Карта словосочетания «плечо товарища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плечо товарища»

Кроме того, боевые потери переживались сообща, горе роднило, а не разъединяло, плечо товарища ощущалось не метафорой, а вполне реальной опорой.
Хорошо, если между испытанными друзьями ещё сохранялось полное доверие: в такое тревожное время у каждого могла возникнуть острая необходимость опереться на надёжное плечо товарища.
В этом случае поддержка друг друга обязательна, каждый должен чувствовать плечо товарища.
Тот из стражей, что вопил о своём нежелании летать, коснулся плеча товарища, останавливая его.
Совершенно немыслимо спокойно идти на службу в наряд, где неожиданность – явление обычное, если загодя знаешь, что в трудную минуту не окажется рядом плеча товарища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоклеящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих опасных переделках побывал суровый воин, и не всегда спасали магия и верное плечо товарища.
Он отпихнул плечом товарища, шагнул и провалился по голень, успев схватиться за ближайшее дерево.
И теперь широкие плечи товарищей со всех сторон защищали её от посторонних взглядов.
Осколок пробил плечо товарища и на излёте проник через надбровную дугу на глубину в несколько миллиметров.
Вам даже самая мысль об этом смешна! – пожал плечами товарищ прокурора.
В походе они сдружатся – это же взаимопомощь, чувство плеча товарища!
В таком строю, сила каждого солдата удесятеряется плечом товарища.
– Дружище, ты в порядке? – коснулся плеча товарища маленький мастер.
Лишь один быстро опомнился и стоял с краю, опустив покорно голову, подталкивая плечом товарища.
Он искренно поверил, что однажды вставшие плечом к плечу товарищи вышвырнут вон толстосумов-директоров и администраторов, выгонят чванливых чешских инженеров и мастеровых и воссияет над заводом красное знамя свободы.
Поддержали плечи товарищей по сомнительному счастью.
Каждый на плечо товарища полагается.
Жених добирался до своего номера на могучих плечах товарищей.
Как раз наоборот, чувствуя твёрдое плечо товарища, ребята, как могли, друг друга выручали.
Молодые, ещё не обстрелянные танкисты теперь старались держаться крепкого плеча товарища.
Именно у разведки, где казалось бы, как нигде, должно было быть боевое братство, когда они чуть ли не еженедельно вступали в столкновение духами, где плечо товарища в бою стоит очень многого, была самая жёсткая дедовщина, хотя землячество отсутствовало напрочь.
Так как при прохождении с автоматами шеренги смыкаются, и каждый участник чувствует поддержку плеча товарища и получается, что проще выравниваться в шеренгах, что значительно упрощает прохождение и равнение.
Каждый, крепко сжимал плечо товарища готовый к прыжку в бушующий природный, и, человеческий ад.
Плечом к плечу товарищи вошли в селение.
Потому что в истории русскому человеку плечо товарища, друга было жизненно необходимо для того, чтобы выжить.
Десантники инстинктивно прижимались друг к другу, словно плечо товарища могло уберечь их от шального разрыва.
Длинные пики и тяжёлые алебарды хороши на поле, в строю, когда товарищ прикрывает плечом товарища.
С виду гора эта казалась положительно неприступной; однако после долгих стараний им наконец удалось найти одно место, где с помощью рук, коленей и плеч товарища можно было, хотя и не без труда, добраться до её вершины.
Без надёжного тыла и плеча товарища бродить даже по глухим лесам опасно, а в городах так вообще постоянная стрельба и взрывы.
Страшно представить себя средневековым крестьянином, страшно воином первой шеренги, когда на тебя несётся толпа разъярённых берсерков, а кроме плеча товарища рассчитывать тебе вовсе не на что.
Вожак спешно покидает плечи товарища.
– А если честно, в сердце хочу привычной жизни: собирать травы, в лес ходить, в горы, – прижалась к плечу товарища чародейка.
Даже если у меня и была отмазка не работать – я должен был подготовить материал для записи – было стыдно оставлять тяжеленный груз бремени и общей мечты на хрупких плечах товарищей.
Я разломал бутылку из-под воды, по плечам товарищей выкарабкался из ямы и куском пластика зарезал спящего охранника, остальных расстрелял из его автомата.
Несмотря на то, что внутри роты многие ненавидели друг друга, мы никогда не показывали этого и всегда держались вместе, чувствуя плечо товарища.
Но если он почувствует рядом плечо товарища и будет знать, что они не бросят друг друга в трудную минуту, что их не пять, не десять и даже не двадцать, а целый строй, шагающий в ногу под бой барабанов, все в одинаковых футболках и пилотках, – тогда ничего не страшно.
Сбежать можете даже не пытаться, с вами будут отправлены наши сопровождающие, игнорирование приказов которых может стоить многого… – он, удовлетворённо хмыкнув чему-то своему, замолчал, после чего до этого внимательные «заражённые» вернулись к своим делам, продолжая что-то читать, знакомиться или спать, опираясь о теперь единственно надёжные плечи товарищей.
Для него главное – не верное плечо товарища, а вера в себя.
На этом затерявшемся в буре рифе я с обеих сторон чувствовал плечо товарища, мягкое тепло, исходившее от них сквозь промокшую шерстяную одежду, и силу этого братства, которое довело меня до этих мест, на самые дальние острова самых дальних морей на самом краю края света.
– Может, у них другого не было, – неуверенно пожал плечами товарищ, и тут же махнул рукой: – Да чего гадать.
Вторая тень на секунду коснулась плеча товарища и побежала дальше, мастерски избегая патрулей, что ходили по периметру дворца и не особо заходили в тёмные места около дворцовых стен.
Чтобы над головами развевались знамёна, чтобы чувствовать рядом плечо товарища
Здесь всё держится на доверии, на чувстве плеча товарища по оружию, мы прикрываем друг другу спину, и этот обычай сберегает нам жизнь.
Надежное плечо товарища по оружию, чувство локтя, боевое братство, один за всех и все за одного – это законы другого мира.
П…ц, подумал я, насчёт чистой души и сильной воли – это как раз про нас, но веруют мои ребята в основном в боевое братство и крепкое плечо товарища, не задумываясь при этом о более высоких материях.
Именно у разведки, где, казалось бы, как нигде, должно было быть боевое братство, когда они чуть ли не еже-недельно вступали в столкновение духами, где плечо товарища в бою стоит очень многого, была самая жёсткая дедовщина, хотя землячество отсутствовало напрочь.
Тут и в привычной жизни места-то было на трёх человек у стойки, ну может на четверых, если они близкие друзья, из тех, что любят сидеть впритирку, в прямом смысле ощущая поддержку плеча товарища.
Научишься чувствовать плечо товарища на плацу – значит, и в бою его не потеряешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плечо товарища»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «товарищ»

  • ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРИЩ

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «товарищ»

ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ.

Все значения слова «товарищ»

Синонимы к словосочетанию «плечо товарища»

Ассоциации к слову «плечи»

Ассоциации к слову «товарищ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я