Карта слова «увёртка» примеры предложения

Предложения со словом «увёртка»

Дальше началось полное непонимание друг друга, и мне, как посреднику и переводчику, пришлось лавировать, делать дипломатические увёртки и в меру своих сил импровизировать, чтобы не порвать дружественных отношений.
Отсюда большее упорство во мнениях, большая у иных горячность, большая склонность прибегать к разным увёрткам и уловкам и т. п.
Директор изумлённо смотрел на меня – он ожидал услышать одну из обычных увёрток.
– Она кивнула, принимая его слова за подтверждение своей теории, а не за очередную увёртку.
Ему напомнили, что он, обременённый столькими преступлениями, должен каяться, а не порочить показания истинно верующих католиков своими хитроумными увёртками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безданно-беспошлинно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока нарушения носили характер различных увёрток или же маскировались другими названиями, ответственным за соблюдение этих договоров державам-победительницам, одержимым пацифизмом и занятым своими внутренними политическими проблемами, было легко избегать обязывающей констатации того факта, что мирный договор нарушается или же отвергается.
Нашей дошкольной и школьной детворе давно полюбились его книжки: «Кузовок», «Домик в лесу», «Лисьи увёртки»…
Сатирик призван разоблачать всяческие увёртки фальшивых людей, показывать «новые» приёмы и средства их мимикрии, он должен обладать качествами искусного разведчика, умеющего находить зло под любым прикрытием.
В общем, поражение в пари надо принимать с достоинством, а не придумывать увёртки.
Её бывший муж всевозможными увёртками, отсрочками и встречными исками взял её измором и вынудил сдаться в борьбе за раздел имущества при разводе.
Опять увёртки, отговорки. Нет, от этого эйса я сейчас ничего не добьюсь…
Однако её бесконечные увёртки и отговорки разрушили его гордость, похожую на скалу, и превратили в мелкую пыль.
О чём и сказал напрямую, сообразив уже за пару дней, что нравы тут простые, и какие-то увёртки и оговорки не нужны.
Он не терпел увёрток и, если сталкивался с ошибками, заявлял об этом громко и прямо.
Неправильна и пуста вообще вся фраза о «полной рационализации» – всё это жалкие увёртки, плоская игра, преследующая одну цель: обойти ясно и точно поставленный научным социализмом вопрос, огорошить учащуюся молодёжь шумом и криком о невозможности социализма.
Это в том смысле, откуда явились активные новые люди, вернее – в какой именно обстановке они выросли, впитав от своих родителей минусы и пороки малодостаточной, требующей постоянных увёрток жизни.
– Что? Да ты такой же гадкий иезуит, как и он, если хочешь оправдать его с помощью подобной увёртки.
Кадровые уступки и словесные увёртки спикера они воспринимали как тактические ходы.
Кажется, мои увёртки начали ей надоедать, и она решила перейти к более решительным мерам…
Но вершиной таких увёрток стал новоизобретённый способ отпущения грехов.
Если в первом случае увёрток и недомолвок не так много – впрочем, там и информации подобного рода дают меньше, – то во втором, когда обучают будущий комсостав, их больше в разы!
Сокрытие правды пропагандистские увёртки, использование народных устремлений в групповых или партийных интересах оказались губительными для социалистического общества.
Процесс против бывших опекунов проходил трудно, они постоянно находили все новые увёртки и поводы для пересмотра дела, что вынуждало будущего оратора писать против них речь за речью.
Уж он-то доподлинно все мужицкие увёртки знает.
Но тут же, чтобы отсрочить путешествие, он стал придумывать массу самых разнообразных увёрток и выражать сомнение в пользе и уместности экспедиции.
Возражение автора брошюры также может служить нашим оправданием, ибо в нём-то и переиначено дело: автор брошюры, заметив неловкость своего положения, прибегнул к обыкновенной, но неловкой литературной увёртке, – отперся от части своих мыслей и много наговорил о том, что, по его мнению, могло служить ему оправданием, умолчав о немногом, составляющем сущность его брошюры и придавшем ей такой комический характер.
Если вы не хотите отделываться увёртками, если вы серьёзно хотите «остерегаться» субъективизма и солипсизма, то вам надо прежде всего остерегаться основных идеалистических посылок вашей философии; надо идеалистическую линию вашей философии (от ощущений к внешнему миру) заменить материалистической (от внешнего мира к ощущениям); надо отбросить пустое и путаное словесное украшение: «элемент», и просто сказать: цвет есть результат воздействия физического объекта на сетчатку = ощущение есть результат воздействия материи на наши органы чувств.
Характер го-сударя был мне достаточно известен, чтобы в обыкновенных случаях, с помощью какой-нибудь увёртки, ускользнуть от насилий его фантазии и от западней его настроений, но на этот раз гнев делал его ясновидящим, и ничто не могло отклонить его от задуманного предприятия, ничто, даже смешные стороны, на которые я указывал ему, доведённый до крайности, рискуя этим вызвать опасную вспышку его тщеславия.
Мне надоели твои вечные увёртки и намёки на то, что ты якобы обладаешь высшим знанием.
– А к моменту свадьбы придумал бы какую-нибудь увёртку.
Правда, я прекрасно вижу, что недостаточно ещё с помощью этой увёртки выбраться из затруднительного положения в данный момент, следует ещё хорошенько обдумать, не могут ли из этой лжи возникнуть для меня впоследствии гораздо большие затруднения, чем те, от которых я сейчас хочу избавиться; а так как при всей моей мнимой хитрости не так-то легко предусмотреть последствия, чтобы раз потерянное доверие не повредило мне куда больше, чем всё то зло, которого я сейчас думаю избежать, то не благоразумнее ли было бы поступать согласно всеобщей максиме и вменить себе в привычку что-то обещать не иначе как с намерением исполнить обещанное.
Я ожидала увёрток. Однако меня огорошили.
Все его увёртки оказались бесполезны.
– О чём задумалась? – она закрыла глаза ровно на минуту, понимая, что не хочет увёрток и лжи…но пока было рано ему это говорить, ей так казалось.
Сильные удары, ловкие увёртки делали своё дело.
– После дождя детёныши увёрток активнее выползают из песка. Как только дождь закончится, пойду на охоту. Хочешь со мной?
– Это клюшка, – уже без увёрток отвечаю я.
Впрочем, врождённая московская смекалка и опыт юридических увёрток позволили ему исключить из клятвы слово «вред», а сконцентрировать обещание на стандартных: «не убью, не покалечу, не ударю в спину…» и так далее.
Оказывается, когда ей надоели увёртки собственного брата, она поехала к нему домой.
– Что вам до этой секты? – спросил я их. – И хватит увёрток, давайте прямо.
Превозмогая визги и прочие женские увёртки, шутливо борюсь с ней, просто тискаю девушку в объятиях.
Нет, конечно, сейчас высокоумный царский печатник найдёт и нужные слова и хитрые увёртки, вспомнит нужную цитату из древних… Пусть…
– По-человечески, без увёрток можешь ответить, что случилось?
– Огорчён слышать какие-то глупые увёртки!
У меня нет времени на твои детские увёртки, и, как человек старой школы, я вынужден был прибегнуть к жёстким мерам.
Но на самом деле бесполезно прибегать к трусливым увёрткам: несправедливых упрёков не избежать.
Сильные пальцы почти сомкнулись на моём хрупком локотке, но увёртки уже вошли в привычку после тренировок.
Все заготовленные слова и увертки показались жалкими и ненужными.
Потому что, несмотря на профессиональные увёртки и приёмы, используемые напропалую, язык не поворачивается назвать профессией то, что является, скорее, состоянием…
Столько дней, столько стараний, столько увёрток, и всё напрасно…

Ассоциации к слову «увёртка»

Все ассоциации к слову УВЁРТКА

Цитаты из русской классики со словом «увёртка»

  • Увертки не хвáтки, Дмитрий Петрович, — молвил с досадой Марко Данилыч.
  • — Да ты, парень, вьюном-то не увертывайся, у нас, у девиц — увертка не вывертка, — сказала Фленушка. — Прямо говори: по-прежнему ль с Настенькой любишься?
  • То, что казалось бы другому доказательством нежнейшей любви, — пренебрегал он часто как приметы обманчивые, слова, сказанные без намерения, взгляды, улыбки, брошенные на ветер, первому, кто захочет их поймать; другой бы упал духом и уступил соперникам поле сражения… но трудность борьбы увлекает упорный характер, и Печорин дал себе честное слово остаться победителем: следуя системе своей и вооружась несносным наружным хладнокровием и терпением, он мог бы разрушить лукавые увертки самой искусной кокетки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увёртка»

  • УВЁРТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Уловка, хитрость с целью уклонения от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЁРТКА

Цитаты со словом «увёртка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увёртка»

УВЁРТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Уловка, хитрость с целью уклонения от чего-л.

Все значения слова «увёртка»

Синонимы к слову «увёртка»

Ассоциации к слову «увёртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я