Карта словосочетания «полёт мечты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полёт мечты»

Пока ещё полёт мечты в некоторой степени сдерживают возможности техники, но она развивается столь стремительно, что просто сметает все преграды.
И её развития не остановить, как не остановить полёт мечты и мысли.
Распахиваясь дверь открыла полёт мечты, сотням очумелым стилистам и стилисткам, на всех хватит!
Усох наш горемыка. Охрип. Уснёт, проснётся… Уже сон – не высокий полёт мечты, а глубокий обморок ужаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полёт мечты вижу, а любовь, не знаю, но мне нравиться!
Его душа ждала полёта мечты, которая уже потихоньку просыпалась и раскрывала свои крылья.
Блин, это не гуру любви, а гуру обломов! Такой полёт мечты сбить булыжником сообщения!
Он – саморазвивающиеся человекоподобное существо взял лучшее от гибнущего человечества; он материализовал в себе самые смелые и совершённые в отчаянном творческом полёте мечты и фантазии.
– Вы правы, человечество в массе своей не задумывается о звёздах, высший полёт мечты для него – выиграть миллион.
Обладая цепкой деловой хваткой и свободным полётом мечты, не скованный правилами, он легко и непринуждённо доказы вает нам, что предела нет.
– По собственному наблюдению скажу вам, что там были люди, которые умели сочетать полёт мечты со знанием повседневной жизни…
Но наука сдерживает полёт мечты человека и принимает на себя обязанность объяснять всё грозные явления природы: эти внезапные возвышения, эти разбеги почвы, огромные осадки её – все эти корчи земной поверхности, которые избороздили лицо земли глубокими морщинами.
Левое полушарие головного мозга, логическое мышление полностью отключаются, правое полушарие головного мозга, творческое мышление впитывает в себя энергетическую силу полёта мечты, сознание ясное, подсознание глубинное.
Но полёт мечты оборвала рука, положенная на коленку по время очередной поездки.
Смелость очертаний, полёт мечты архитекторов, порой запредельный юмор дизайнеров интерьеров постепенно исчерпывали себя.
Якобы школьная система нивелировала личность ребёнка, тиражировала штампованные винтики, лишённые полёта мечты, умеющих только беспрекословно подчиняться жёстким приказам.
Автоматизация доводит такое существование до идеала, нарушая реальный порядок вещей, ограничивая полёт мечты каждого человека, сводя всё то великое, что есть в каждом человеке к чек-листу из расхожих достижений, которые часто ещё и не приносят удовольствия, являясь иллюзией, досужим спектаклем, игрой в жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полёт мечты»

  • Был вечер. Небо меркло. Воды // Струились тихо. Жук жужжал. // Уж расходились хороводы; // Уж за рекой, дымясь, пылал // Огонь рыбачий. В поле чистом, // Луны при свете серебристом // В свои мечты погружена, // Татьяна долго шла одна. // Шла, шла. И вдруг перед собою // С холма господский видит дом, // Селенье, рощу под холмом // И сад над светлою рекою. // Она глядит — и сердце в ней // Забилось чаще и сильней.
  • Он снова начал о том, как тяжело ему в городе. Над полем, сжимая его, уже густел синий сумрак, город покрывали огненные облака, звучал благовест ко всенощной. Самгин, сняв очки, протирал их, хотя они в этом не нуждались, и видел пред собою простую, покорную, нежную женщину. «Какой ты не русский, — печально говорит она, прижимаясь к нему. — Мечты нет у тебя, лирики нет, все рассуждаешь».
  • Пользуясь восторженным полетом молодой мечты, он в чтение поэтов вставлял другие цели, кроме наслаждения, строже указывал в дали пути своей и его жизни и увлекал в будущее. Оба волновались, плакали, давали друг другу торжественные обещания идти разумною и светлою дорогою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «мечта»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я