Предложения со словосочетанием «помянуть добрым словом»

Не пора ли помянуть добрым словом создателей уникального заповедника и рассказать об этой семье то, что мы знаем.
Я рад был бы помянуть добрым словом учителей младшей, средней или старшей школы, вдохновивших меня обратиться к науке, но не было у меня таких учителей.
Но пусть они помянут добрым словом двух несчастных, которые пожертвовали жизнью, чтобы не дать в руки злодеев страшное оружие.
И ещё – как полагается по обычаю – в обед люди помянут добрым словом предков.
С трудом оторвав руку от жадных уст эльфийки, я пробормотал простенькое заживляющее заклинание, попутно помянув добрым словом дручию, обучившую меня подобным штучкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ехидное выражение его мордочки намекало, что я ещё не раз помяну добрым словом папино чувство юмора.
Всех перечислять нет смысла, но своих учителей кхмерского языка я обязан помянуть добрым словом.
Вы можете постряпать блины и просто за трапезой помянуть добрым словом своих ушедших дорогих людей.
Помянуть добрым словом ребят, которые уже никогда не увидят белый свет.
Не забыл помянуть добрым словом и тех, кто подбросил пушистиков на порог приюта.
Всё необходимое стоит у меня на тумбочке, и тумбочку эту стоит помянуть добрым словом.
Работа на покосе ломовая, мы честно всё сделали, парни работящие попались, а вечером, помолившись, плотно поужинали, вина выпили и помянули добрым словом отца эконома.
Их можно помянуть добрым словом: они исполнили предназначенное им судьбой, хотя это исполнение стоило им жизни.
А к тому, что как минимум три раза в день, а то и чаще, беря в руки какой-либо хлебное изделие (в том числе и вино №21!!) люди в лучшем случае могут помянуть добрым словом пекарей или хлеборобов и никогда – нас мельников.
Вот тут хочется помянуть добрым словом университетскую библиотеку.
Всё переменилось, вернее, перевернулось с ног на голову, так что прошлое помяни добрым словом – и только, всё одно теперь не вернуть.
По вершицкому обычаю, великая княгиня помянула добрым словом волху, давшую ей совет, и вернулась к занятию, которое прервал матушкин письмоносец.
Что касается общего соображения, то оно таково: человек, не сведущий в данном предмете, видя новую книгу, в которой имя автора не упоминается в разных пассажах, может приписать данный труд себе, и подлинный автор потерпит урон, ибо книги создаются, сочиняются и пишутся лишь для того, чтобы благодарные читатели и ученики могли помянуть добрым словом автора.
Все на эскадре не раз помянули добрым словом старшего механика «Днепра», распорядившегося сразу подавать для буксировки якорную цепь, а не простой канат.
Как было не помянуть добрым словом станцию отправления!
Мы поблагодарили мужчину и спросили, как его зовут, дабы, если, что помянуть добрым словом впоследствии в своих молитвах.
А я благословила про себя наше советское образование и помянула добрым словом школьного учителя военной подготовки, который добросовестно нас учил оказывать первую медицинскую помощь.
В желании помянуть добрым словом всё то, что сделано было русской литературой в эмиграции, не приходится делать каких-либо возрастных различий: наоборот, надо признать, что второе поколение испытание выдержало.
Она произнесла небольшую речь и попросила помянуть добрым словом покойного.
Мысленно помянув добрым словом всех специалистов, имевших отношение к планировке и застройке этого уютного микрорайона, я принялась выискивать более или менее пригодное место для парковки.
Хочу помянуть добрым словом ещё одного казанца, вернувшегося из «хаджа».
Нет чтоб посидеть всем вместе в гостиной, помянуть добрым словом усопшую…
Выпили из запасов ротного найденного им во фрицевском офицерском блиндаже коньяку, помянули добрыми словами погибших, пожелали всем удачи – и в путь, разыскивать свои тылы.
После некоторых размышлений, мне пришло в голову, что следовало бы помянуть добрым словом недавних стражей в темнице.
Может, когда помянешь добрым словом одинокую женщину, а случится, и добром отплатишь.
Надписал, как помнил, характеристики, лишний раз помянув добрым словом преподавателя по тактике военной академии, и, сделав пометку в лежащем рядом листке – «Уставы», потом подчеркнул это слово и поставил восклицательный знак.
Вот тут я помянул добрым словом экспедитора-американца, с его тягой нести свет и блага цивилизации дремучим народам за пределами североамериканского континента.
Теперь, когда в доме почувствуется запах согревшейся от мороза сосны, было бы не лишним помянуть добрым словом великого реформатора.
Попрощалась с оставшимися, вышла на ноябрьский холод и сразу помянула добрым словом забытые дома перчатки.
Ну как же не помянуть добрым словом заклято любимого, когда он даже со списком покупок, составленным среднестатистической женщиной, справиться не может?
По традиции горцев, чью землю он пересекал, когда умирал старейшина рода, в его память сооружался родник у дороги, чтобы путник мог утолить жажду и помянуть добрым словом умершего.
Объяснять, что я не ругнулась, а помянула добрым словом собственного брата, я не собиралась.
Так что я в темпе вскочила с лавочки и… про себя помянула добрым словом мужа до седьмого колена, потому что именно из-за него я теперь сплю на деревянных скамейках.
Разлила домашнего самогона, и они выпили по одной, помянув добрым словом старушку.
Всё остальное спрятал в тайник под полом салона за водительским сидением, помянув добрым словом создателей машины.
Постепенно, миновав обязательные в этих местах традиционные слова и тосты, употребив, в порядке очерёдности, нужные блюда, гости стали переходить на простые и, абсолютно посторонние разговоры, из вежливости возвращаясь к основной теме собрания, чтобы помянуть добрыми словами покойного.
Люблю когда между партнёрами устанавливается такое тёплое взаимопонимание, – ловчий щёлкнул пальцами и девушка шлёпнулась на пол, не забыв помянуть добрым словом своего куратора.
Вы только поглядите, стоит помянуть добрым словом отца сеньора герцога!
Постепенно все участники погребения подтягивались в сад и усаживались за стол, готовясь к заключительному действию дня, чтобы помянуть добрыми словами усопшего, выпить за упокой его души.
Уворачиваясь от кусков обшивки и труб, разорванных чудовищным давлением, он помянул добрым словом создателей инженерного костюма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помянуть добрым словом»

Значение словосочетания «поминать добром (или добрым словом)»

Значение словосочетания «помяни(те) мое слово»

  • Помяни(те) мое слово (разг.) — поговорка, употр. при предупреждении о чем-н. в знач.: вспомни(те) тогда, что я сейчас говорю. — Быть, сударь, беде! Помяните мое слово! Мельников-Печерский. См. также помянуть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОМЯНИ(ТЕ) МОЕ СЛОВО

Значение словосочетания «поминать добром»

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поминать добром (или добрым словом)»

Поминать добром (или добрым словом) — вспоминая, хорошо отзываться о ком-л. См. также поминать.

Все значения словосочетания «поминать добром (или добрым словом)»

Значение словосочетания «помяни(те) мое слово»

Помяни(те) мое слово (разг.) — поговорка, употр. при предупреждении о чем-н. в знач.: вспомни(те) тогда, что я сейчас говорю. — Быть, сударь, беде! Помяните мое слово! Мельников-Печерский. См. также помянуть.

Все значения словосочетания «помяни(те) мое слово»

Значение словосочетания «поминать добром»

Поминать добром (разг.) — вспоминать с благодарностью, хорошо отзываться о ком-н. См. также добро.

Все значения словосочетания «поминать добром»

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «помянуть добрым словом»

Ассоциации к слову «помнить»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я