Карта слова «ухищрение» примеры предложения

Предложения со словом «ухищрение»

По отношению к своим любовникам она, возбуждая их своими развратными шутками и при помощи различных ухищрений отдаваясь им всё новыми и новыми способами, умела навсегда привязать к себе души этих распущенных людей.
Через несколько дней появилась листовка с изложением причин конфликта и требований папиросниц, которую с помощью разных ухищрений удалось распространить среди работниц фабрики.
Но нередко люди, пользуясь её доверчивостью и отзывчивостью, попросту обманывали певицу, используя всевозможные ухищрения, убедительные доводы, от которых можно было не только прослезиться, а отдать последнее.
Однако если вы знаете свою аудиторию, а ваша речь структурированна, как и ваши мысли, вам не понадобятся подобные ухищрения.
В годы юности твоей мамы женщины пускались на всяческие ухищрения, чтобы расширить свойства лака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядок вещей был растоптан, и, хотя люди, стоявшие выше меня, предусмотрели особые ухищрения даже для столь мрачных случаев, эти уловки не стыковались с происходящим.
Сейчас, слава богу, кровати другие, так что на такие ухищрения идти в большинстве случаев не придётся.
В наибольшей степени корпоративность стала цениться в XX веке, когда человек, снабжённый различными техническими ухищрениями цивилизации, вдруг оказался оторванным от общества себе подобных.
А всё из-за боевой башни, которая получилась слишком массивной и не желала держаться в воздухе, невзирая ни на какие магические ухищрения.
Даже с этими ограничениями и без каких-либо дополнительных ухищрений с моей стороны 1,5 миллиона человек установили это приложение.
Или, к примеру, допустим, что в результате различных дипломатических ухищрений достигнуто соглашение об ограничении ядерных вооружений.
Он сказался и на ораторском искусстве, которое, утратив общественное значение и стимул, становится всё более формальным, проявляется лишь в словесных ухищрениях.
И там хорошо показано, какой это стресс, на какие уловки и ухищрения приходится идти, как интенсивно дети учатся и какая там царит общая атмосфера беспощадной конкуренции.
Как правило, с каждым разом ребёнок начинает сопротивляться кормлению всё больше и больше, а маме приходится придумывать все новые и новые ухищрения, чтобы засунуть ребёнку в рот ложку с едой.
Эффект плацебо воспринимается, в частности, при проведении биомедицинских исследований как досадная помеха, для противоборства с которой приходится прибегать к специальным ухищрениям.
Чтобы отпроситься, ему пришлось пойти на немыслимые ухищрения, и ради чего это всё?
Лучшие результаты мы наблюдали у команд, которые не прибегали к особым технологическим ухищрениям.
– Нам незачем знать, к каким ухищрениям прибегнул легат и как он изворачивался, чтобы выйти из трудного положения.
Подражательность свойственна людям с неразвитым вкусом – вот почему залётная мода на покрой штанов или парикмахерские ухищрения внедряются легче, чем многие полезные гигиенические навыки.
Иначе говоря, вы должны исповедовать одну стратегическую линию поведения, пусть с различными и многообразными тактическими ухищрениями.
Все эти многочисленные ухищрения делают большинство программ слишком запутанными для клиента и обесценивают для него саму идею таких баллов.
Логово фашистского зверя обложено со всех сторон, и никакие ухищрения врага не спасут его от неминуемого полного разгрома.
Многие компании идут на большие ухищрения, придумывая названия, чтобы сделать свой продукт абсолютно уникальным.
Академиками он называет скептиков, которые благодаря логическим ухищрениям, софистике, отрицают саму возможность постижения истины, доказывают бесполезность поисков её.
Тем не менее никакое толкование никогда его иносказания до конца не исчерпывает, а сам он предпринимает все возможные ухищрения, дабы однозначности толкования воспрепятствовать.
В далёком загадочном мире западные люди приучаются с молодых лет ко множеству приятных им ласковых ухищрений женщин.
Много рассказывают о разного рода ухищрениях этих лиц.
А потому к косметическим ухищрениям следует отнестись сдержанно и критически.
Жалобы страдальцев обычно не претендуют на изящество стиля или законченность формы; сомневаюсь, однако, чтобы какие-либо риторические ухищрения могли придать этому объявлению ещё большую выразительность.
Приёмный бункер продуктопровода, небольшой холодильник, варочная инфракрасная плита, СВЧ-печь, электрическая кофеварка, парогенератор и так далее, но всё это технологические ухищрения ещё прошлого века, а ей нравилось всё самое современное.
В казино существует множество ухищрений для «развода» новичков.
Я ещё тогда задалась вопросом, зачем столько ухищрений.
На этой юной булгарке, отбившейся с единственным слугой от главного обоза и захваченной в плен кочевниками, при удобном случае и дипломатических ухищрениях можно было сколотить не просто огромное состояние, а занять ещё более достойное положение в этом нестабильном мире…
Такой простой и понятный, без всяких там юридических ухищрений и витиеватых фраз ни о чём.
Но на надотрядном уровне и такие ухищрения помогают мало, ведь большинство отрядов разошлись очень давно, едва ли не в мезозое, и былое родство сильно затёрлось миллионами лет специализаций, а предковые промежуточные формы бывают слишком невнятны или чересчур фрагментарны, а то и вовсе не найдены.
Страшно подумать, на какие ухищрения пускается сатана, чтобы подобраться к истинно верующим; и суп посреди дня – одна из его наиболее опасных уловок, на которую так легко попадаются простодушные селяне и жители пригородов: среди них грех этот наиболее распространён.
Люди не перестают удивлять меня: на какие только махинации, на какие нелепые ухищрения они ни идут, лишь бы очаровать потенциального партнёра и начать отношения.
Не результат ли это колдовских ухищрений?
Создание привлекательного образа не точной теории, обязано в значительной мере математическим ухищрениям.
По сути, это был кусочек тундры, занесённый на край света невероятным ухищрением природы.
И с сожалением понял, что большинство моих ухищрений оказались бесполезны.
Спешку и ухищрения современной жизни он сносил с видимыми муками.
Официальная повестка в суд присяжных требует от вас немалых ухищрений.
Это действительно так, потому что претенденты используют какие-то ухищрения дабы произвести впечатление разумности на жюри, не более того.
Карие глаза на худом лице не требовали каких-то ухищрений, они и так были выразительны.
Но и после этих маленьких ухищрений новая квартира выглядела слишком голой, стены слишком белыми, пространство всё ещё чужим и необжитым.
Чтобы просто поспать, родители идут на массу ухищрений и компромиссов как с книжными высокими требованиями, так и с собственными высоконравственными представлениями.
Его густые чёрные волосы лежали красивыми волнами, казалось, без всяких ухищрений парикмахера.
Но есть некоторые люди из органов, которые не признают это и всеми ухищрениями пытаются принизить нашу роль в победе над фашизмом.
Тщетными являются все ухищрения ума в попытках преодолеть страх перед иллюзией бессилия.

Ассоциации к слову «ухищрение»

Все ассоциации к слову УХИЩРЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «ухищрение»

  • Теперь они — эти люди-акулы добираются до добытого им за последнее время, путем ловко обдуманных комбинаций и всевозможного рода ухищрений.
  • Меркурий — единственный бог, которому он поклоняется, его ухищрения, его уловки знакомы ему с детства.
  • Но неприятнее всего было для Ромашова то, что он, как и все в полку, знал закулисные истории каждого бала, каждого платья, чуть ли не каждой кокетливой фразы; он знал, как за ними скрывались: жалкая бедность, усилия, ухищрения, сплетни, взаимная ненависть, бессильная провинциальная игра в светскость и, наконец, скучные, пошлые связи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухищрение»

Цитаты со словом «ухищрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухищрение»

УХИЩРЕ́НИЕ, -я, ср. Ловкий прием для достижения чего-л.; хитрость.

Все значения слова «ухищрение»

Синонимы к слову «ухищрение»

Ассоциации к слову «ухищрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я