Предложения со словосочетанием «вспомнить время»

За годы походов сюда (они даже могли вспомнить времена, когда здание выглядело лучше) этот путь они могли бы пройти и во сне.
Те останавливались, поднимали головы, и вид разрумянившихся детей, которые, оглашая округу звонкими восклицаниями и весёлым смехом, летели на санках вниз, побуждал их с улыбкой вспомнить времена собственной молодости, когда такими же погожими зимними днями они столь же самозабвенно предавались этому потрясающему занятию.
Мы подошли к ярко-зелёному киоску-автомату, и я со щемящей ностальгией в душе вспомнила времена, когда здесь работали обычные продавцы, а за товар приходилось расплачиваться деньгами.
Во многом это связано с тем, что они были вынуждены работать в изоляции, поэтому обладали ограниченной информацией (просто вспомните времена до появления интернета).
К примеру, давай вспомним времена, когда люди жили в пещерах, общинами, в которых мужчины ходили на охоту, добывая пропитание, а женщины сидели в пещерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дернование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь вспомните время или событие, когда в вашей жизни свершились значительные перемены.
Пусть каждый погрузится в свою память и с трепетом вспомнит время, проведённое рядом тобой.
А вернулись… – она мучительно закусила губу, пытаясь вспомнить время как можно точнее.
Первые километры пути заставили вспомнить время первых выходов на поверхность.
Утром я проснулась очень рано и решила вспомнить времена, когда бегала по утрам.
Невольно вспомнишь времена «Домостроя»!
А ещё хотелось вспомнить время, когда она видела всех троих при свете солнца, но вспомнить никак не получалось – слишком давно это было.
Туда, на первый курс, не перенесёшься; но я был бы сердечно рад повидать тебя и вспомнить времена ушедшие.
Речная прохлада мягко ложилась на его руки, и пока следопыт возился с разными ремешками и карманами своего рюкзака, то как-то неожиданно для себя вдруг вспомнил времена одного далёкого детства, принадлежавшего, как казалось ему сейчас, уже совершенно другому человеку.
Едва ли можно вспомнить времена, когда эти места были бы столь же спокойны.
Тут как не вспомнить время сенокоса.
Опять, окунувшись в полудрёму, я почему-то вспомнил время, проведённое с семьёй в заполярье.
Итак, нужно было всё осмыслить и точно до секунды вспомнить время моего перемещения.
Оранжевый вспомнил время, когда стоял долго на окне и уже думал, что про него забыли, пока она не приехала и не забрала его сюда.
Капитаном, если уж вспомнить времена двадцатилетней давности.
Выругавшись, шагнул к умывальнику, зачерпнул горстями воду, умылся, с трудом расчесал спутанные волосы, с тоской вспомнил времена, когда стригся коротко, и тут же отогнал эту мысль: имидж дорогого стоит, да и девки его в таком образе больше любят.
– Ты бы ещё вспомнил время, когда я тебя не знал.
Она бы ездила туда и чаще, если бы не боялась, что молодые стрелки начнут видеть в ней всего лишь агента в отставке, который пытается вспомнить времена былой славы.
Чем вспомнят время проведённое здесь подрастающие в молодёжь дети, а затем взрослые участники нашей замечательной деятельности?
Сложно вспомнить времена, когда про мачеху можно было сказать, что она меня любила.
А у бедных они превращаются в беспрерывный процесс воспоминаний, ибо так приятно вспомнить время, когда тебе было лучше, чем сейчас.
Мне трудно вспомнить время, когда мои дни и ночи не были связаны с этим человеком.
Снова вспомнив времена учебки и то, как следил за своим игровым прогрессом, от которого напрямую зависела возможность стать псионом, решил проверить, а как у меня дела с этим обстоят сейчас?
Она могла вспомнить время суток, когда оно оказалось в её руках, погоду, некоторые события того дня и своё настроение.
Но ты вспомни время сразу после окончания юрфака и то, что мы чувствовали, когда нам на помощь приходил опытный юрист.
Когда он вновь появился, она с горечью вспомнила времена, когда они весело запрыгивали в постель, дни, когда они смотрели видео и ели подгорелые тосты… ночи, когда она лежала рядом с ним, чувствуя себя самым одиноким человеком на свете.
– О-о-о, крошка, ты серьёзно решила вспомнить времена рабства?
Эльфы вспомнили времена, когда две расы жили бок о бок.
Юноша сделал куда больший подарок, который не мог сравниться ни с какими сокровищами целого мира: он помог вспомнить времена, оставшиеся далеко в прошлом, в разговорах вместе с ним перенёсся в его безоблачную юность, заставил вновь пережить те сумасшедшие годы, которые, казалось, ушли навсегда.
Продукты зачастую заворачивались в ненужные старые газеты или складывались в несколько раз выстиранные пакеты из-под молока (если вспомнить времена примерно десятилетней давности – тогда ведь не было продажи всего того, что есть сейчас чуть ли не в каждом ларьке).
Подтянуться я смог лишь три раза, с печалью вспомнив времена в армии, когда, специально не занимаясь, легко делал пятнадцать повторений.
Почему именно в эту игру, никто сказать достоверно не мог, но, видимо, хотелось вспомнить времена бурной и отошедшей в прошлое молодости.
Четырёхэтажные здания из зеленоватого кирпича, выглядывающего из-под облезшей жёлтой штукатурки, вертлявые их балконы с бетонными фигурными оградами, составленными нередко из скульптур и фигурок, сотни возбуждённых фавнов, чудовищные их члены, нависающие над прохожими, опустевшие скобы для спутниковых тарелок, позволявшие вспомнить времена, когда подобные устройства ещё были востребованы и могли функционировать, ибо метались по грязным орбитам тысячи передающих сигналы космических аппаратов и никто не мог помыслить ни о знаковом загрязнении, ни о нашествии правдолюбцев, всё было признаками квартала, построенного в те времена, когда город был марзенийской колонией.
Возможно, та вспомнила времена процветания рабства?
Как тут не вспомнить времена застоя?
– Так вот, вспомни времена инквизиции.
Может, какого-нибудь его другана вспомнят времён лихой молодости.
В кои веки выдалась возможность посидеть с друзьями и вспомнить времена прекрасной юности.
Да, да, люди вспомнили время года и оделись почти сразу по-зимнему.
Коты с диким мяуканьем бросились тузить инвалидов, а искалеченные войной ветераны охотно вспомнили времена жарких рукопашных сражений.
Пришлось вспомнить время, когда свадьба казалась обязательной.
С наслаждением вспомнила времена, когда ходила на хдипокм судёнышке под парусом контрабандистов.
Стоит вспомнить времена, когда чума и грипп скосили миллионы людей, мне до сих пор становится дурно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспомнить время»

  • Вспоминая времена нашей юности, всего нашего круга, я не помню ни одной истории, которая осталась бы на совести, которую было бы стыдно вспомнить. И это относится без исключения ко всем нашим друзьям.
  • — Ну, сват, вспомнил время! Тогда от Кременчуга до самых Ромен не насчитывали и двух винниц. А теперь… Слышал ли ты, что повыдумали проклятые немцы? Скоро, говорят, будут курить не дровами, как все честные христиане, а каким-то чертовским паром. — Говоря эти слова, винокур в размышлении глядел на стол и на расставленные на нем руки свои. — Как это паром — ей-богу, не знаю!
  • Говоря мальчику обычные слова увещаний, Пётр вспоминал время, когда он сам выслушивал эти же слова и они не доходили до сердца его, не оставались в памяти, вызывая только скуку и лишь ненадолго страх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомнить»

  • ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМНИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вспомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомнить»

ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение.

Все значения слова «вспомнить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «вспомнить время»

Ассоциации к слову «вспомнить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я