Предложения со словосочетанием «добывать огонь трением»

Существуют две методики: можно ударять камнем по камню, высекая искры, а можно добывать огонь трением – тепло вырабатывается путём трения твёрдых поверхностей до тех пор, пока легковоспламеняющийся материал не нагреется достаточно сильно, чтобы загореться.
А добывать огонь трением двух кусков дерева люди, скорее всего, научились, понаблюдав, что происходит, когда сухие сучья деревьев трутся друг о друга на ветру.
Пожалуй, с самого момента изобретения колеса и даже с того времени, когда человек научился добывать огонь трением, фундаментальная наука существует неразрывно от прикладной.
Я слышал, вы якобы умеете добывать огонь трением, и строить шалаши, и мастерить ловушки и силки, и всё такое.
В российских деревнях ещё в XIX веке один раз в год гасили в печах все огни и, собравшись, торжественно добывали огонь трением дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёдлышко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я на даче пробовал добывать огонь трением, у меня ничего не получилось.
– Сегодня мы с вами поучимся добывать огонь трением.
Мужчина хоть и упитанный, но нам всё равно бы его надолго не хватило, да и сырое мясо есть вредно, добывать огонь трением палок, чтобы его зажарить – не факт, что получится.
Человек в тёмных очках, однако, не захотел добывать огонь трением.
Резонно рассудив, что вряд ли когда-нибудь от меня потребуется добывать огонь трением или собирать примитивный ламповый радиоприёмник.
Под крышами хижин висят подвязанные лианами сухие чурки – хоти до сих пор добывают огонь трением, и чурки ни при каких обстоятельствах не должны намокнуть!
Думалось о том, что бревна, сложенные в яме, подожженные и присыпанные землей перед уходом, ко времени возвращения прогорят до золы и придется вновь добывать огонь трением – удовольствие маленькое, особенно по сырой погоде.
Пойти помочь парню добывать огонь трением, что ли…
Помнится, в детстве, видел по телевизору, как выживальщики добывали огонь трением, с помощью самодельного лука, дощечки и ровной палочки.
Может, скоро британские учёные откроют высокоразвитую куриную цивилизацию, существовавшую ещё когда человек в пещере добывал огонь трением и ходил в шкурах.
Есть такие, что достаточно полизать в нужном месте или погладить – и вспыхивают, как спички, а из наших баб нужно добывать огонь трением.
Первопредки сделали им обрезание (совершив обряд инициации и окончательно превратив личинок в людей), научили добывать огонь трением, готовить пищу, дали копья и бумеранги, разделили людей на две фратрии, снабдили каждого человека персональной чурингой как вместилищем его души.
Когда человек научился добывать огонь трением, он смог использовать для лечения наряду с сырыми плодами также печённые на огне или в горячей золе плоды, клубни и корни лекарственных растений.
– Если человек добывает огонь трением двух палок, то бесполезно дарить ему зажигалку. Волос очень удачный.
Аборигены умели добывать огонь трением, у меня была линза, но с появлением железа процесс стал обыденным и более не требовал наличия солнца или долгих усилий.

Ассоциации к слову «добыть»

Все ассоциации к слову ДОБЫТЬ

Значение слова «добыть»

  • ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЫТЬ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «трение»

  • ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «добыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добыть»

ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить.

Все значения слова «добыть»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «трение»

ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета.

Все значения слова «трение»

Синонимы к словосочетанию «добывать огонь трением»

Ассоциации к слову «добыть»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «трение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я