Предложения со словосочетанием «помощь товарищей»

Он уничтожил половину десятка, пленил вторую половину, а потом ещё и добрал в свой багаж примчавшихся на помощь товарищам пятерых воинов из крепости.
– Вот это, дети, будет настоящая помощь товарищам… Не то что драка.
Охотник, притаив дыхание, подползал в темноте к траншее, стаскивал со стенки часового, и с помощью товарищей доставлял его на ближайшую батарею.
За это время я несколько раз формировала свою команду, самостоятельно и с помощью товарища искала, собеседовала и обучала сотрудников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако развить его враги не смогли: на помощь товарищам пришли уже отбившиеся к тому времени преображенцы и семеновцы.
Что же касается второй, замечу следующее: один из наших самых естественных инстинктов – это желание, если уж мы должны сражаться, стать как можно сильнее, не оставаться в одиночестве, получить помощь товарищей.
Он завоевал доверие будущего «победителя», когда тот понял, что единственная цель менеджера по продажам – сэкономить деньги компании и что он со всем уважением принимает помощь товарища по работе.
– Мы связались со штабом дивизии, и нам поручили оказать помощь товарищам.
Воины в крайнем изнеможении слезали со своих взмокших коней, некоторые шатались на ногах, другим даже требовалась помощь товарищей, чтобы не упасть.
Настоящий друг всегда по достоинству оценит помощь товарища.
Даже если не все письма я смогу отправить сразу, всё равно буду писать и складывать в личные вещи, чтобы они, если не моими стараниями, так помощью товарищей рано или поздно попали к вам.
Хорошо помню его рассказ о медведице, разбуженной в берлоге ёлкой-будилкой, про осечку ружья и подоспевшую помощь товарища.
Я отполз назад со своим пулемётом, извлёк пачку бинтов и с помощью товарища перевязал рваную рану на кисти руки у основания большого пальца.
Он говорил о борьбе против реакционного правительства страны, об ответственности и опасности, связанной с малейшей помощью товарищам, рекомендовал мне ещё раз всё обдумать.
В доме началось активное движение, из-за угла здания послышались крики спешащих на помощь товарищей убитого.
– Сержант при помощи товарищей сумел подняться, опёрся о палку, предложенную ему афганцем-бородачом.
Отцовские деньги вышли, стипендии он не получил и вскоре впал в крайнюю нужду; у него не было ни обеда, ни сапог, ни платья; он должен был пользоваться помощью товарищей и, получивши в подарок старые сапоги, сам чинил их себе, заделывая дырявые подмётки картоном и древесной корой.
– Тишка, мне кажется, здесь нужна помощь товарищей! У тебя же есть друзья в самых разных отраслях?
Подобная тактика при работе в паре была отработана на предыдущих расследованиях и доведена до автоматизма, – если что-то случится с ведущим или ведомым, у напарника всегда будет шанс оказать быструю помощь товарищу и меньший риск угодить самому под воздействие внешнего враждебного фактора.
Ни один пиратский капитан не отказывал в просимой помощи товарищу, которому угрожала опасность, хотя бы он ему был совершенно незнаком; договор, заключенный с кем-нибудь из их среды, беспрекословно признавался всей шайкой, но и за причиненную кому-либо из них несправедливость мстили все.
Но всё же на помощь товарищу прибыли как положено.
Помощь товарищей очень пришлась кстати.
Но в этот момент на помощь товарищу вышел высокий атлет, и женщина, беспомощно посмотрев по сторонам, с обречённой покорностью села в «Мерседес».
Ожидая помощи товарищей, просил своего коня: «Ржи ще, коню, ржи ще!», чтобы побратимы знали, где искать.
В свойствах лечебных трав разбирались и воины, которые при любых ранениях должны были оказать быструю врачебную помощь товарищу.
Приехавший на помощь товарищ отца взял их машину на буксир и медленно потащил обратно в город.
Меня поддерживали, а в самом путешествии помощь товарищей была просто неоценима.
Убедившись, что помощь товарищу больше не нужна, муравьи вновь принимаются за оставленную на время работу.
С помощью товарищей вытащил нарту наверх.
И здесь-то помощь товарищей важна как никогда.
Без опыта всегда можно было попасть в трудную и опасную ситуацию, где помощь товарищей или учителя была не просто нужна, а была единственно возможной, чтобы не погибнуть.
Они ходили в кино, учились выходить из любой ситуации в тех или иных случаях, протягивая руку помощи товарищу.
Ощущение, что мой первый разряд по боксу не поможет, если мамин хахаль воспользуется помощью товарищей, было слишком стойким.
Тот размотал скатку – состёганное втрое байковое одеяло, и с помощью товарища набросил его на гребень забора, усыпанного битыми бутылками.
Второй неуклюже передвигался на металлических узких гусеницах, предназначенных для гладкой поверхности, и нуждался в постоянной помощи товарища, застревая и падая на многочисленных неровностях.
Он не пережил бы дочери, если бы не надеялся при помощи товарищей отомстить за смерть её.
На помощь товарищам бросятся в первую очередь те, кто доберётся быстрее, даже если им и идти дальше.
Может, тут попахивает дружеской помощью товарищу, попавшему в трудную ситуацию?
Автомат ближайшего из рвущихся на помощь товарищу бойцов сухо щёлкнул, опустошив магазин, и поток мутантов захлестнул разведчика.
О добыче или о помощи товарищам речи теперь не идёт.
Если он вредит, то да, но в чём моё вредительство, если я с помощью товарищей увеличил за два года производительность на 230%, что официально зафиксировано во всех отчётах.
Помощь товарищу правилами не запрещалась.
– Мы – туда, сюда, а по ходу – никуда. Быстро бегает, зараза, – попытался придти на помощь товарищу второй громила.
Пленные надеялись на скорую помощь товарищей.
Пешком прошли ещё пару миль и оказались в рабочем посёлке, откуда послали помощь товарищам и наняли грузовик для дальнейшего следования.
С помощью товарищей водрузил над пышущими жаром камнями палатку, захваченную в дорогу на случай дождя и, зачерпнув ведро воды, поставил его у входа.
Обмен пластиковыми шпаргалками должен был, по их задумке, происходить в порядке невинной помощи товарищу путём передачи ему ручки – паста в стержне могла закончиться в любой момент, и это не должно было вызвать подозрений.
Превращались в немощных младенцев и без помощи товарищей всплыть на поверхность не могли.
Бросившиеся на помощь товарищи успели удержать этих двоих над трясиной… но и только.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помощь товарищей»

  • — Что у них, у дьяволов? — произнес Симонов с озабоченным лицом и бросился во двор в помощь товарищу; но полицейский тащил уже Ваньку окончательно.
  • Дверь часовни была крепко заколочена, окна — высоко над землею; однако при помощи товарищей я надеялся взобраться на них и взглянуть внутрь часовни.
  • Это чувство было и у смертельно раненого солдата, лежащего между пятьюстами такими же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего Бога о смерти, и у ополченца, из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного колеблющеюся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и, остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста, 16 лет служившего при своем орудии и, по непонятному для него приказанию начальства, сталкивающего орудие с помощью товарищей с крутого берега в бухту, и у флотских, только-что выбивших закладки в кораблях и, бойко гребя, на баркасах отплывающих от них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помощь»

Значение слова «товарищ»

  • ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРИЩ

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «товарищ»

ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ.

Все значения слова «товарищ»

Синонимы к словосочетанию «помощь товарищей»

Ассоциации к слову «помощь»

Ассоциации к слову «товарищ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я