Предложения со словосочетанием «попасть на берег»

Он спал на берегу возле шаланды, положив под голову гладкий морской камень и укрыв лицо старым дедушкиным пиджаком. На ноги пиджака не хватило.
Куда скрываются, попадая на берег, тысячи не выносящих качки людей, которыми кишит каждое судно, – это для меня тайна.
Гигантская “нога” спрута упала на берег шагов за пятьдесят от меня.
Тут тебе и дикие овцы, и стадо карибу на леднике, и даже гризли спит на берегу реки.
Час дерутся, два дерутся… Вечер. Обессилели оба, упали на берегу, еле дышат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чухломской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Рыба захлопнула пасть, громко щёлкнув зубами, и бросилась в воду – только волны пали на берег.
Но, попав на берега, матросы увидели, что много канарцев спят прямо на улицах, никогда крыши над головой не имея.
– Нам нужно попасть на берег, – сказала она решительно.
Как нам попасть на берег, поспать и поесть?
На мгновение можно было увидеть тёмно-серую гортань очередной поднимавшейся волны, тут же она падала на берег, поднимая разноцветье брызг, и бежала по песку наползающими друг на друга лужицами, потом ручейками, а затем, обессилев, отползала назад в океан, оставляя на мокром песке пузырящуюся белую пену.
Он появлялся всюду, ел хлеб, обмакивая его в кофе с молоком, и мало-помалу стал запрещать всё, что появилось до него: и лотереи, и новую музыку, и как под неё танцуют, и даже недавний обычай спать на берегу.
Волны шли одна за другой и были хоть не большие, но шумные – прыгали одна на другую, ударялись, падали на берег и разливались по песку белой шипящей пеной.
Матросы, большую часть времени проводящие в море на своих судах, попав на берег, стараются использовать своё свободное время во всю ширь, получить как можно больше удовольствий.
Через первые можно попасть на берег озера, а вторые, к слову, самые мощные, отрезали город от дороги ведущей в сторону моря.
Небо к тому времени было уже полностью усыпано звёздами, и лунный свет падал на берег реки.
Падаю на берег, прижавшись щекой к прохладной траве, и сквозь полусомкнутые веки наблюдаю за капитаном, упавшим рядом со мной.
Собственно, даже их изогнутые тени блёкнут, падая на берега озера, ибо из его глубин смотрит тьма, приглушающая всё вокруг.
К обеду они прибудут в порт, и ему необходимо как можно незаметнее попасть на берег.
Я падаю на берег, пытаюсь вцепиться в удавку ногтями, но не могу ухватить её, взор заполоняет мерцание солнечных бликов на воде.
Но, если ты хочешь спать на берегу, чтобы облегчить себе утреннюю работу, у тебя есть моё разрешение.
Никому и в голову не могло придти, что царская дочь будет спать на берегу речушки точно пастушка.
В самый последний момент ему удалось ухватиться за свисавшую над водой ветку, он подтянулся и упал на берег.
Рассчитывая на быстроту операции, десантники попадали на берег, не имея большого запаса воды и продовольствия.
Выбравшись, девушка упала на берег, пытаясь перевести дыхание, я же дрожащими пальцами стала развязывать верёвку, привыкнув доводить дело до конца.
Как волна, которая, упав на берег, смывает всё на своём пути, не спрашивая.
Самолёт ведущего, уже успевшего выпустить шасси, получил попадание в бак, загорелся и упал на берегу гавани.
Мы же с отцом пользовались этой дорогой, чтобы попасть на берег реки.
Уже смеркалось, и решение надо было принимать немедленно – ехать по дороге и дальше, неизвестно, сколько ещё, и в итоге не исключено, что придётся заночевать на обочине, или же проехать эти тридцать с небольшим километров и гарантированно попасть на берег лесного озера.
В среду утром оно покинуло свой английский порт, и многие из его пассажиров, естественно, стремились попасть на берег, чтобы успеть сделать свои дела в последний день недели.
– А… эм-м… этот ваш орех, он меня случайно от дождя не может чуток прикрыть? А то я ещё до того, как попаду на берег, стану типичным русалом.
– Так значит, вам пятьдесят один год. Хотя выглядите вы намного моложе. Где ваши документы и как вы попали на берег?
Обессиленные, почти оглохшие и ослепшие, мы упали на берег, пытаясь отдышаться.
Я, кстати, также попался, только я спал на берегу озера после рыбалки, вот они меня и прихватили.
–Не спи на берегу, здесь холодно, – раздался голос из-за её спины, и не успела она обернуться, как перед девочкой нарисовался мальчишка в небрежно заправленной в коричневые брюки белой рубашке, очевидно, её ровесник.
Наконец, комета упала на берег реки, прямо около нас, издав при этом едва уловимое шипение, а при соприкосновении с землёй произведя громкий хлопок.
Огромные волны с неистовой силой вновь и вновь нападали на берег, смывая, разрушая и захватывая всё то, что так заботливо было подготовлено к открытию очередного летнего сезона: палатки, зонтики, кафе, детские площадки.
Костры, которые мы с ребятами по вечерам палили на берегу, слушая, как в зарослях тростников заходятся лягушки, и где-то в темноте плещется ондатра…
Мальчик упал на берег и отчаянно зарыдал.
Жилет принца уже упал на берег, а я всё не решалась начать этот непростой разговор.
В то утро мы не торопились попасть на берег реки.
– Ваш космический корабль… – каждое слово правды давалось ей с неимоверным трудом, – он упал на берегу острова и застрял в рыбацкой пристани.
Однажды, после многих бед, ты попадёшь на берег моря.
Лёгкий песок тихо бежал сквозь тонкие пальцы, рассыпался длинными струйками сухого дождя и нежно шурша, падал на берег.
Рассудив, что спать на берегу небезопасно, мы забрались в пироги и отвели их на середину реки, прикрепив их, вместо якоря, к большим камням толстыми верёвками, сделанными из волокон кокоса.
Юноша падает на берег моря, покрытый песком и осколками бутылок, которые остаются от загорающих людей в течение дня.
– Мы должны были упасть на берег, но оказались в этом лесу – то есть в соседнем, без волков. Но точно не там, где должны были.
– Я смогу попасть на берег только утром?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть на берег»

  • «Какое наслаждение, после долгого странствования по морю, лечь спать на берегу в постель, которая не качается, где со столика ничего не упадет, где над вашей головой не загремит ни бизань-шкот, ни грота-брас, где ничто не шелохнется!..» — думал я… и вдруг вспомнил, что здесь землетрясения — обыкновенное, ежегодное явление. Избави Боже от такой качки!
  • Все догадались, что старый Болтуненок оступился и попал в канаву; все ожидали, что он вынырнет, всплывет наверх, канавка была узенькая и сейчас можно было попасть на берег… но никто не показывался на воде.
  • По нескольку суток, днем и ночью, он ездил в лодке по реке, тут же спал на берегу около костра, несмотря ни на какую погоду. Даже по зимам уезжал ловить и в двадцатиградусные морозы просиживал часами у проруби на речке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «попасть на берег»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я