Карта словосочетания «понять глубину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понять глубину»

Мне потребовались многие годы, чтобы отчётливо понять глубину его личной проблемы.
Кто кроме неё мог понять глубину моего разочарования и горя?
Часто слышны военные метафоры – мол, докладываем прямиком из окопов; и ещё чаще – жалобы на то, что человеку с улицы не понять глубину трагедии.
Я хочу понять глубину твоих знаний за пределами стандартного теста.
Поэтому, чтобы понять глубину образа, нужно понять язык, культуру или традицию народа, в которой это слово образовалось, прежде чем утверждать что-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладателям меток смерти не понять глубину горя матери, потерявшей сына.
Эта книга нацелена на то, чтобы помочь вам понять глубину игры и сделать вас хорошим игроком, способным противостоять сильным соперникам.
Самый быстрый способ понять глубину наших пагубных пристрастий – посмотреть на биологическую войну, разворачивающуюся в наших тарелках.
Нам достаточно было обменяться взглядами, чтобы понять глубину потрясения.
Чтобы понять глубину смысла этой позы, будем действовать от обратного.
Море дарит вдохновение, море рождает стихи и песни, море помогает понять глубину чувств и незабываемые встречи, ибо нет ничего прекраснее, чем встреча человека с человеком, когда любовь, как море, играет с влюблёнными и ведёт их к новым приключениям…
Врачи осматривали девочку, рыдающая мать не выпускала её из объятий, штатный психолог пыталась понять глубину шока.
Им, конечно, ещё рано было понять глубину чувств связывающих их родителей, но они были не простыми детьми и то, что они не могли понимать, они могли почувствовать.
Оценивая эту ситуацию можно понять глубину лживости и лицемерности нашего государства.
Нужно пожить с народами, психический склад которых чувствительно отличается от нашего, даже выбирая между ними только лиц, говорящих на нашем языке и получивших наше воспитание, чтобы понять глубину пропасти, существующей между психическим складом различных народов.
Всем видом она давала понять глубину своего омерзения.
По прошествии лет я лучше понял глубину их заботы обо мне.
– Забралом? – не очень понял глубину потери я.
– Смеётся тот, кто смеётся последний, куда этим закоснелым глупцам понять глубину и возможности неправильной арифметики, мой господин.
Книга помогала увидеть и понять глубину провалов в российской экономике и их причины, сопоставить отечественные и мировые достижения.
Это ничего не могло объяснить, поскольку во всё вмешивалось светлое желание разумно понять глубины явления, ведущее к покорению окружающего мира, но ещё не имеющее сил.
Понять глубины сознания далёких предков и сравнить его с нашим сознанием боимся.
Злом же, при первоначальном обмене мнениями, единодушно были признаны старые мужья, так и не сумевшие за долгий период сосуществования понять глубины чувствований и широты интересов своих спутниц жизни.
Тот же, кто никогда не разгонялся на брусчатке, отбивая крестец и выстукивая зубами баховскую «Шутку», всё равно не поймёт глубины отчаяния любителей бисиклетной езды.
Вот тут кардинал побледнел. Он понял глубину разгрома.
Когда понял глубину утраты ориентировки, осознал своё нахальство и подленькую издёвку начальства.
Я очень поздно понял глубину.
И счастлив ты, если сердцем поймёшь глубину этой минуты и взволнуешься всей душой.
– Наша петля работает? – я задал самый главный вопрос, пытаясь понять глубину кроличьей норы, в которую мы угодили.
Нужно понять глубину её мыслей.
Отсюда и прозвище «атеисты», данное им христианскими богословами и современными учёными, ибо никто из них не может понять глубины логики их философии.
Но они так и не поняли глубин прочитанного.
Впрочем, это состояние удерживалось не столько силой характера, какая, несомненно, присутствовала, сколько тем, что у него было время переварить факты и понять глубину бедственного положения как всего клана, так и входящих в него родов.
Запомните, что руны являются каналом для древней мудрости и могут помочь вам раскрыть новые горизонты и понять глубину мира вокруг нас.
Чтение и изучение духовных возвышенных текстов – это ещё один способ обогатить свой духовный мир и понять глубину божественных принципов.
Каждый день он вносил нескончаемые правки и вёл отчаянную борьбу за правила грамматики и пунктуации, то и дело слыша обвинения в том, что он совершенно неправильно понял глубину мысли автора (куда ему!) и потому сделал так много примечаний…
Постаралась это слово найти в разных словарях, чтобы понять глубину вопроса, связанного с детьми вне брака.
К счастью, это очень знающий специалист: сразу понял глубину недомогания, постигшего пациентку.
Поэтому в его языке присутствуют такие простые понятия как зависть и невежество простого народа, не способного понять глубину мышления его лидера.
Ему противостояла стена эгоизма, люди, неспособные понять глубину терзавшего его несчастья.
Да, да – ослеплённым фальшивой лжесвободой одиночкам даже не дано понять глубину собственной ущербности, твёрдо и несдираемо напыленной на них ядовитым покрытием скрытого несчастья.
Первое – кандидат должен иметь возможность понять глубину грядущей катастрофы и поверить в неё.
Я ещё раз оговорюсь, что это всего лишь метафора, но именно она позволяет понять глубину ошибки всех ложнодемократических государств.
Кто знает что такое низкая самооценка, тот поймёт глубину фразы "Мне с тобой запретили встречаться".
Мне в 1946-м было 14 лет, и я, конечно, не мог понять глубину произошедшего.
Это важное послание нужно отправить близкому другу, который поймёт глубину поэтического образа.
Он замолчал, давая присутствующим понять глубину суждения.
Но по-настоящему понять глубину собачьей натуры дано не каждому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять глубину»

  • Она знала, что никогда он не будет в силах понять всей глубины ее страданья; она знала, что за его холодный тон при упоминании об этом она возненавидит его.
  • Кити поняла, что сказанное ею в сердцах слово о неверности мужа и об унижении до глубины сердца поразило бедную сестру, но что она прощала ей.
  • — Картина ваша очень подвинулась с тех пор, как я последний раз видел ее. И как тогда, так и теперь меня необыкновенно поражает фигура Пилата. Так понимаешь этого человека, доброго, славного малого, но чиновника до глубины души, который не ведает, что творит. Но мне кажется…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к слову «понять»

Синонимы к слову «глубина»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я