Предложения со словосочетанием «помнить времена»

Их деды ещё помнили времена гвардейских переворотов, стоило и внукам попробовать.
Иногда мама хорошо помнит время рождения, хотя бы приблизительно.
Сейчас я использую в основном куриные, но ещё прекрасно помню времена, когда одно за другим изводила, чтобы избавить человека от порчи, перепелиные.
Многие из дилеров помнят времена постоянного роста российского авторынка и прогноз на 2020 год – 5 000 000 продаж.
Всё детство он сильно болел, и женщина с трудом помнит время, когда она была в спокойствии за здоровье своего ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: получистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы, уважаемый читатель, родились до 1990 года, то наверняка помните время, когда во всех магазинах можно было встретить прямого потомка легендарного абака – счёты (правда, сейчас их вытеснили дешёвые китайские калькуляторы).
Бабушка должна помнить время богатырей и как они выглядят.
Я хорошо помню время войн и смут: как нашей семье негде было жить, как мы голодали, скитались без тёплой одежды; и я также помню, что лучшее из тех крох, что удавалось раздобыть, вы отдавали мне.
Наша древняя летопись не помнит времени возникновения двух последних княжеств; самое существование их отмечено в ней лишь мимоходом, кстати.
Но почти все мои учителя помнят время, когда слово «медитация» находилось под строгим запретом и могло употребляться только исключительно в ругательных целях.
Судя по названной им цифре – «почти двадцать лет» – он точно помнил время знакомства: ноябрь 1958 года…
Другие живут вместе много лет, прошли через бури и штили и уже смутно помнят времена роз и шампанского, но передряги в отношениях и общая неудовлетворённость той жизнью, к которой они идут, удручают их не меньше.
Я до сих пор помню времена, когда бабушке пришлось спрашивать у дедушки разрешение, чтобы устроиться на работу в маленькой пекарне на нашей улице.
Только старики помнили времена, когда драконов видели часто, когда тени, промелькнувшей на солнце, хватало, чтобы по спине пробежал холодок.
Рунические знаки находят на камнях, которые помнят времена задолго до пришествия римлян.
Мой дядя говорит, что его дед помнил времена, когда дети не убивали друг друга, но это было давно, тогда всё было по-другому.
Облупившиеся фасады немногих домов ещё помнили времена царей, на них можно было различить померкший блеск давно прошедших эпох.
Но автор отлично помнит времена, когда всё еврейское вокруг отсутствовало как класс, хотя евреев в стране было пруд пруди.
Старые домовые ещё помнили времена великого переселения из деревни в город.
Но он отчётливо помнил время, когда дотронулся в третий раз до камня.
Мне следует, всегда помнить время, проведённое вместе, как худшее время в моей жизни.
– Вы должны помнить время, душенька, и не позволить себе забыть его в разговоре.
Всё давно изменилось, наша планета, наш дом, стал другим, уже никто и не упомнит когда точно произошли события приведшие к сегодняшнему состоянию, если кратко, хотя кратко не получиться, мало кто помнит времена начала 21 века, поскольку многих уже нет в живых, а те кто жил тогда, в большинстве своём были далеки от событий тех времён, но я был там, и видел как всё происходило,.
Просто помню времена учёбы в школе…
Они ещё помнят времена получше когда здесь царили истома и нега.
Чётко помню время, когда папа учил меня ходить – это было зимой, мы шли вместе, он постоянно подгонял меня и говорил, что я смогу, я падал, но какие-то шаги всё же делал.
Инженеры и руководители технического звена ещё помнили времена самостоятельности, когда они принимали решения исходя из текущих задач своих компаний, с учётом понимания вопроса и уровня своих профессиональных знаний.
Я помню времена жуткой смуты, когда жить стало совсем тяжело.
Она ещё живо помнила время, когда деревцо было совсем маленьким, таким маленьким, что чуть только выглядывало из высокой травы и папоротников.
Не помню времени года, только тусклый свет факелов и собственные крики.
Входил в состав разных государств, помнит времена величия и упадка.
Многие оптовики помнят время, когда товары грузились фурами, клиенты стояли в длинных очередях, а договоры заключались уже после слов «у меня это есть на складе».
Например, в результате я почти не помню время детсада.
Особенно помню время войны и блокады, смерть родственников, дистрофию, налёты, бомбоубежища.
Такой старый, что, наверное, помнил времена великанов.
Ветер помнил время, когда деревья, из которых сложили дом, были зелёными.
Точнее у меня не было детства, я не помню времени где бы я мог играть, есть сладости, или хотя бы общаться с отцом или с братьями.
Белые стены башни помнили время, когда основные народы континента ещё существовали обособленно друг от друга, и расстояния между их территориями были ощутимой преградой.
Но всегда буду помнить время первого убийства, начало начал…
– Аптекарша не может помнить время с точностью до минуты. Скажу, что не видела её, и всё. Её же там и правда через пять минут уже не было!
Кое-кто из придворных ещё помнит времена прежнего короля и его фавориток.
Если к людям они могли относиться нейтрально (она вообще помнила времена, когда лисы прибегали на дачные участки и просили еды), то к крупному хищнику, который обитает с ними бок о бок, нет.
Видимо, помнит времена дефицита, бедность, тяжелые 90-е, когда все по карточкам…
Он помнил времена прошлого и позапрошлого веков, хотя в его устах всегда и нечисть была побольше, да и чудо-богатыри поудалистее.
Лесная сила крепче нас помнила времена мёртвого солнца, когда год за годом не приходила весна…
Адмирал помнил времена, когда здесь были тихие болота, где росли квалотосы и кваромашки.
Старый кот помнил время, когда его врага привезли в этот дом совсем ещё маленьким мальчиком – шкодливым и сопливым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помнить времена»

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «помнить времена»

Ассоциации к слову «помнить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я