Карта словосочетания «понял хитрость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понял хитрость»

Если исходить из того, что китайцы понимают хитрость как лукавый, необычный метод решения проблемы, то не приходится удивляться, что они восхищаются хитростью как результатом творчества и ума.
– А не найдёт он сокровищ, великий хан, потому, что не поймёт хитрости, которая есть в этой карте, ибо это будет, как я тебе уже говорил, карта обмана.
Но родители поняли хитрость – бабушка хочет так, чтобы дни совпали, чтобы не водить внучку, не провожать.
Важно было то, что они поняли хитрость своего противника.
Но теперь она чётко понимала хитрость пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрызаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнайте и поймите хитрости риторики, наслаждайтесь своим индивидуальным успехом благодаря умелому ораторскому искусству.
Все поняли хитрость боярина и заулыбались.
А этот мальчишка сразу понял хитрость ситуации.
Итак, нам нужно выкопать глубокую яму и сделать из неё ловушку, гуманоиды не смогут понять хитрости так, как смогли бы люди.
И ученик отлично понял хитрость монаха.
– И то сказать, поняли мы. Не сразу, но поняли хитрость его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понял хитрость»

  • Он нарочно пошевелился и что-то погромче пробормотал, чтоб и виду не подать, что прячется; потом позвонил в третий раз, но тихо, солидно и без всякого нетерпения. Вспоминая об этом после, ярко, ясно, эта минута отчеканилась в нем навеки; он понять не мог, откуда он взял столько хитрости, тем более что ум его как бы померкал мгновениями, а тела своего он почти и не чувствовал на себе… Мгновение спустя послышалось, что снимают запор.
  • — Это парень предусмотрительно сам выдумал, — обратился он к Самгину, спрятав глаза в морщинах улыбки. — А Миша — достоверно деловой! Мы, стало быть, жалобу «Красному Кресту» втяпали — заплатите нам деньги, восемь сотен с излишком. «Крест» требует: документы! Мы — согласились, а Миша: нет, можно дать только копии… Замечательно казенные хитрости понимает
  • Она понимала яснее его, что в нем происходит, и потому перевес был на ее стороне. Она открыто глядела в его душу, видела, как рождалось чувство на дне его души, как играло и выходило наружу, видела, что с ним женская хитрость, лукавство, кокетство — орудия Сонечки — были бы лишние, потому что не предстояло борьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «хитрость»

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «хитрость»

ХИ́ТРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. хитрый. Хитрость ума. Хитрость механизма.

Все значения слова «хитрость»

Синонимы к слову «понять»

Синонимы к слову «хитрость»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «хитрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я