Карта словосочетания «понять многое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понять многое»

Вот именно этого-то и не могут понять многие представители реакционных течений.
Внимательно слушая другого человека можно понять многие вещи, о которых собеседник не только не собирался вам говорить, но и те, которые он и сам подчас ещё до конца не осознал – его смутные желания и намерения.
Эти материалы подтверждают и уточняют данные письменных и этнографических источников и помогают понять многие прежние археологические находки.
Порой по тому, как человек двигается, как ведёт себя, как говорит, можно понять многое – и вовсе не обязательно прибегать в таких случаях к картам или к магии.
Книга поможет вам понять многие процессы, приводящие к росту силы и мышц, избежать многих ошибок, приводящих к травмам и перетренированности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карботермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши родители попадались во многие из тех ловушек, которые подстерегают и нас, и мы сможем лучше понять многое, задавая им вопросы об их детстве, трудностях, с которыми они сталкивались.
Чтобы понять многие явления, люди пытались исследовать и анализировать их, поскольку человек не может жить в мире, не стремясь постичь те или иные причины происходящего в нём.
Эта книга поможет родителям понять многие моменты в воспитании своих детей, найти общий язык с любым ребёнком и подростком, увидеть мир глазами ребёнка.
Такой подход позволил понять многие стороны в развитии зодчества, ранее совершенно не привлекавшие внимания исследователей.
Без учёта наполеоновского «мифа», который будоражил многие умы, трудно понять многие планы и намерения декабристов, не говоря уже о том, что сами они были среди творцов этого мифа.
Однако, только разобравшись с действиями этой удивительной группы мужчин, принадлежавших к привилегированному классу общества, но, тем не менее, выступивших против существующего режима, можно понять многие события российской истории.
Вне влияния индийской философии невозможно понять многие явления европейской и американской культуры XX в.
– Тебе предстоит понять многие сложные вещи.
Каждая из них способна помочь нам понять многие аспекты своей жизни, а также мотивы и поступки других людей.
Я могу понять многих людей, но никогда не понимала собственную дочь.
– Это уже поняли многие, но толку -то было, всё же думали, что ваших потомков нет.
Так легче будет понять многие особенности работы мозга и не устать от обилия новой информации.
Он не умел понять многого из того, что видел глазами, слышал ушами и постигал разумом, – и потому не боялся.
Пока мы не выясним, что такое думание, нам не удастся понять многие важные вещи.
Впрочем, чтобы понять многие важные причины этого разгрома, не нужно даже кропотливого анализа всех фактов и скрупулёзного подсчёта всех показателей.
Суровый жизненный опыт дал понять многое, но далеко не всё, мучили вопросы: почему, за что, как такое случилось?
Я слушал внимательно, но всё равно не понял многих слов.
Без неё сложно понять многие социально-экономические процессы, протекающие в обществе, многие исторические события.
Так вот, такие люди не в состоянии понять многого, с чем они непосредственно сталкиваются в жизни: видят, но не понимают.
Первая зима заставила понять многое.
Если учесть, что не изменилась суть человека, как общности, а претерпела изменения только среда обитания его, то можно провести исторические параллели, позволяющие понять многое в трагических событиях и причинах их возникновения.
Именно знания, как инструмент ума человека, позволяют понять многие закономерности и причины, по которым формы знаний складывались в ходе исторического процесса в те или иные системы знаний, и по которым существуют внутри сообщества человечества сегодня.
Возможно, у нас будет время понять многие вещи.
Пока же переходим ко второй главе этого раздела, где попытаемся понять многие процессы, происходящие уже в наше время и, практически, непосредственно с нами.
Одного взгляда на мертвеца достаточно, чтобы сразу понять многое.
Читая «Книгу…», очень важно не забывать обращать внимание на иллюстрации, которые позволят глубже понять многие мысли, заложенные в свитке его древними авторами.
– И вы тогда поймёте многое, ну давайте, смелее… устраивайтесь…
Мне кажется, любовь нам дана, чтобы понять многие истины. Вот, например, эту: когда веришь в свою идею, всё вокруг будет содействовать тебе в её воплощении.
Здесь, не нагружая сознания, мы можем увидеть и литосферные плиты, и «Серпентинную эмиссию», изображающую внутреннего змея, и понять многие вопросы метафизики.
Наблюдая эту жизнь изо дня в день в продолжение нескольких лет и привыкнув к существующим взаимоотношениям, я долго не мог понять многих тонкостей нашей жизни, и только уже потом, лет в 16–17, многое стало для меня ясным.
Смысл библейского сюжета я понял многим позднее…
Ищите себя внутреннего, исследуйте себя, наблюдайте за собой, вопрошайте к себе, думайте о себе и старайтесь понять многое в себе.
Не способны понять многие всего, что пишу, и оттого чушью всякой и обозначают.
Но всё это я поняла многим позже, а тогда, в силу своего возраста, просто не могла объяснить ей этих тонкостей.
Но ему вообще сложно понять многие чувства людей.
Для людей, выросших в советское время, трудно понять многое потому, что прежде они были социально защищены, а сейчас брошены в пучину бед, на выживание!
Понять многие причины: «За что?» и «Почему?».
Это волне популярное издание, которое поможет родителям понять многие процессы, которые в настоящее время происходят в школе.
– Что-то же, наверное, ты всё равно видел? Ты ведь, похоже, успел понять многое другое, я имею в виду.
В попытках избежать изучения чёрного и сортирного юмора как отдельного типа авторы, не чурающиеся исследовать, скажем, «Южный парк», упускают возможность понять многие проблемы, которые создатели этого шоу обсуждают непосредственно в контексте данного юмора.
Ощутив боль несправедливости, я вдруг понял многие прежде для меня загадочные души, но общаться с ними не было возможности, ведь многие из них уже были по ту сторону жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять многое»

  • Так и понимают многие историки христианства (И. Вейсс, Луози, Швейцер).
  • Девушка раскраснелась и откровенно высказала все, что сама знала про Галактиона, кончая несчастным положением Харитины. Это был целый обвинительный акт, и Галактион совсем смутился. Что другие говорили про него — это он знал давно, а тут говорит девушка, которую он знал ребенком и которая не должна была даже понимать многого.
  • Все были в грязных ситцевых рубашках и нагрудниках. Стараясь не выказывать своего к ним презрения, я снял сюртук и лег по-товарищески на диван. Зухин, изредка справляясь по тетрадкам, читал, другие останавливали его, делая вопросы, а он объяснял сжато, умно и точно. Я стал вслушиваться и, не понимая многого, потому что не знал предыдущего, сделал вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «понять многое»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я