Предложения со словосочетанием «броневая палуба»

Поэтому пришлось отказаться от броневого пояса по ватерлинии и ограничиться карапасной броневой палубой.
По проекту водоизмещение новых броненосцев должно было составить 3196 т; толщина бортового бронирования в центральной части корпуса – до 114 мм, в оконечностях – 89 мм; им полагалось нести броневую палубу толщиной 25,4 мм.
Кстати, анализировать этот расстрел не имеет никакого смысла, заранее было известно, что броневые палубы кораблей рассчитывались на противостояние снижающихся снарядов морских орудий, но никак не на крутое падение гаубичных.
Конечно, даже теперь нельзя было рассчитывать на успех в бою с крейсером специальной постройки ввиду отсутствия броневой палубы и гиганскими, по сравнению с настоящими крейсерами, размерами, но шанс отбиться был уже неплохой.
Бортовая броня имела толщину в 80 мм, суммарная толщина броневых палуб составляла 62 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толщина стенок двух рубок, размещённых на верхней палубе, составляла 8 дюймов, броневая палуба имела толщину 1,5 дюйма.
Бронирование: добавлена 50 мм броневая палуба и 50 мм экраны в батарею.
Но фактически выходило, что против броненосцев 3-го класса выходили один на один, защищённые лишь карпасной броневой палубой крейсера.
А главное – изобретение островных инженеров, карапасная броневая палуба, выпуклым черепаховым панцирем прикрывающая котлы, машины и подводную часть судна.
Четвёртый прямым попаданием и взрывом об 4,5-дюймовую сталеникелевую броню гласиса броневой палубы уничтожил кормовое 6-дюймовое орудие на "Иосино".
Суммарная толщина многослойной броневой палубы достигала 50,5 миллиметра.
Плоская броневая палуба в 2½-дюйма толщиной, располагалась прямо над броневым поясом и закрывала котельное и машинное отделение.
Столь невероятное (никогда и никем не реализованное в металле) сочетание параметров обуславливалось задачей: самолёт предназначался для борьбы с крупными надводными кораблями, которые он должен был поражать сверхтяжёлой бомбой, разогнанной в пикировании до скорости, позволяющей пробить броневую палубу линкора.
Скосы броневой палубы уходили на 1 метр 20 сантиметров ниже ватерлинии.
Ещё одним уязвимым местом крейсера было румпельное отделение, не прикрытое броневой палубой, что и явилось причиной потери хода и дальнейшей гибели.
Прямым попаданием уничтожено 5-дюймовое кормовое орудие правого борта; попал снаряд в горб броневой палубы над машинным отделением, и взорвался внутри.
Предлагаю поднять борт на одну палубу, удлинить крейсер до 270 фунтов, против 210 на “Цукуси”, соответственно увеличим ширину и осадку на четверть примерно, всё это нам позволит ввести нормальную 2-дюймовую, а не ½-дюймовую броневую палубу, поставить машины в 6000 лошадиных сил, а не 2600, как на первом крейсере, соответственно борта защитим коффердамами наполненными целлюлозой.
Хотя отсутствие бортовой брони частично компенсировалось повышением сопротивляе-мости броневой палубы за счёт использования эластичной сталеникелевой брони, катаной по французской технологии завода «Шатильон-Коммантри».
Плоский гладкопалубный корпус веретенообразной формы с высотой надводного борта всего 3,6 метра был защищён стальной броневой палубой толщиной 51 миллиметр над артиллерийскими погребами, 25 миллиметров – над ходовыми механизмами и 12,7 миллиметра в оконечностях.
Наконец, и на «Авроре» зашили броневую палубу.
Мощность четырёх килограммов пластита соответствует мощности восьмидюймового снаряда морского орудия, проламывающего броневую палубу линкора.
Согласно указаниям штаба, на нашем броненосце были завалены углем броневая палуба, прачечная и сушильня, батарейная палуба, отделения носового и кормового минных аппаратов, где уголь складывали только в мешках, а затем навалили его на юте, который предварительно огородили забором из досок.
Она кидала в воду свой раскрытый зонтик и говорила, что это – дредноут, и дредноут плыл вместе с остальными листьями в сторону верфей, где на него должны были поставить пушки и сделать броневую палубу.
Для защиты артиллерийских погребов и силовых установок на кораблях стали настилать броневую палубу со скосами, а на бортах устанавливали массивные железные плиты.
И когда он всё-таки отдал приказ, то в сектор обстрела орудия попал второй крейсер, но он был ближе, и мощный 10-дюймовый снаряд, вырвавшийся из орудия, попал, не в ватерлинию, как планировалось, с пробитием броневой палубы, и сокрушением машин или котлов корабля, а в надстройки крейсера «Идзуми».
При этом один тяжёлый снаряд проломил броневую палубу и разорвался во второй кочегарке, разрушив три котла и перебив главный паропровод.
Для борьбы с последними и планировалось использование «морской бронебойной гранаты» (в корабельной артиллерии этот боеприпас должен был пробить броневую палубу и взорваться внутри вражеского судна).
Снаряд долетел до броневой палубы крейсера "Касаги".
Это карапасная броневая палуба, скосами уходящая на метр ниже ватерлинии.
В стоящий рядом линкор «Аризона» попала бомба, которая пробила броневую палубу и взорвалась прямо в артиллерийских погребах!

Ассоциации к слову «броневой»

Все ассоциации к слову БРОНЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «броневая палуба»

  • «А вы что ж не танцуете? — // Сказал Последыш барыням // И молодым сынам. — // Танцуйте!» Делать нечего! // Прошлись они под музыку. // Старик их осмеял! // Качаясь, как на палубе // В погоду непокойную, // Представил он, как тешились // В его-то времена! // «Спой, Люба!» Не хотелося // Петь белокурой барыне, // Да старый так пристал!
  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • Однажды капитан Гоп, увидев, как он мастерски вяжет на рею парус, сказал себе: «Победа на твоей стороне, плут». Когда Грэй спустился на палубу, Гоп вызвал его в каюту и, раскрыв истрепанную книгу, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «броневая палуба»

  • Броневая палуба — элемент конструкции бронированных боевых кораблей. Представляет собой горизонтальное перекрытие корпуса корабля настилом из броневых плит, часто выпуклым или имеющим уходящие вниз скосы, предназначенное для защиты от попадающих сверху снарядов, бомб, осколков и обломков. У тяжёлых кораблей обычно соединяет между собой верхние или нижние кромки бортовых поясов, но может использоваться и в качестве самостоятельного элемента бронирования. (Википедия)

    Все значения словосочетания БРОНЕВАЯ ПАЛУБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «броневая палуба»

Броневая палуба — элемент конструкции бронированных боевых кораблей. Представляет собой горизонтальное перекрытие корпуса корабля настилом из броневых плит, часто выпуклым или имеющим уходящие вниз скосы, предназначенное для защиты от попадающих сверху снарядов, бомб, осколков и обломков. У тяжёлых кораблей обычно соединяет между собой верхние или нижние кромки бортовых поясов, но может использоваться и в качестве самостоятельного элемента бронирования.

Все значения словосочетания «броневая палуба»

Синонимы к словосочетанию «броневая палуба»

Ассоциации к слову «броневой»

Ассоциации к слову «палуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я