Предложения со словосочетанием «пользоваться огнём»

С тех пор человек не только научился пользоваться огнём, но и открыл для себя новый способ приготовления пищи – жаренье.
Полагают, что находкам по крайней мере полмиллиона лет, то есть имеются все основания считать, что синантропу уже были известны орудия из камня, он умел пользоваться огнём и произносил членораздельные звуки.
Однако ничто не говорит нам о том, что человек пользовался огнём до позднего ашельского периода.
Люди учатся пользоваться огнём, мастерить архаичные каменные ножи.
Ибо до того, как люди научились строить ловушки, изготовлять каменные микролиты, а с их помощью делать оружие с крепким заточенным остриём, до того, как они начали пользоваться огнём, охота была нелёгким занятием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромобильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские в ночных операциях широко использовали прожекторы и открыто пользовались огнями танков и машин.
Люди неолита пользовались огнём, жили в лёгких шалашах, начали заниматься животноводством и земледелием.
Видите ли, драконы, как правило, пользуются огнём очень аккуратно.
Он научил мужчину пользоваться огнём, показал, как строить жилища.
Фауна и микрофауна свидетельствуют о том, что стоянка использовалась во времена, когда климат был тёплым и влажным, что отвечает общему представлению, согласно которому люди в столь ранний период ещё не умели постоянно пользоваться огнём и не могли справиться с сезонными холодами.
Свидетельств о наличии у этих Homo sapiens иных признаков культуры, кроме умения пользоваться огнём, нет.
Подземные жители давно перестали пользоваться огнём, и единственный свет, какой они видели под землёй, – странные отблески, исходившие от гигантского самоцвета на алтаре.
Многие маги во время обряда пользуются огнём, чтобы очистить помещение.
Они уже пользовались огнём, умели использовать простейшие орудия труда – заострённые палки-копалки и массивные кремнёвые ручные рубила.
Любой желающий сможет пользоваться огнём обогрева.
На корвете же все фонари были погашены, и под страхом смерти было запрещено пользоваться огнём.
И потому человек использует все вещества мира – элементы, камни, металлы, растения и животных, он попирает землю, бороздит воды, вздымает в небо высочайшие башни, единственный из животных пользуется огнём, поднимается в небо, измеряет его, выходя сверхнебесной мыслью за его пределы.
Особым почтением у славян пользовался огонь под овином (овинный огонь).
Есть данные, что человек умелый пользовался огнём.
Все сюрвавлишики… сюр… сюрвильщики… тьфу ты!.. выживальщики пользуются огнем.
Коренастый, сутулый, с очень крепкими руками и короткими ногами, так называемый «классический» неандерталец пользовался огнём, знал цену орудиям труда и оружию, совершенствовал их.
В этой непостижимой временной пропасти буквально бок о бок сосуществовали первобытные люди, едва-едва научившиеся пользоваться огнём, и те, кто впервые высвободил атомную энергию; тот, кто первым выжег и выдолбил каноэ из цельного ствола дерева, и тот, кто первым же устремился к звёздам.
Эти древние люди уже стали пользоваться огнём, а значит, ели горячую пишу, хотя бы эпизодически.
Кто о нём знал, пока он не научил смертных пользоваться огнём?
Ему самому хотелось закурить, но с наступлением темноты пользоваться огнём он не рисковал, боясь себя выдать.
Гуманоиды, разумные страусы или ещё какая-нибудь живность, умеющая пользоваться огнём.
Истинный йог не имеет право пользоваться огнём, должен вести аскетический образ жизни.
В ней найдены доказательства того, что люди умели пользоваться огнём почти два миллиона лет назад.
– Принц пользовался огнём на тренировочных полях, – говорит один из советников. – Возможно, его магия вышла из-под контроля…
Практически все народы планеты, независимо от достигнутого уровня культуры пользовались огнём и умели добывать его (за исключением нескольких островных племён).
Но одно дело – научиться пользоваться огнём лесных пожаров, научиться хранить его и совсем другое дело – научиться добывать его самостоятельно и использовать в производстве.
Кстати, по этой же причине я в своей смертной жизни тоже предпочитал пользоваться огнём.
Потом он научился пользоваться огнём, изобрёл колесо и много других предметов и, наконец, стал цивилизованным.
Они не умели пользоваться огнём и делать сложные каменные орудия.
Множество очагов, найденных в пещерах, доказывают, что эти люди пользовались огнём, согревавшим их и защищавшим от хищников.
Он уже умел пользоваться огнём и изготавливать простейшие орудия труда – ножи и скребки для очистки шкур животных, – которые также находят при раскопках.
Археологические находки из этих пещер и многих других мест по всему миру показывают, как древние и ранние современные люди медленно, но верно приобретали новые навыки, учились пользоваться огнём, изготавливали всё более сложные ножи, топоры и орудия из кремня и известняка, а также создавали произведения искусства.
Но, по мнению антропологов и археологов, навыки плетения из травы, коры и кожи у первобытных людей появились ещё задолго до умения пользоваться огнём и создания примитивных орудий труда.
Коптить продукты люди начали давным-давно, ещё с тех времён, когда научились пользоваться огнём и поняли, что приготовленное мясо вкуснее сырого.
Вместе с тем непреложным фактом можно назвать то, что он умел пользоваться огнём.
– Разве не изменилась жизнь человека с тех пор, как он начал пользоваться огнём?
Первый экологический кризис, вызванный человеком, произошёл более 30 тысяч лет назад, когда первобытный человек научился пользоваться огнём, что резко изменило характер его взаимодействия с природой.
Это существо умело пользоваться огнём.
Но позднее стали учить людей знаниям о природе и сезонах года, научили людей пользоваться огнём и подчинять более примитивные существа, пользоваться оружием и орудиями труда, строить жилища и ещё многим полезным вещам.
Мы достигли некоторых технологией, которые вам недоступны, но из-за среды мы не смогли пользоваться огнём и электричеством, что не позволило нам развиться до вашего уровня.
Ни один здравомыслящий маг не станет пользоваться огнём, чтобы сделать дыру в скале.
При этом строго было запрещено пользоваться огнём, или, даже, высекать искры – серный порошок был горюч.
Там же найдены примитивные каменные орудия и огромное кострище, то есть синантроп уже пользовался огнём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться огнём»

  • Камердинер его являлся часа в четыре с кофейником, распускал в нем немного крепкого бульону и, пользуясь химическим горном, ставил его к огню вместе с всякими ядами.
  • Пользуясь постройкой бань, Гонецкий в какие-нибудь несколько месяцев обменял на банковские чеки, подписанные его женой, свои прежние долговые обязательства, которые исчезли в огне малахитового камина в кабинете «отставного ротмистра гвардии», променявшего блеск гвардейских парадов на купеческие миллионы.
  • Как всегда, у стен прислонились безликие недописанные иконы, к потолку прилипли стеклянные шары. С огнем давно уже не работали, шарами не пользовались, их покрыл серый слой копоти и пыли. Все вокруг так крепко запомнилось, что, и закрыв глаза, я вижу во тьме весь подвал, все эти столы, баночки с красками на подоконниках, пучки кистей с держальцами, иконы, ушат с помоями в углу, под медным умывальником, похожим на каску пожарного, и свесившуюся с полатей голую ногу Гоголева, синюю, как нога утопленника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «пользоваться огнём»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я