Предложения со словосочетанием «понятие субъекта»

Но ввести в психологию понятие субъекта, в то время как традиционно ведущими были понятия сознания и поведения, а понятие личности почти не употреблялось, было невозможно.
Последняя же использует понятие субъектов права, а также субъектов правоотношений.
Они также имплицитно и эксплицитно выражены в развитии понятия субъекта в психологии.
Действующий уголовно-процессуальный закон не определяет понятия субъекта процесса, однако в отличие от утративших силу кодексов-предшественников даёт определение участника судопроизводства.
Раскрывая содержание понятия субъекта, Ананьев связывает его с деятельностью, её предметом, орудием и операциональной техникой, планируемым результатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анатомо-физиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом автор вносит существенный вклад в расширение понятия субъекта путём анализа его внутреннего мира, членя его на реальности не как на отдельные элементы, а как на составляющие интегративную картину мира.
Он связывает понятие субъекта с душой, относя её к внутреннему миру человека.
Очень важно для понимания его концепции то, что здесь – в онтологическом плане – понятие субъекта употребляется им не только по отношению к человеку, во-первых.
Другая особенность заключается в акцентуации оснований интегративности и целостности психических явлений, которая связана с разработкой понятия субъекта.
Данное понятие субъекта исходно характеризует то, как субъект осуществляет действие, как сознаёт мир в зависимости от его социальной позиции, от социальных определений его общественной сущности.
Не претендуя на полноту анализа становления понятия субъекта в психологии, выделим наиболее значимые взгляды и концепции, определяющие данное понятие.
Эти понятия субъектов носят дифференциальный характер.
Расширение понятия субъектов мирового хозяйства связано с тем, что развитие международного разделения труда и мирового хозяйства во второй половине XX в. определяется глобализацией и всевозрастающей интернационализацией хозяйственной жизни.
Понятие субъекта используется для того, чтобы подчеркнуть важнейший аспект жизни человека, а именно аспект осознания себя и овладения своей жизнью, принятия активной позиции, позволяющей осуществлять регуляцию отношений с миром в целом, выходя за границы конкретной деятельности.
Как сказано выше, утверждавшаяся западниками «свободная, разумная и сознательная личность» соответствует антропоцентрической парадигме, в которой личность трактуется как автономный самодовлеющий индивидуум, сближаясь с метафизическим понятием субъекта.
Не менее важной проблемой, оставленной нам в своё время механистической наукой, является не всегда корректное смешение понятий субъекта и объекта.
Здесь необходимо подробнее остановиться на соотношении понятий субъекта и личности у разных авторов.
Если мы к понятию субъекта присоединим упомянутое ограничение, тогда суждение будет безусловным.
Кроме того, уголовное право не рассматривает вопросы личности преступника с нравственных, социальных и психологических позиций, ограничиваясь лишь понятием субъекта преступления, который характеризуется двумя факторами: возрастом и вменяемостью.
К числу разнообразных общих понятий субъекта, служащих этой цели в гуманитарных науках, принадлежат также понятия философии, искусства, религии, права, хозяйства.
Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства и критерии их идентификации не раз становились предметом небезосновательной критики.
За определением самого понятия субъекта стоит его способность к выбору одного из возможных вариантов.
Таким образом мы приходим к так называемому теоретико-познавательному понятию субъекта, к сознанию вообще, о котором мы можем только сказать, что оно не может быть объектом в противоположность ко всему остальному.
Но в предпосылках этого заключения кроется смешение различных понятий субъектов с теоретико-познавательным.
Учение о субъектах предпринимательской деятельности базируется на общетеоретическом понятии субъекта права, а также на цивилистической доктрине о лицах как субъектах права.
В теории управления есть понятие субъекта управления – это тот, кто управляет.
Само понятие субъекта изменяется в зависимости от культурно-исторического контекста.
По нашему мнению, эти понятия неравнозначны: субъект права – понятие более широкое, включающее в себя и понятие субъекта правоотношения.
Полифункциональность пользователя и его новое положение в бизнес-системе заставляют вспомнить о понятии субъекта экономической деятельности, но, по сути, касаются более общего вопроса о природе человека.
В понятии субъект теряется его понимание как эквивалента понятия мыслящий интеллект, как термина тождественного терминам наблюдатель и исследователь.
Это течение заложило крепкую материалистическую основу для теории общественного сознания; была проведена исчерпывающая люстрация понятия практической деятельности – полностью исключено понятие субъекта.
Однако оба принципа всё-таки не эмпирические, а априорные принципы, ибо для связи предиката с эмпирическим понятием субъекта их суждений нет необходимости в дальнейшем опыте; эта связь может быть усмотрена совершенно априорно.
Понятие субъекта принципиально дуалистично.
В целом моя цель, конечно, показать, что понятие субъекта полезно для осмысления нами самих себя.
Так они могут быть идентифицированы через современное понятие субъекта.
Для каждого внутреннего понятия субъекта есть двусторонняя связь между внешним объектом и этим понятием.
Полное множество понятий субъекта не равно его внутренней картине мира.
Понятие субъекта значительно богаче определениями.
Понятие субъекта противоположно понятию объекта.
Через описание наблюдения и наблюдателя отец раскрывает суть понятий субъекта, субъектности и субъективности.
Проблема психологии заключается в изначальной её ограниченности, так как, исследуя психические явления, такие как эмоции, чувства, сознание, мышление, память и т. д., почти всегда за кадром остаётся философское понятие субъекта – собственно, самого важного и главного элемента в «устройстве человека».
Иначе говоря, если выделить основной критерий, благодаря которому современная онтология является антиэссенциалисткой, то таким критерием является понятие субъекта.
Почему понятие субъекта неожиданно оказывается ключевым понятием современной онтологии?
Выше отмечалось, что понятие субъективности приходит на смену понятию субъекта, что за этим стоит новая методология изучения человека, которая, судя по всему, только складывается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие субъекта»

  • Идеализм (= реализму в средневековом смысле) не зависел от понятия субъекта.
  • Человек ничего другого не видит перед собой, кроме"неотносящихся дел", а между тем понятие о"неотносящихся делах"уже настолько выяснилось, что даже в субъекте наиболее недоумевающем пробуждается сознание всей жестокости и бесчеловечности обязательного стояния с разинутым ртом перед глухой стеной.
  • И нравственная жизнь человека и ныне еще раздирается между нравственными понятиями и оценками, образовавшимися, когда господствовал род и был субъектом нравственной жизни, и нравственными понятиями и оценками, образовавшимися, когда поднялась личность и стала субъектом нравственной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к словосочетанию «понятие субъекта»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я