Карта словосочетания «понять феномен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понять феномен»

Дабы понять феномен общества, необходимо понять противоречия человека в обществе и установить закономерность, объединяющую людей в социум.
Цель данной книги состоит в том, чтобы ответить на эти вопросы, но сначала посмотрим, как понимали феномен переноса два пионера глубинной психологии.
Но и этого, чтобы до конца понять феномен обмана, ещё недостаточно.
Для того, чтобы понять феномен ступора, давайте начнём с его толкования.
Надеюсь, что книга позволит вам не только понять феномен игры, но и освоить использование игровых подходов в личной жизни и бизнесе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейская наука и культура оказываются прокрустовым ложем, не способным вместить, охватить, верно понять феномен индийской философии, да и восточной культуры в целом.
Обычные общепризнанные методы, пытающиеся описать и понять феномен творчества, всегда строго апеллируют к стандартам воспроизводимости, обоснованности и достоверности, как они понимаются в современной «основанной на доказательности» практике, и к «индикаторам качества» научных работ, как они понимаются практически в любой области образовательных или психологических исследований.
Именно по отношению к этим позициям мы можем легче всего понять феномен убежища, которое действительно можно рассматривать как особую позицию, со свойственной ей совокупностью тревог, моделью защит, типичными объектными отношениями и характерной структурой.
Тем не менее до конца понять феномен «цифровой революции» без углубления в историю и духовную сферу невозможно.
Луман пытается понять феномен власти как символически генерализированное средство коммуникации и проанализировать его в связи с теорией общества.
Думается, это небезупречный, даже неоправданный, поверхностный подход, который, кроме принесения в жертву научной объективности, не позволяет понять истинные причины поражений антисоциалистических сил, которые пытались сохранить статус-кво, и одновременно понять феномен победы тех, кто боролся за социалистические идеалы, народоправие, преодоление глубокого, системного кризиса.
Современное городское планирование опирается на допущение, что если специалисты способны понимать феномен роста и развития города и процесса урбанизации, то, значит, можно и стимулировать возникновение этих явлений, и успешно их взращивать.
Чистое сознание проявляется благодаря отвлечению внимания от мыслей настоящего момента для того, чтобы постигнуть «сущность феномена», то есть интуитивно понять феномен таким, каким он является нашему сознанию (в «чистом» виде).
Чтобы понять феномен трагедии, мы должны очистить сам этот термин от сопутствующих ему сегодня значений, которые роднят его с болью, страданием, несчастьем.
Логично было бы предположить и что изучение того, как развивался человеческий вид на протяжении миллионов лет, также могло бы помочь нам лучше понять феномен детства.
Ещё глубже понять феномен детства можно, сравнив формы, которые оно принимает в других уголках земного шара, в иных культурах.
В данном случае организация делает большую работу, чтобы люди лучше понимали феномен бездомности и имели возможность сопереживать и сочувствовать.
Прежде чем понять феномен власти, надо в общих чертах представить, каким образом воспринимается политическая власть или, вообще, власть в обыденном сознании.
Во-первых, мы должны в полной мере понять феномен глубинного нарциссизма.
По этом часто трудно увидеть и понять феномен – он прошёл, и мы успели увидеть фрагменты, а другие части структуры.
Однако, считает английский исследователь, есть ещё один подход, дающий возможность «схватить и понять феномен ”левого”», который не следует путать с «третьим путём» или пресловутой политикой «по ту сторону левого и правого».
Человек с развитым мышлением сравнительно эффективнее взаимодействует с окружающей средой и другими людьми, изучает, познает, понимает феномены и истины.
Познание происходящего в рождающихся вариациях, имеют смысл, для того, кто наблюдает и понимает феномены.
Чтобы понять феномен объяснения и понимания, необходимо отказаться от алгоритма понимания и восприятия как таковых.
Понять феномен музыки – к этому стремилась пытливой душой, силясь разобраться в строении терций, аккордов, извлечений звуков.
Добавлю, что подобный взгляд через призму науки поможет нам понять феномены, о которых пойдёт речь в книге: о людях, обладающих магическим даром ясновидения, владеющих экстрасенсорными способностями, умеющих общаться с неизвестными науке и людям явлениями и сущностями.
И пусть нам и философам прошлого трудно понять феномен времени, и некоторые из них даже считали время – выдумкой человека [69], современные же знания о времени утверждают, что оно не просто реально, но и напрямую связано с пространством.
Чтобы понять феномен гипноза, важно понимать разницу между бодрствующим сознанием (бета-состояние) и гипнозом / трансом (альфа-состояние).
Без контекста иной раз невозможно понять феномена, и контекста здесь тоже предостаточно: ключевые «реперные» точки, приметы времени, пространственные и временные параллели.
Как можно понять феномен джихадизма – с его внезапным появлением в нашу «просвещённую» эпоху, когда религиозный фанатизм, казалось бы, остался в далёком прошлом?
Но это упражнение, вот в чём фокус, позволяет разглядеть и понять феномен гражданского общества гораздо отчётливее и яснее.
Каждый, прошедший работу в «двойке» или «четвёрке», начинает понимать феномен тренировок: ты становишься особенно сильным, когда ценой собственных усилий останавливаешь процесс растаскивания, оберегая не себя, а того, кто с тобой на одной сцепке!
Всегда жёстко пресекал какие-либо попытки врачей понять феномен того, почему его потенция не соответствует его возрасту.
Представить перед ними власть как целостную категорию, помочь понять феномен власти, её содержание, разобраться во властных отношениях, дать необходимые им знания для правильного понимания процессов протекающих в обществе.
Мне как научному сотруднику, занимающемуся высокими информационными технологиями, очень хотелось понять феномен человеческого исцеления, поэтому новое знакомство было для меня чрезвычайно интересно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять феномен»

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «понять»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я