Карта словосочетания «понятие дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие дня»

Но если логика – вещь чисто инструментальная и бесстрастная, то с понятиями дело обстоит несравненно сложнее.
В «раскадровке» выделены основные идеи и понятия раздела, так чтобы их как можно легче было использовать во время обучения или презентации.
Эти два понятия разделяют тех, кто торгует на повышение и тех, кто торгует на понижение курса той или иной ценной бумаги.
В общественном сознании эти понятия разделил запрет самостоятельно использовать методы интуитивного познания и магические практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единое понятие сутки разделилось на два понятия день и ночь.
Время давно измерялось лишь по хронометрам, визуально понятия дня и ночи стёрлись.
Таким образом, положение солнца относительно полушарий земли и их расположением мы связываем с универсальным понятием дня и света вообще.
Эти понятия разделит со мной любой из вас.
Взаимосвязанные понятия дня и ночи характеризуются цикличностью, сменой одного другим и равным периодом времени (но не освещённости) в каждом цикле.
Однако на пороге смерти процессуальный ум, по-видимому, игнорирует размерности пространства и времени, жизни и смерти, чтобы указывать на другое пространство – «гиперпространство» за пределами наших обычных понятий дня и ночи, будущего и прошлого, вас и меня.
Я не могу сказать с уверенностью, день это был или ночь, поскольку, как я уже ранее говорил, у нас нет понятия дня, светлое время суток мы сопоставляли с тем, что вся окружающая обстановка окрашивалась в некие красноватые цвета, которые постепенно переходили в изжелта-красноватые, а затем и вовсе гасли, оставляя нас в кромешной тьме.
В этом городе не было как такого понятия дня и ночи, поэтому каждая группа детей выбирала отсчёт времени по-своему.
Именно поэтому, как и у нас с вами, у жителей города существовали понятия день и ночь, утро и вечер, время полдника или же полночь.
Чтобы постепенно подойти к делу, мы показали уже, как возникают из понятия движения аффекты и действия души, причём мы это понятие разделили на четыре: услышанное, опыт, веру и ясное познание.
Наше разделённое сознание любое нейтральное понятие, например, ЖИЗНЬ, сразу делит на хорошую и плохую, а ум разделённого сознания все понятия разделяет и сравнивая их, оценивает.
И занимаемся им ровно с той степенью прилежания или профессиональной ответственности, с какой смысл занятия связываем с понятием дела.
Имей в виду, что понятия дней для тебя стали условны, время над тобой уже не властно, оно словно остановилось… навсегда.
Я давно потеряла счёт времени: в кромешной тьме понятия дня и ночи лишались всякого смысла.
Следовательно, в абстрактном понятии «дня» мы выделяем наличие света как такового – это его существенное свойство, однако при этом свет как источник «дня» не принадлежит «дню», но принадлежит солнцу, точнее, они принадлежат абстрактному понятию дня, которое коррелирует к конкретному источнику (солнцу), создающему абстрактное понятие дня.
Прошло уже довольно много времени, как отпали понятия дня, месяца, года, а ночь и день стали в угоду графику и новым часам.
Попробуем более тщательно разобраться в этой ситуации и воспроизвести историю более правдоподобно или, можно сказать, реальнее в понятии дня настоящего.
Основные понятия раздела «Растения» (морфологические, анатомические, физиологические, экологические, агротехнические), особенности усвоения их умственно отсталыми школьниками.
В последующие пять лет, в тех удивительных путешествиях (как я их называл), я научился считать, хорошо говорить (как оказалось на перундьаговском языке) и в целом приобрёл определённые понятия дня, ночи, смены времени, часа, суток, лета.
Лучше же сказать (ибо что препятствует, повторив всё учение внешних, кратко обличить несообразность с истиной и несогласие с самими собой сих еретиков?), упражнявшиеся в тщетной философии , различно объясняя природу причины и общее её понятие деля на частные значения, говорят, что одни из причин суть непосредственные, другие – содейственные или сопричинные , а иные имеют такое отношение к произведению, что оно не бывает без них.
Ежели бы случилось, что угодно было владыке поручить всю книгу нашему скудоумию, то должно признать, что превосходит наш разум и понятие дело сие: если такие трудные и тёмные места, что находимся в большом недоумении, какой смысл дать некоторым словам, и даже материям.
Это и правда окрыляет – видеть свои новые горизонты и знать, что есть страховка внизу, а может, и вовсе нет понятия дна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие дня»

  • Любовь к женщине он не только не мог себе представить без брака, но он прежде представлял себе семью, а потом уже ту женщину, которая даст ему семью. Его понятия о женитьбе поэтому не были похожи на понятия большинства его знакомых, для которых женитьба была одним из многих общежитейских дел; для Левина это было главным делом жизни, от которогo зависело всё ее счастье. И теперь от этого нужно было отказаться!
  • — Это слово «народ» так неопределенно, — сказал Левин. — Писаря волостные, учителя и из мужиков один на тысячу, может быть, знают, о чем идет дело. Остальные же 80 миллионов, как Михайлыч, не только не выражают своей воли, но не имеют ни малейшего понятия, о чем им надо бы выражать свою волю. Какое же мы имеем право говорить, что это воля народа?
  • Дело-то в том, что вы все-таки приедете с познаньями тех мест и будете иметь понятие, в каком положении находится тот край.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «разделить понятия»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я