Предложения со словосочетанием «значение понятия»

При таких обстоятельствах трудно объяснить значение понятия.
Поэтому необходимо исследовать эти разночтения, поскольку, как замечает автор, значение понятий существует не в словаре, понятия конструируются в процессе их использования, в контексте конкретного политического действия.
Есть два значения понятия гуна – «верёвка» и «качество», но этот перевод весьма поверхностен.
Замечу, что и после падения монархии, как и 4000 лет тому назад, истинное значение понятия «должное наказание» имело для китайца особый смысл.
Отсюда и третье значение понятия «ария» как названия певучей инструментальной пьесы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переутверждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря о восстановлении трудоспособности, мы имеем в виду самое широкое значение понятия «трудоспособность», включая, следовательно, в него и понятие «боеспособность».
В современном значении понятия «менеджер», «менеджмент» появились лишь тогда, когда в связи с развитием и усложнением рыночных отношений владельцы предприятий поняли, что выгоднее не самим управлять собственным имуществом, а привлекать для этого профессионалов, специально отобранных и обученных такой работе.
Важнейшей частью нашего анализа является придание точного значения понятиям эффективного процесса переговоров, эффективной реализации и обеспечения соблюдения достигнутых договорённостей, а также выявление и анализ условий, при которых можно либо нельзя ожидать соблюдения этих предпосылок.
Во взглядах всех перечисленных авторов есть нечто общее: они придают большое значение понятию поступка и ценностно нагружают его; они определяют поступок через соотнесение с действием как его более «высокую» разновидность и/или через соотнесение с личностью как её сущностное проявление; ни у одного из них понятие поступка, при всей его значимости, не оказало заметного влияния на дальнейшие исследования.
Именно с этим новым значением понятия мы и будем иметь дело в данной книге – не всеми оно будет приниматься, ему будут придаваться новые значения и смыслы, однако перспектива XIX в. определяется этим новым смыслом – теперь разговор о нации есть разговор политический, вопрос о том, как возможно политическое сообщество, что значит быть гражданином и есть ли необходимость быть им.
Приоритетная задача настоящего пособия состоит в анализе первого значения понятия.
Вместе с тем существует и более узкое значение понятия «интеллект».
Различные значения понятия жизни.
В переносном значении понятие «манипуляция» стало использоваться в общественных науках, где понимается как воздействие на людей при помощи средств массовой информации, экономических, политических, социальных и иных методов с целью навязывания определённых идей, ценностей, форм поведения и т. д.
Старое правовое, формальное и привычное значение понятия преступления не даёт нам возможности познать его истинное содержание и сущность, а значит, и ясный смысл наказания, его социальное назначение.
Лишь недавно самые предусмотрительные компании начали переосмысливать значение понятия «открытость», и это привело к изменениям в ряде важных функций бизнеса, таких как кадровая политика, промышленные стандарты, коммуникации и инновации.
Проще говоря, взгляд через призму компьютерной науки может раскрыть нам природу человеческого разума, значение понятия рациональности и ответить на извечный вопрос – «как жить?».
С изменением общественного строя исходное значение понятия «фабрика-кухня» забылось.
Среди всего многообразия значений понятия «ответственность» обратим наше внимание на следующее.
Наряду с этим близкими по значению понятию устойчивости являются категории равновесия, равнодействия, меры, сохранения.
Это слово заключает в себе совершенно разные по своим смысловым значениям понятия.
Существовали разные системы счёта на абаке, как старинные, так и новейшие, включавшие новые, имевшие практическое значение понятия, такие как ноль, как известно, заимствованный европейцами у арабов.
Методологическое значение понятия активности применительно к психологическим исследованиям раскрывается, прежде всего, в принципе активности субъекта деятельности.
Исследователи обычно выделяют четыре основных значения понятия счастья: благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везенье; состояние интенсивной радости; обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни; чувство удовлетворённости жизнью.
Именно поэтому исследование значения понятия важно для его совершенствования.
Разграничив отлагательные и отменительные условия «вещного» и «обязательственного» действия в римском праве и иностранной доктрине, необходимо определить значение понятий «условие» и «условная сделка» в российском гражданском праве.
Социальное значение понятия личность в контексте особенностей следования человеком общественным нормам и правилам, а также как значимость (например, культурное значение) конкретной личности для данного общества в прошлом, в настоящем и в будущем.
Первоначальное значение понятия «общество» и означало общность, союз, сотрудничество.
Помимо характерики и перспективизации пространств футбола, окрашенных социально, локально, межрегионально, глобально, а равно политически, культурно и экономически, здесь проявляются точность и значение понятия пространства для стратегии игры, передвижений на поле, тактики и – в особенности – для каждого отдельного игрока.
Методологическое значение понятия ментальности заключается в том, что оно помогает избежать европоцентризма и содействует плюралистическому осмыслению исторического процесса.
Расширив и уточнив значение понятия «образ бытия» и соотнеся его с понятием «ипостась» (как со своим частным случаем), мы оказались перед вопросом соотнесения его также и с понятием «лицо», которое, в свою очередь, связано с понятием «ипостась».
Рассмотрим значение понятия «риск» в экстраполяции на деятельность хозяйствующих субъектов.
Однако сможет ли обычная душа осознать глубокое значение понятия «приверженность»?
Имеют разные значения понятия «человеческий капитал» и «человеческий потенциал».
Встречаются и суждения, отрицающие какое-либо значение понятия членства для квалификации тех или иных отношений в качестве корпоративных.
Во-вторых, необходимость особо оговорить значение понятия может быть продиктована историко-правовым характером работы.
И всё-таки представляется возможным выделить четыре значения понятия «культура», три из которых следует признать основными, а одно – исторически исходным, связанным с этимологией (происхождением) самого слова «культура», поэтому будем его квалифицировать как первое.
Вторая – описательная (дескриптивная) вербальная конструкция – раскрывает научное значение понятия красный.
Отвергнув религиозное значение понятия «грех», христианин избавится от сознания своей греховности и от груза мнимых грехов, отягощающих его душу.
На современном этапе развития науки, когда нет оснований сомневаться в наличии биологических механизмов регуляции животных сообществ, отсутствие разделения вышеназванных значений понятия «социальное» часто приводит к утрате видения проблемы специфичности человеческой психики.
Но негативное коннотативное значение понятий конституируется в опыте, оно сводимо к объективным причинам и не может быть по нашему желанию заменено на противоположное.
В исконном значении понятие брачный договор тождественно понятию брак.
Значение понятия проясняет слово махлевать, что значит жульничать.
К счастью, образ идеальной женщины меняется по мере развития идей эмансипации, изменения образа жизни, карьеры, типа фигуры и в целом значения понятия «быть женщиной».
Когда ребёнок теряет игрушку и ощущает чувство потери, он начинает понимать значение понятия «мой».
В такую погоду и в такой обстановке перестают иметь значение понятия «уже» и «ещё».
Это видно из того, что пациенты, с одной стороны, не понимают смысла метафор, а с другой стороны, не могут значение понятий представить в виде адекватных образов.
Как будет показано далее в этой книге, с нашей точки зрения, такое расширение концептуального поля сильно искажает значение понятия.
При решении следует руководствоваться условием задачи, знаниями методов решения, нотацией и значением понятий языка моделирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение понятия»

  • Весь мир женский, получивший для него новое, неизвестное ему значение после того, как он женился, теперь в его понятиях поднялся так высоко, что он не мог воображением обнять его.
  • Во-вторых, составил довольно приблизительное понятие о значении этих лиц (старого князя, ее, Бьоринга, Анны Андреевны и даже Версилова); третье: узнал, что я оскорблен и грожусь отмстить, и, наконец, четвертое, главнейшее: узнал, что существует такой документ, таинственный и спрятанный, такое письмо, которое если показать полусумасшедшему старику князю, то он, прочтя его и узнав, что собственная дочь считает его сумасшедшим и уже «советовалась с юристами» о том, как бы его засадить, — или сойдет с ума окончательно, или прогонит ее из дому и лишит наследства, или женится на одной mademoiselle Версиловой, на которой уже хочет жениться и чего ему не позволяют.
  • Я понимаю, что религиозность самая горячая может быть доступна не только начетчикам и богословам, но и людям, не имеющим ясного понятия о значении слова «религия».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «значение понятия»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «понятие»

Каким бывает «значение понятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я