Карта словосочетания «помощь матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помощь матери»

Он уже пытался оказать помощь матери и детёнышу, но без особого успеха.
Ласковой помощи матери около него не было, учителя мало заботились о том, чтобы помогать ученикам.
Я надеюсь оказать им поддержку в их естественных стремлениях, в то же время отдавая должное умениям и заботе людей, которые оказывают необходимую помощь матери, отцу и тем, кто их заменяет.
Она всегда была готова протянуть руку помощи матерям, которые нуждались в совете или поддержке, или даже просто в дружеских объятиях, потому что это именно то, что может сделать каждый.
С помощью матери привязать себя к живому миру, зная, что до самого конца она так и останется для него чем-то чуждым, инородным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Красную рубаху, что дала не сымай. Спи в ей. Попортил тебя дурной глаз, да с помощью матери божией сымем ту порчу.
Жил я на небольшое пособие, которое мне выхлопотала школа, кое-что подрабатывал уроками и рисованием плакатов к праздникам, немного пользуясь помощью матери.
Новорождённому необходима помощь матери для обеспечения роста и защиты в течение довольно длительного периода, а значит, потребность в защищённом от внешних воздействий среды обитания существовании становится одним из основных условий выживания вида.
Однажды мальчик возмужал, но без помощи матери обойтись не мог никогда.
В это сложное время люди придерживались традиции помощи матерям с детьми.
Работа в лекарнеи помощь матери лечить людей, давала возможность заработать на похлёбку.
Он умудрялся совмещать помощь матери в решении государственных дел, и помощь своему побратиму.
Девчонка с толстыми косичками с помощью матери стянула ситцевый сарафан и в аляповатом купальнике с рыбками подбежала к кромке воды.
При помощи матери девушка заставила мальчика проглотить лекарство.
Хороший парнишка, добрый, смышлёный! Я его грамоте тогда учить стал, чтобы мог ещё и этим в помощь матери зарабатывать хоть понемногу.
Там уже понадобилась помощь матери в поступлении.
Но его личные желания не отменяли помощи матери – после занятий нужно было идти на подработку в отель или на курсы, за которые тоже нужно было платить.
Хоть мне и не нужна помощь матери, но отвлекающий манёвр может сыграть мне на руку.
Но, чтобы отказаться от своего отцовства и материальной помощи матери его ребёнка – такого я от него не ожидала, хотя и допускала, а потому предприняла кое-какие меры, а именно – мне показалось разумным заказать, на всякий случай, генетическую экспертизу, для которой, как выяснилось, достаточно было представить образец волос.
На помощь матери пришёл старший сын.
Без помощи матери ребёнок умер бы, без её любви стал бы психически неполноценным.
Не знаю, на какой лад она запела сейчас, но раньше она что-то не вспоминала о своём сыне и о том, что ему может потребоваться помощь матери.
Помощь мать принимала только от близких родственников, да и то на определённых условиях.
От помощи мать отказалась, сказав, что всё уже готово.
Нужно было спрятаться и как можно скорее оказать первую помощь матери, которая, судя по её ощущениям, была очень тяжело ранена.
Обратилась за помощью мать взрослого парня, который, утратив веру в жизнь, находился на грани отчаянья и уже говорил о самоубийстве.
Без моей помощи мать наверняка умрёт.
А в период становления его бизнеса помощь матери, долгие годы проработавшей главным бухгалтером в системе общественного питания, была просто неоценима для него.
Работа детей на хуторе начиналась как правило рано- сначала с простой помощи матери в домашнем хозяйстве, особенно в присмотре за маленькими детьми, потом пастухами, а затем и в полевых работах.
Ведь нужда в помощи матери отпала.
Уставшие и невредимые путники встречали четвёртый свой день вместе, тринадцать людей, осиливших с помощью матери сырой земли главный род кочевого племени, наслаждались солнцем и бескрайней свободой южных гор.
С помощью матери сначала овладел английским, затем французским, к четырнадцати годам добавил немецкий и испанский языки, став гордостью школы и победителем на олимпиадах городских и всероссийских.
Вызывало грусть его шаткое положение; в регулярной помощи матери ему теперь было отказано, жить литературой невозможно: шли более или менее свободно только «Записки охотника», драмы натыкались одна за другой на цензурный запрет.
Молочный кризис достиг небывалых пропорций из-за того, что большевики разрушили существовавшие до них структуры помощи матерям.
Несмотря на войны и болезни у людей, охранявших места силы, всегда рождался ребёнок и всегда он был единственным, а если малышу угрожала та или иная опасность, на помощь матери избранного дитя всегда кто-то приходил.
От его помощи мать резко отказалась.
Ты знаешь, что пока я могла обойтись без помощи из дома, я это делала, но сейчас моё положение таково, что я считаю даже своим долгом помочь моему мужу в том затруднительном положении, в котором он находится; несправедливо, чтобы вся тяжесть содержания моей большой семьи падала на него одного, вот почему я вынуждена, дорогой брат, прибегнуть к твоей доброте и великодушному сердцу, чтобы умолять тебя назначить мне с помощью матери содержание, равное тому, какое получают сёстры…
Хоть какая-то помощь матери будет, чтобы она не зашивалась на двух работах.
Отец с помощью матери вытащили узлы, лёгкий короб, поскольку с собою взяли только тряпьё.
Заляпанная жиром фоторамка покосилась, дети на снимке завалились на бок, без помощи матери сложно встать на ноги, даже на фотоснимке.
Когда женщины с серьёзными заболеваниями беременеют, их врачи часто консультируются с перинатологами, чтобы оптимизировать помощь матери и её ребёнку.
Каждый раз её грубо выпроваживали, а потом в ночи догоняли и молили о помощи матери больных детей.
Их задачей было узнать, какие методы достойны подражания, и подумать, есть ли смысл полностью изменить систему помощи матерям и детям у себя в больницах.
В голове уже сложился план действий, и, чтобы начать его осуществлять, нужна помощь матери.
Когда же старик благополучно был похоронен, братья с помощью матери стали искать возможность поймать рыбку, не замочив ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помощь матери»

  • Пашка торопливо сбросил тулупчик на землю и с помощью матери снял рубаху… Доктор лениво поглядел на него и похлопал его по голому животу.
  • Это волновало и мучило Николая Герасимовича, и он каждый день, оставив надежду на помощь матери, собирался начать с отцом разговор по этому предмету.
  • Я призвал извозчика и с его помощью вытащил из квартиры мои вещи. Никто из домашних не противоречил мне и не остановил меня. Я не зашел проститься с матерью, чтоб не встретиться с Версиловым. Когда я уже уселся на извозчика, у меня вдруг мелькнула мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помощь»

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «помощь»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «помощь»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я