Предложения со словосочетанием «попасть в затруднительное положение»

Другие птицы, по-видимому, совершенно не замечали, что их компаньонка попала в затруднительное положение.
Во всяком случае, слишком усердные иностранные «друзья», певшие гимны сталинской «конституции», рискуют попасть в затруднительное положение.
– Итак, подумайте об этом, – у вас есть мой телефонный номер, и вы можете позвонить ко мне, если вы как-нибудь попадёте в затруднительное положение, в особенности если завтра у вас выйдут какие-нибудь неприятности, – подчёркнуто добавил он.
И то, что большинство матерей-одиночек попали в затруднительное положение, как правило, результат воспитательной работы их мам и пап.
Однако когда искать больше было нечего, я вновь попал в затруднительное положение, так как теперь не имел понятия, что со всем этим делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я снова попал в затруднительное положение.
– Тод, раз тебя сделали сержантом, учись пользоваться своей собственной головой, – усмехнулся иланский правитель, – и не задавай глупых вопросов, если не желаешь попасть в затруднительное положение.
– Надеюсь, что он хороший человек. Просто попал в затруднительное положение, – объяснил я.
Видя, что покупательница попала в затруднительное положение, продавец взял её за плечи и, развернув в другую сторону, стал показывать куда-то пальцем и втолковывать ей: «Бэнк, кэш».
– Я – прохожий, услышавший, что две женщины попали в затруднительное положение. Разве не прилично мужчине в таких обстоятельствах предложить помощь?
– Здравствуйте. Я тут попал в затруднительное положение. Пустите меня, пожалуйста, переночевать или хотя бы переждать дождь.
Да, он таки действительно попал в затруднительное положение!
Вы можете попасть в затруднительное положение из-за проявления неосмотрительности или неправильной оценки сложившейся ситуации.
Не знаю, заметили они машину или как иначе догадались о том, что грабители попали в затруднительное положение, но все замерли, с трепетом ожидая развития событий.
Впрочем, помогать тому, кто явно попал в затруднительное положение, они не спешили, да и, признаться честно, его жизнь заботила их меньше, чем состояние собственных лодок и сетей.
– Послушайте моего совета: берегите вашего сына, если не хотите попасть в затруднительное положение в самом ближайшем будущем.
Альтернативное толкование: фигура в виде водолазного колокола – знак того, что вам предстоит попасть в затруднительное положение, которое вы не сможете контролировать, но которое тем не менее покажется вам весьма увлекательным.
Наконец, человек попал в затруднительное положение относительно третьего желания, которое дьявол не сумел бы исполнить, а поскольку его разум не мог ничего предложить полезного, то его объял ужас, чрезмерность которого оказалась как раз кстати и спасла-таки от когтей.
Ещё негатив заключается в том, что для возникновения чувства надежды – нужно попасть в затруднительное положение, впросак, или вызвать в себе это состояние, усилив чувство недовольства происходящим.
– Иерина попала в затруднительное положение и ищет возможность подзаработать? – вот же психолог нашёлся, просчитал её на раз.
Да, мы с дочерью попали в затруднительное положение, и нам нужны деньги.
Надо не забыть отправить срочно весточку герцогу. Не хочется попасть в затруднительное положение с моим обманом на счёт опеки.
У него не было причин сомневаться в той истории, которую мы изложили, и он не только сопроводил нас к магистрату, но и поручился за нас, объяснив, что мы случайно попали в затруднительное положение.
Наёмник попал в затруднительное положение и, точно затравленный зверь, вынужден был поступить не так, как задумал.
Чтобы не промахнуться, и не попасть в затруднительное положение буду называть её только матушкой.
Оказалось, что несколько человек из ультрас попали в затруднительное положение из-за путаницы, произошедшей по вине автобусной компании.
Завтра же, может быть, лейтенант снова попадёт в затруднительное положение и кто-то из братьев поспешит на выручку.
Могло оказаться, что на «Эрборе» выведено из строя что-нибудь ещё, и тогда он рисковал попасть в затруднительное положение.
Очень возможно, что я могу попасть в затруднительное положение и буду нуждаться в помощи полиции.

Ассоциации к словосочетанию «затруднительное положение»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть в затруднительное положение»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «затруднительный»

  • ЗАТРУДНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий трудности; причиняющий затруднение. Затруднительное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «затруднительный»

ЗАТРУДНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий трудности; причиняющий затруднение. Затруднительное положение.

Все значения слова «затруднительный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «попасть в затруднительное положение»

Ассоциации к словосочетанию «затруднительное положение»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я