Предложения со словосочетанием «понимание термина»

Максимально широкое понимание термина отчасти лишает понятие языковой лояльности его описательной силы.
Точное понимание термина предполагает, что на картине изображается сам художник и это произведение строго определённого портретного жанра.
Дискуссия же о более тонкой специфике понимания терминов, касающихся проблемы образца и копирования, началась лишь полстолетия назад.
Современное понимание термина «инжиниринг» во многом сохранилось.
Такое отступление объясняется тем, что, к большому сожалению, среди специалистов не существует единого понимания терминов «общеподготовительные» и «специально-подготовительные» упражнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженерно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произведение – это очень узкое понимание термина «сочетание» или «комбинация».
В литературе не существует общепринятого понимания терминов «сознание», «когнитивный», «эмоции».
Наиболее сложным для психиатра остаётся разграничение психопатологического симптома и психологического феномена, дифференциация нормы и патологии, а не дифференциальная диагностика в собственном понимании термина.
Для более полного понимания термина «соматическая дисфункция» необходимо разобраться, что же на самом деле обозначают слова «сома» и «функция».
Каково сегодняшнее понимание термина «туризм»? В чём заключается его сущность, и что отличает его от путешествия?
Сложности анализа интересующей нас тематики усиливаются тем, что нет однозначного понимания терминов «психологическое воздействие», «информационно-психологическое воздействие».
Статистика грамотности не вскрывает различного понимания термина «грамотность», которая может означать как зачаточные навыки читать по слогам и ставить свою подпись, так и более сложные умения читать тексты различного содержания и письменно формулировать свои мысли.
Арутюновой о природе метафоры и мере её приложимости к изобразительному искусству более уместно говорить о метафоричности поэтики мастера, нежели о метафоре в строгом понимании термина.
Однако здесь возникает вопрос о единообразии понимания термина «часто» и схожести ситуаций, которые будут представлять испытуемые.
Научное понимание термина «сказка» имеет свою очень интересную историю, на чём мы остановимся ниже, а пока приведём два-три определения и попытаемся разобраться в них.
В античном понимании термина «культура» подчёркивалось отличие жизнедеятельности человека от биологических форм жизни, признавался безличностный абсолют, божественность окружающего мира.
Сторонники расширительного понимания термина находят решительный отпор со стороны специалистов по логической семантике естественного языка.
Такое понимание термина требует некоторого комментария и уточнения.
Для лучшего понимания термина «поверхностные, наглядные признаки предметов» уточним, что имеются в виду свойства объектов, доступные восприятию органами чувств.
Постараемся оттолкнуться от официального понимания термина.
Это была не воронка, по крайней мере в классическом понимании термина.
Из-за подмены понимания терминов большинство морфологов и нейрохирургов отрицательно оценивают возможность восстановления функций при анатомическом повреждении спинного мозга.
Позже тахаллусом стали называть и сам поэтический псевдоним или прозвище автора, сохранив, тем не менее, и прежнее понимание термина.
Понятия служат пониманию терминов, создавая научный контекст, а термины, выпавшие из контекста, выпадают и из науки – освобождаются от свойственного им смысла.
Традиционное понимание термина предполагало, что индивид имеет предназначение к руководству людьми, а потому наделяется «свыше» уникальными качествами, которые помогают ему в осуществлении своей миссии.
В любом случае долгое время понимание термина «5-я колонна» прежде всего было связано с некими дополнительными, до определённого момента не проявленными силами, которые будут проявлены в необходимый и очень неудобный для противоположной стороны момент.
Образовательные: расширять представления о фруктах, месте их произрастания, фруктовых деревьях, обогащать словарь, учить определять первый звук в словах, произносить чётко слова чистоговорки, воспроизводя её ритм, образовывать прилагательные от существительных, составлять описательные рассказы, закреплять понимание терминов «слово», «звук».
Посредничество, обозначаемое по-китайски словом джаоджи, не обязательно соответствует западному пониманию термина «посредничество».
Правильное понимание терминов «оперативный» и «оперативность» должно лечь в основу при дальнейшем совершенствовании правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности, которая не может идти вразрез с требованиями оперативности, быстроты осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
Тут имеет место неверное понимание термина «тот же самый».
Отсутствие точной и формализованной дефиниции трудового договора в данном акте делает более сложным понимание терминов, связанных с определением трудового договора.
О «раннем развитии» (о правильном и неправильном понимании термина «раннее развитие»).
Выше было сказано (гл. 1 §1.2), что в науке нет единого понимания термина пратюркский язык.
Для более глубокого понимания термина «психологическое здоровье» отойдём от привычной для нас детской психологии и рассмотрим его через призму социологии и нейробиологии.
Я, однако, не стану бросать вызов обычному пониманию термина «этническая чистка», включая в него только уничтожение культуры.
Второе понимание термина «качество жизни населения» более узкое, оно охватывает перечисленные выше характеристики без указания собственно уровня жизни в его экономическом понимании (доходы, стоимость жизни, потребление).
При этом наиболее ёмким является понимание термина «толерантность» как устойчивость к конфликтным ситуациям, в отличие от суженной и в то же время вызывающей недоразумения в интерпретации её как терпимость.
Масса разнообразных потребностей различных покупателей и, соответственно, восприятие ими ассортимента торгового оператора делает очень сложным точное понимание терминов «глубокий ассортимент» и «неглубокий ассортимент», однако на интуитивном уровне эти определения ясны и не вызывают внутреннего дискомфорта.
Все рассмотренные понимания термина «менеджмент» (а их число можно значительно увеличить) отнюдь не противоречат друг другу.
В этом специфическом понимании термин «источник права» является синонимом таких терминов и выражений, как «законодательство», «нормативный акт», «высшая форма права» и др.
Поскольку родовое понимание термина «политика» (от греч. politike – искусство управления государством) подразумевает, прежде всего, управленческую деятельность государственных органов, то ювенальная политика сводится к государственному управлению в определённой сфере социальных отношений, связанных с несовершеннолетними.
Это связано с тем, что суд дал определение термина «публичный» чрезвычайно широко, что привело к абсолютно размытому пониманию термина и к стиранию границ частноправового и публично-правового регулирования.
Автор согласен со следующим пониманием термина «имущество» – «совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, обладающая как гражданско-правовыми (вещная основа, дискретность, способность находиться в свободном гражданском обороте, полезность), так и уголовно-правовыми признаками (ценность, вложенность человеческого труда, чужое)» [18, с. 15].
Однако краткое определение «национальности» очень близко пониманию термина «народность»: «Совокупность… типических признаков (как, например, образ жизни, нравы, социальные убеждения, религиозная настроенность духа, обычаи и т. п.), отличающих один народ от другого, и даёт ему как бы самостоятельное значение среди человечества – и называется его национальностью».
Такое понимание термина закрепилось не только в судебной практике, но и в теории российского гражданского права.
Специалисты в области перинатологии столкнулись с неоднозначным пониманием термина «перинатальный».
Я приемлю два основных понимания термина «экология».
Это не было трансом в привычном понимании термина, хотя в движениях и наблюдалась некоторая заторможенность.
Второй аспект вопроса касался понимания термина "бесконечность" – столь чуждого для любых форм жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание термина»

  • Мы считаем такое понимание весьма односторонним, за него была покарана еще философия Гегеля, притязавшая философски дедуцировать все эмпирическое бытие и обанкротившаяся на этом притязании (от него был свободен, до известной степени, даже философский отец имманентизма Кант, утверждавший непознаваемую Ding an sich [Вещь в себе (нем.) — термин философии И. Канта.], которая есть не что иное, как объект мышления, ему неадекватный).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «понимание термина»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «термин»

Каким бывает «понимание термина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я