Предложения со словосочетанием «понятие суверенитета»

В основе принципа суверенного равенства государств, принципа взаимного уважения государственного суверенитета, позиции невмешательства стран во внутренние дела друг друга лежит понятие суверенитета государства.
Эта чисто номиналистическая концепция общества объясняет понятие суверенитета.
Когда они признают суверенитет, то пытаются отвлекающее понятие суверенитета конституции (то есть принципов правового государства) и абстрактного суверенитета справедливости и разума поставить на место конкретно существующего политического суверенитета.
Понятие суверенитета является важнейшим, кардинальным понятием государственного и международного права.
Юридическая школа делает решительный шаг в направлении юридизации понятия суверенитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полустоя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его проявления усматривают практически во всех значимых областях жизни: разрушении исторически сложившейся системы международного права; растущем конфликте международного и национального права и деформации последнего под влиянием интеграционных процессов (размывание понятия суверенитета).
Государственно-правовое понятие суверенитета сложилось лишь к концу XVI века, поскольку в феодальном обществе государственная власть не была отделена от власти земельного собственника, а король рассматривался не как верховный правитель государства, а только как верховный сеньор.
Понятие суверенитета используется, как правило, в пропагандистских целях, для воссоздания утраченной социально-политической привлекательности политического режима.
Понятие суверенитета знакомо нам по его применению к большим группам людей или к главам человеческих коллективов, таким как король.
С точки зрения авторов, в современном мире понятие суверенитета стало неустойчивым (fluctuating concept).
Надо заметить, что понятие суверенитета стало одним из самых употребляемых не только в политической, но и в правовой науке.
Во-вторых, в современном взаимозависимом мире понятие суверенитета вообще утратило свою актуальность – вместо национальных государств теперь сети и структуры.
Компетенция государства в отношении его территории определяется понятиями суверенитета и юрисдикции.
Но тогда понятие суверенитета государства трудно будет отличить от понятия произвола.
Эту краеугольную, сущностную сторону понятия суверенитета следует отличать от того объёма суверенных прав, которыми обладает государство.
Термин «суверенная демократия»с теоретико-правовой точки зрения представляет собой эклектичную словесную конструкцию, искусственно стыкующую принадлежащие к разным категориальным рядам понятия суверенитета как верховенства и независимости государственной власти и демократии как формы правления, т. е. способа организации и формирования этой власти.
Само понятие суверенитета государств предполагает анархию в этой сфере.
Как можно судить из приведённых подходов к дефиниции понятия «юрисдикция», данное явление так или иначе всегда связано с государством и реализацией им своих властных полномочий, а вместе с ним и с понятием суверенитета государства, предполагающим, что государственная территория находится под исключительной и полной властью лишь одного государства и недоступна для действия властей другого государства.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «суверенитет»

  • СУВЕРЕНИТЕ́Т, -а, м. Полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУВЕРЕНИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «суверенитет»

СУВЕРЕНИТЕ́Т, -а, м. Полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях.

Все значения слова «суверенитет»

Синонимы к словосочетанию «понятие суверенитета»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «суверенитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я