Предложения со словосочетанием «старшие товарищи»

И тогда он принял решение вновь быть честным человеком, следуя советам старшего товарища и став его помощником, но очень быстро оставил его, чтобы, пользуясь его уроками, устроиться в другом месте.
Поэтому слушайте старших товарищей и не стесняйтесь задавать вопросы.
– Разрешите мне по праву старшего товарища внести ясность в некоторые положения вашего разговора.
Поэтому и пример старших товарищей оказался более убедительным, чем прочитанная лекция, лишь возбудившая интерес к предмету, который первоклашек до того не занимал.
Это означает, что указанные хроники слушали люди, которые хорошо понимали, о чём идёт речь, они наверняка дополняли и уточняли те или иные события на основе рассказов старших товарищей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовершённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно на такую перспективу я делал ставку в первые несколько месяцев, но, к сожалению, быстро понял, что деловые навыки моего старшего товарища становятся всё менее актуальными.
Это вызывало доверие к нему со стороны старших товарищей по службе.
И здесь особенно велика роль старших товарищей, коммунистов, людей зрелых, умудрённых жизнью.
Он, как всегда, старался оказаться в чём-либо первым, чтобы старшие товарищи могли его заметить.
Обсуждать с кем бы то ни было характер и личную жизнь старшего товарища казалось ему хамством – в библейском смысле этого слова.
Юноша запомнит взгляд старшего товарища, как он зло и с насмешкой посмотрит на него, своего друга: мол, вот ведь вопрос!
Мне больно, – младший ангел уткнулся в плечо старшего товарища и зарыдал.
Нужна помощь старшего товарища.
Иногда было такое, что молодые гархи задерут курицу во дворе замка, или поросёнка, только это происходило редко, да и более старшие товарищи быстро объясняли мелким о недопустимости подобного.
Там молодых революционеров старшие товарищи учили азам конспирации, приёмам ухода от слежки наружного наблюдения полиции.
Скажем так, для меня они более опытные старшие товарищи, а я ученик, который платит за знания и покровительство верной службой.
Днём, оставшись вне присмотра старших товарищей, демонстрировали друг другу умение искусно держаться в седле, пуская лошадей караколью или заставляя их танцевать у самого края крутого утёса.
– Я не имел достаточного опыта, поэтому прислушивался к мнению старших товарищей.
И, как всегда, ещё со времён школьной скамьи верится в мудрого старшего товарища, в умного дяденьку, который не позволит, который разберётся, и всё станет как раньше.
Старшие товарищи дают рекомендации, днём вообще нельзя пить, в крайнем случае горло прополоскать, вволю напиться можно только вечером, но пока силы воли не хватает.
Нет времени изучать всё самим – спрашивайте старших товарищей.
Или, если речь идёт об эстраде, нужен старший товарищ, наставник.
Прекрасно было, когда по волосам тебя гладила рука старшего товарища, которому понравились твои стихи.
– Я так понимаю, Серёга, спустят тебя обратно в участковые, – заметил старший товарищ, балуясь кипяточком с превеликим аппетитом.
Мы, молодые призывники, наблюдали за тем, как наши старшие товарищи делали всё возможное, чтобы оказать влияние на командира.
Так в любую минуту можно будет сослаться на авторитет старших товарищей!
– Большое спасибо! – воспользовалась она паузой, возникшей в разговоре старших товарищей.
И всё, что ты о нём сейчас вспомнишь, пусть будет своеобразным предисловием к книге о дорогом моему сердцу однополчанине, добром старшем товарище и просто замечательном человеке.
Глядя на то, с каким воодушевлением работали его ученики, старшие товарищи говорили ему: «У вас будет много учеников».
Однако несколько слов старшего товарища возымели своё действие.
Помочь старшему товарищу в схватке с грозным противником…
Но старшие товарищи рассказывали ему, что такое уже случалось.
– Прогнозы? – я решил не морочить себе голову и воспользоваться опытом старшего товарища.
Все его старшие товарищи уже принесли такую жертву.
С февраля 1919 г. по апрель 1920 г., будучи председателем коммунистической ячейки техников, под руководством старших товарищей выполнял отдельные поручения райкома, сам занимаясь с другими ячейками в качестве инструктора.
Тоном старшего товарища он напутствовал меня для активного участия в общественной жизни коллектива и предупредил, что авторитет среди своих сокурсников я смогу завоевать только добросовестной учёбой и высокими показателями на экзаменах.
Вот и устроился пассажиром гроза всех окрестных кошек за спиной старшего товарища.
Их старший товарищ понимал, в чём проблема, потому не хотел давить на друга.
Но, видимо, хорошо зная старшего товарища, он понял, что тот не шутит и мнения своего не изменит.
Просьбу старшего товарища он выполнил.
Поняв, что происходит что-то плохое, щенок поддержал старшего товарища испуганным, громким, пронзительным лаем и визгом.
Всё это мне объяснили старшие товарищи (старшие скорее не по возрасту, а по опыту нахождения в лагере).
Но опытные старшие товарищи подсказали, если после гонки двигателя в фильтре заправочной горловины основного бака плещется топливо, можно не дозаправлять, топлива хватит на стандартный полёт, помниться, 45 минут.
Об этом могут рассказать родные, владеющие таким же классом, или просто старшие товарищи, в крайнем случае в открытом доступе в интернете.
Ему как непьющему в тот день старшие товарищи подарили велосипед.
Так получилось, что старшие товарищи приняли меня в свой ближний круг.
Помощник оторвал голову от протокола и глядя в глаза старшему товарищу спросил.
Поручение попутное было старшим товарищам помогать.
Пока наконец неуверенные и робкие круги третьего «г» не потрясла новость: испытания провели старшие товарищи – взрослые – чуть ли не шестиклассники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшие товарищи»

  • А ведь стоило только найтись человеку, — думал Нехлюдов, глядя на болезненное, запуганное лицо мальчика, — который пожалел бы его, когда его еще от нужды отдавали из деревни в город, и помочь этой нужде; или даже когда он уж был в городе и после 12 часов работы на фабрике шел с увлекшими его старшими товарищами в трактир, если бы тогда нашелся человек, который сказал бы: «не ходи, Ваня, нехорошо», — мальчик не пошел бы, не заболтался и ничего бы не сделал дурного.
  • Я подумал, что Гюгенет строг и чопорен только в гимназии, а здесь, на улице, он заговорит опять по — прежнему со смехом и прибаутками, как веселый старший товарищ.
  • Студенты, смеясь и толкаясь, обступили Ярченко, схватили его под руки, обхватили за талию. Всех их одинаково тянуло к женщинам, но ни у кого, кроме Лихонина, не хватало смелости взять на себя почин. Но теперь все это сложное, неприятное и лицемерное дело счастливо свелось к простой, легкой шутке над старшим товарищем. Ярченко и упирался, и сердился, и смеялся, стараясь вырваться. Но в это время к возившимся студентам подошел рослый черноусый городовой, который уже давно глядел на них зорко и неприязненно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «товарищ»

  • ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРИЩ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «товарищ»

ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ.

Все значения слова «товарищ»

Синонимы к словосочетанию «старшие товарищи»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «товарищ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я