вглядываясь в угол, где поперечная стена смыкалась с туннелем. – Думаю, это не имеет отношения к делу.
Для них, на протяжении вдоль всего строения, во внутренних поперечных стенах прорублены были арки.
Обрезанная гряда скал ровная и гладкая, через метров тридцать-сорок были оставлены поперечные стены.
Внутреннее убранство состояло из тахты почти во всю длину противоположной входу поперечной стены и высокой полки со спальными принадлежностями; под этой полкой на полтора аршин от пола шёл выступ стены с сундуками и некоторой домашней утварью.
И тогда: можно было из одной комнаты в другую шагнуть через улицу, держась за разделяющую поперечную стену.
Вятчане на то придумали стены ставить «тарасой», чтоб вся стена была цельной, соединённой стоящими перпендикулярно поперечными стенами.
Для пущей крепости брёвна поперечных стен чередовались через каждые два венца стен продольных, вроде как кладка кирпичная.
Кухня большая в три окна, так у меня вдоль поперечной стены перегородка, так что и выходит как бы еще комната, нумер сверхштатный; всё просторное, удобное, и окно есть, и всё, – одним словом, всё удобное <…>.
А всё пространство между пустошами и центром разделено поперечными стенами на равные сектора с первого по восьмой.
По другой внешней стороне откладываем длину поперечной стены в осевых линиях.
В такой системе несущая наружная изогнутая стена как бы плавно переходит во внутреннюю несущую, заменяя собой наружные и поперечные стены крупнопанельного здания.
Столько времени отводится на созерцание полотна, занимающего всю поперечную стену зала монастырской трапезной.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поперечная стена»

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «поперечная стена»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я