Предложения со словосочетанием «полётная палуба»

Также по одному модулю стояло на малом спонсоне правого борта и большом спонсоне угловой полётной палубы.
Отличительная особенность авианесущих кораблей – наличие полётной палубы для взлёта и посадки самолётов или специальной площадки для вертолётов.
– Ущерб от этого должен быть гораздо большим, чем от обычной бомбардировки. Понадобится, вероятно, несколько дней, чтобы отремонтировать полётную палубу.
Но ему ещё не приходилось самому пользоваться полётной палубой этих кораблей.
Приход реактивной авиации на смену поршневой, увеличение размеров и массы самолётов выдвинули дополнительные требования к вместительности ангаров, а также длине и прочности полётных палуб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переколеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, все они в той или иной мере являлись морально устаревшими, прежде всего по критериям величины полётной палубы и вместительности ангара.
Полётная палуба разделена на зоны взлёта, посадки и стоянки (парковки) самолётов, на ней же находятся корабельные надстройки, в которых размещаются боевая рубка, посты управления полётами, наблюдения и связи, служебные помещения и др.
Зона посадки начинается от кормового среза полётной палубы; минимальная длина зоны посадки 230 м.
Зона парковки для размещения самолётов и их обслуживания во время полётов (заправка горючим, пополнение боеприпасов и т. д.) находится обычно в средней части полётной палубы.
В ходе модернизации в кормовой части был установлен обширный ангар (20,4х16,5 м), способный вместить три вертолёта типа “Sea King” SH-3D или четыре машины меньшей величины и оборудована полётная палуба размером 17 х 35 метров.
За моей спиной находится возвышающийся над полётной палубой прозрачный колпак небольшой кабины.
Пробитые борта, смятые чудовищными взрывами орудийные башни, закрученные и чуть не узлом завязанные полётные палубы.
Первым авианосцем со сплошной полётной палубой стал британский «Аргус» (HMS Argus), спущенный на воду в декабре 1917 года.
На переднем конце импровизированной полётной палубы из брезентового полотнища соорудили аварийный посадочный барьер, на случай, если тормозной крюк, установленный на биплане, не зацепится ни за один из 22 канатов.
Каждый из трёх ярусов был идеально сконструирован: ангар полётной палубы вмещал два десятка летательных аппаратов – боевых и разведывательных дронов, истребителей и шаттлов; сотни жилых кают разместились на верхней палубе, а многочисленные лаборатории на средней.
Спустя секунду мои бомбы ударили в небронированную полётную палубу «Дзуйкаку» в двадцати метрах друг от друга, пробив её и проникнув в расположенные ниже двухъярусные самолётные ангары.
Кораблики получались впечатляющих достоинств: длина по полётной палубе сто сорок метров, ширина двадцать метров, две паровые турбины и паровая машина.
Эти довольно громоздкие гофрированные ящики установили торцом впритык к надстройке по краям полётной палубы, несимметрично: по левому борту один, два тандемом вдоль правого.
Очень уж штатовцев (а здесь наверняка не обошлось без услужливого стукачества турков) интересовало, что же там русские везут на полётной палубе вертолётоносца.
При них должны быть эскортный авианосец или, на худой конец, МАС-шип – торговое судно, оборудованное полётной палубой, ангаром и катапультой для трех-пяти самолётов.
Выставочная площадка, она же здоровенный ангар, соседствующий с полётной палубой станции, произвела на меня сильное впечатление.
Огромная полётная палуба покоится на катамаране.
К моменту, когда сидящий в электромобиле «Тойота» «освободитель» ещё продолжал ловить ворон, дожидаясь, пока отстоящий на безопасной от электромобиля дистанции (по его наивному представлению) путник опустит на бетон рюкзак, там, в спрятанном под полётной палубой отсеке, на экране компьютера загорелся сигнал приоритетного сообщения.
На полётной палубе нынче стало тесновато.
По бокам полётной палубы и в центре, на самой носовой оконечности ледокола стояли три лазерные пушки, направленные под углом вниз.
Чтобы не путаться под ногами у занятых делом людей, я отыскал угол, из которого была видна полётная палуба и в котором никто не пытался оттоптать мне ноги.
Раздался грохот, двери, ведущие на просторную полётную палубу, разлетелись и драконы, прятавшиеся за наваленными конструкциями, открыли плотный огонь из плазмомётов в появившийся пролом.
И, более того, он хорошо запомнил план-схему станции, ориентировался в ней и, если бы возникла такая необходимость, смог бы, наверное, добраться до жилой зоны или одной из трёх полётных палуб.
Дальше пришлось активировать магнитные подошвы скафа, так как на полётной палубе гравитации нет.
Прошлая волна унесла жизнь одного пилота и двух «Бульдогов» с полётной палубы слизала.
Чаще всего полётные палубы размещают сверху, хотя встречаются и образчики, у которых они размещены по бокам воздушного корабля, а то и внизу – подобно тому, как размещают их люди на своих примитивных, смердящих угольной гарью, дирижаблях.
Виниловое покрытие полётной палубы было сорвано и выброшено за борт.
Борта “Гинсборро” уже вышли, иначе потерь было бы вообще немерено, но и так вторая полётная палуба со всей командой техов была “вынесена” прямым попаданием.
Внизу полётная палуба поддерживается десятками толстых монтажных пилонов.
Кроме того, хотя это ещё не завершено, в местах соприкосновения пилонов с поверхностью воды должны быть установлены буи для балансировки волн, чтобы их также не унесло волнами, а под полётной палубой должны быть оборудованы эксклюзивная ремонтная мастерская и жилые помещения, но они тоже не завершены.
Сначала были собраны пилоны, затем стальные руки были вытянуты горизонтально, к ним постепенно крепились новые плавучие пилоны, а сверху натягивалась полётная палуба.
Авианосец имел сплошную полётную палубу с большой надстройкой на правом борту.
Особенно ему приглянулась импровизированная полётная палуба.

Значение слова «полётный»

Значение слова «палуба»

  • ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛУБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полётный»

ПОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к полету самолетов. Полетный день.

Все значения слова «полётный»

Значение слова «палуба»

ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба.

Все значения слова «палуба»

Синонимы к словосочетанию «полётная палуба»

Ассоциации к слову «палуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я