Карта словосочетания «полы шинели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полы шинели»

Натянул поглубже шапку, свернулся калачиком, подоткнул полы шинели, чтобы было потеплее.
Ветер не стихал, зло рвал полы шинелей, забирался за воротники, в рукава, выжимал из глаз студёные слёзы.
Сам всегда шагал легко и ровно, подоткнув под ремень полы шинели и мрачно поглядывая на комиссара, который устало топал рядом или в конце колонны, сдвинув с потного лба свой полинявший картуз.
При новой вспышке молнии, подойдя ближе, мы видим полу шинели, мешком повисший шинельный карман и ногу в сапоге, согнутую в колене.
Мы всей группой пошли к элеватору и набрали в полы шинелей много пшеницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиотелефония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он постоял бы в первом взводе и ещё несколько минут, но со стороны деревни захлопали сырые полы шинели.
Там он смущённо сморкался, вытирал нос полой шинели и с недоумением качал головой.
– Я откинул полу шинели.
И решили они, что ради спасения душонок своих жалких можно винтовки бросить, руки вверх поднять и на немецкую сторону, подобрав полы шинелей, живенько переметнуться.
Человек в шинели уверенно разместился на переднем сиденье, подобрав рукой длинные полы шинели, а человек в кожаной куртке плюхнулся сзади, по-хозяйски разметав руки по сторонам.
Вскоре посланный вернулся. Он мчался со всех ног, подобрав руками полы шинели. Винтовка болталась у него на спине. Он что-то крикнул патрулю и вбежал в дом.
Ветер треплет полы шинели, волны плюются, сапоги из глянцевых превратились в пегие – вроде бы мне всё до лампочки.
– Санитарка, прощаясь с девочкой, погладила чёрные пряди и, приподняв полу шинели, прикрыла навсегда окаменевшее личико.
Но затем, вслед за словами, повергающими нас в мрачное уныние, он, наслаждаясь сценичностью эффекта, достаёт из-под полы шинели громадный кусок жареной с чесноком свинины, густо посыпанной солью.
Быстро подойдя к носилкам, он бесцеремонно вздёрнул шинель и, рассмотрев рану на лбу пластуна, бросил полу шинели обратно, скривившись.
Появилась привычка ради удобства при езде верхом загибать и пришпиливать темно-желтые полы шинели к боковой её части.
Это привело к тому, что в декоративных целях полы шинелей стали укреплять тесьмой цветов полка.
Он достал это и, прикрыв полой шинели, «это» осветил фонариком.
Папа подошёл и, раздвинув полы шинели, показал мне мою куколку.
Весенний ветер налетел порывом, выдохнул в лицо солью, собранной над морем, рванул полы шинели, одновременно дёрнув за высокую тулью фуражку.
Дождь прекратился, но за время пути полы шинели промокли и камнем тянули к земле.
Помимо нее там за простыней на расстеленных на полу шинелях лежало десятка два раненых.
Например, рассказывали, как два офицера-гусара увидели чиновника, засмотревшегося на витрину магазина, подошли к нему сзади, взяли полы шинели и, дёрнув одновременно в разные стороны, разорвали пополам.
Опять один, полы шинели подвёрнуты, упирается кулаками в землю.
Он не чувствовал ветра, но колыхавшиеся полы шинели напомнили ему о каком-то забытом, прекрасном ощущении.
А из – под полы шинели торчал белый халат!
Милиционер стушевался. Плечи ссутулились, пальцы беспомощно скребли полы шинели. Даже ремень словно обвис на внезапно уменьшившейся фигуре.
Иногда притащат, бывало, на весь баталион полбочки муки, и с какою радостию мы получали в полу шинели отпускаемую дачу: подбежав к огню, в той же поле растворяли её водою, месили и пекли в золе, без соли, лепёшки, которые ели с неизяснимым наслаждением.
Швырнув фуражку в коляску, майор напялил каску, поддёрнул полы шинели (дело было поздней осенью), лихо оседлал мотоцикл и газанул с места.
Меня под полой шинели провёл в зал сослуживец папы, Андрианов, человек гигантского роста.
Верхняя одежда смёрзлась, покрылась тонкой ледяной корой и связывала движения рук и ног; полы шинелей ломались, как тонкое дерево.
Ветер распахивал полы шинели и мелкой ледяной крупой сек лицо.
И бросился к дороге, придерживая полы шинели, тщательно минуя лужицы и остатки снега.
Стал накрапывать мелкий дождик. Поскрипывали полозья на снегу. У женщины затекли поджатые под себя ноги и она свесила их с саней, накрыла ноги полами шинели.
Только бы успеть, только бы подоспевшие свихнувшиеся не схватили его за развевающиеся полы шинели и не стянули вниз.
Я поспешно сделал вид, будто отряхиваю от снега полу шинели.
Мелькают сапоги, валенки, ботинки. Треплются на ветру заснеженные полы шинелей. Шуршат залубеневшие промёрзшие палатки.
Он пробирался по залитому грязью ходу сообщения, придерживая левой рукой воротник, правой запахивая полы шинели.
Полы шинели путались в ногах, мешали бежать.
По площади засновали офицеры; развевая полами шинелей, прошли ветеринарный врач и фельдшер с кономером.
Благо люди к тому времени находились на открытом воздухе и задрав полы шинелей мчались к выходу из опасной зоны.
Лицо его уже мёртвое, белое, руки подняты на грудь, придерживают распадающиеся без пуговиц и крючков полы шинели, ботинки без шнурков хлябают: он уже не солдат, не человек.
– Прошу, сударь! – аптекарь чуть посторонился, наклонил голову и увидел окровавленную руку посетителя, залитую кровью полу шинели, сапоги.
Пока ворочаюсь, пытаясь подняться, на меня падает что-то ещё, становится совсем плохо, дышать всё труднее, руки зажаты вытянутыми, винтовку давно отпустил, выбраться бы, но не выходит, похоже, полы шинели зажало, и я теперь, как младенец в пелёнке.
Ветер с разбойничьим свистом налетел из-за угла, бросил в лицо снежную крупу и захлопал полами шинелей.
Солдаты подбегают к попу, подхватив полы шинелей, стукают кожаными киверами о крест.
Сотский, кряхтя, согнулся пополам и, выставив обтянутый синим сукном толстый зад, макая в грязь полы шинели, брезгливо выковырял пальцем из снежной слякоти самое крупное из затоптанного – духи, помаду и игральную карту, проигнорировав более мелкие предметы.
Даже мы, пулемётная команда на тендере, оказались в горячем облаке, от которого спасались тем, что закрыли лица полами шинели.
Отрывали совершенно на нет полы шинелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полы шинели»

  • По всем направлениям кладбища расходились люди, за ними, между могил, тяжело шагали полицейские, неуклюже путаясь в полах шинелей, ругаясь и размахивая шашками. Парень провожал их волчьим взглядом.
  • Что ты заснул! — прибавил он несколько ворчливо на денщика, поправляя полы шинели.
  • Некоторые из старых любили самый процесс умывания и с видимым наслаждением доставали из своих сундуков тканые полотенца, присланные из деревни, и утирались. Штрафованный солдатик Пономарев, пропивавший всегда все, кроме казенных вещей, утирался полой шинели или суконным башлыком. Полотенца у него никогда не было…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «шинель»

  • ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИНЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «шинель»

ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом).

Все значения слова «шинель»

Синонимы к словосочетанию «полы шинели»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «шинель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я