Предложения со словосочетанием «понятие реальности»

Оба эти уровня отвечают понятию реальности, хотя и по-разному относятся к той действительности, из которой ещё не вычленены объекты различных наук.
Мы рассмотрим само понятие реальности, разберём параллельные реальности в игровой форме, а ещё глубже взглянем на время, попытавшись разгадать его загадки.
Для меня очень важно, что в понятии реальности психического как предмета науки потенциально скрыто это ожидание его нормальности, основанное на опыте человека и человечества.
Таким образом, в понятие реальности с необходимостью начинает присутствовать ожидание о связи объектов, которое основывается на опыте, т. е. ожидание их нормального поведения, связи с другими объектами и вещами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, целостное понятие должно рассматриваться, во-первых, как сущее понятие и, во-вторых, как понятие; в первом случае оно есть только понятие в себе, понятие реальности или бытия; во втором случае оно есть понятие как таковое, для себя сущее понятие (каково оно – назовём только конкретные формы – в мыслящем человеке, но уже также, хотя и не как сознательное и ещё того менее как знаемое понятие, в чувствующем животном и в органической индивидуальности вообще; понятием же в себе оно бывает лишь в неорганической природе).
Истина тесно связана с понятием реальности, если понимать её как «то, что есть на самом деле».
Первое: если мы говорим именно о сопричастности посредством духа и в сфере духа, то понятие реальности должно быть расширено в сравнении с тем, которое подразумевают точные науки.
При этом религиозные институты не теряют своего свойства конституировать и легитимизировать политических акторов, понятия реальности, стандарты оценок.
Мир, созданный из информации, реален, а само понятие реальности далеко не ограничивается тем, что можно пощупать, увидеть и взвесить.
Понятие реальности в таком состоянии психики очень двусмысленное.
Понятие реальности, которую следует понимать как метафизическую реальность и отличать от предметной действительности, является своеобразным кодом прочтения конфликта внутреннего и внешнего человека.
Ведь я был сыном химика, для которого понятие реальности вполне точно описывалось периодической таблицей.
Местные жители, особенно его клиенты, были невероятно далеки от понятия реальности.
Конечно, если модель будет чрезмерно правдоподобной, то можно навсегда подменить понятие реальности и произойдёт замещение личности.
Оно устанавливает логический статус понятия реальности, а не определяет её свойства.
В этой новой вселенной мы можем исследовать и внести новые измерения в понятие реальности.
– Но это размывает само понятие реальности. В таком случае будет реальным всё, что придумано и названо.
В качестве первичного фундаментального понятия мы выбираем понятие реальности.
Одно я могу сказать точно, твоя жизнь отныне изменится, и ты уже почувствовала эти изменения, твоё понятие реальности, обыденности трансформируется и заставит пересмотреть восприятие жизни.
Реальность …философский термин, употребляющийся в различных значениях: всё существующее вообще (в этом значении понятие реальности приближается к понятию бытия); объективный мир (в том числе и объективированный мир человеческого духа, «субъективно-объективный» мир культуры), существующий независимо от человеческой воли и представлений; действительность (как актуальное бытие).
Если понятие реальности ещё продолжало иметь смысл в этом котле заблудившихся душ.
Всякойдействительности, всему, что мы включаем в состав мирового бытия, мы вынуждены противопоставить более широкое понятие реальности, в состав которой входит, кроме действительности, ещё сверхвременное, «идеальное» бытие.
Прежде всего, это направление вновь признает в неограниченной степени важность восприятия для познания и воздерживается от подмены обычного понятия реальности совершенно иным, рядом с которым первое затем непреднамеренно, но неизбежно сохраняется в двусмысленностях.
Они извратили понятие реальности.
Он фактически отрицает понятия реальности и истины или же отождествляет представление и реальность.
Эта формулировка не тривиальна, так как она указывает на вторичность понятий истины и знания по отношению к понятию реальности, а также на вторичность понятия истины по отношению к понятию знания, предполагающего полнокровный контакт с познаваемыми вещами (знание – знание самих вещей).
Она должна определить имманентное понятие исти ны, которое находит своё выражение в субъективном сознании истины, и понятие реальности видимости, которое соответствует имманентному понятию истины, и сделать их отправной точкой своего исследования.
Но понятие реальности теперь расширилось.
Ведь коль скоро само понятие реальности изменилось и в науке, и в философии, и в социологии, и в антропологии, то оно должно измениться и в нашем понимании того, что такое реальность в литературе.
Достаточно отказаться от понятий реальности и галлюцинации, от прошлого и будущего, как вся мистификация превращается в бред душевно-больного, коим может показаться и в том случае, если от привычных понятий не отказываться.
Исчезло само понятие реальности.
Первый назван именем учёного, который проиллюстрировал парадоксальность квантовой механики мысленным экспериментом и фактически показывает отличие понятия реальности в квантовой механике от той, как она понимается в классической физике и в нашей обычной интуиции.
Оно относится к другой категории, чем понятие реальности.
Мы, в частности, рассматриваем понятия реальности, явления, данного, языковой игры, формы жизни, самой вещи и другие.
Здесь замешано что-то, что путает понятие реальность и мистика.
Сущее – понятие ума, субъективно несовершенное. Это понятие реальности, взятой в её объективном целом, но неотчётливым и смутным образом.
По нашему мнению, специфика понятия реальности как раз состоит в том, что в ней огромное количество различных знаковых систем и языковых игр разных порядков и что они так сложно переплетены, что в совокупности всё это (реальность) кажется незнаковым.
Таким образом целостное понятие должно быть рассматриваемо, во-первых, как сущее понятие, во-вторых, как понятие; там оно есть понятие в себе, понятие реальности или бытия, здесь – понятие, как таковое, как сущее для себя понятие (каково оно – обращаясь к конкретным формам – в мыслящем человеке или даже, хотя ещё не сознаваемое, а тем менее познаваемое понятие в чувствующем животном и в органической индивидуальности вообще; понятием в себе оно бывает лишь в неорганической природе).
Это предполагает, что понятие реальности более фундаментально, чем онтология.
Поэтому восстановление понятия реальности и её современной динамики, какой бы сложной она ни была, равно как и её адекватного научного отображения, – актуальные задачи гуманитарных наук.
Это укладывалось в твоё понятие реальности?
Для ребёнка прожившего 5 лет, понятия реальности времени вне этих 5 лет просто не существует.
Таким образом, всё понятие в целом должно рассматриваться, во-первых, как сущее понятие и, во-вторых, как понятие; в первом случае оно есть только понятие в себе, понятие реальности или бытия; во втором случае оно есть понятие как таковое, для себя сущее понятие (каково оно – назовём конкретные формы – в мыслящем человеке, но также, хотя и не как сознаваемое, а тем более не как понятие, которое знают, в ощущающем животном и в органической индивидуальности вообще; понятием же в себе оно бывает лишь в неорганической природе).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие реальности»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «понятие реальности»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я