Предложения со словосочетанием «получить утешение»

Он должен получить утешение в своих горестях и не получать критику за свои ошибки.
Даже маленьким обезьянкам важны физический контакт, тепло, возможность получить утешение и спасение от страха.
Я знаю, что совершенным можно стать только прожив большую часть жизни, но я хочу получить утешение и быть утешителем для многих.
Однако ж она надеется скоро получить утешение.
Но что случилось, то случилось, ваш ребёнок получит утешение, но до этого времени я хочу спокойно поспать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ойротка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если способность утешать себя развита не очень, то совершенно необходимо получить утешение от кого-то ещё (это и будет символическая родительская фигура).
Донельзя взбешённый, чувствуя, что всё безвозвратно испорчено, он отправился в единственное место, где мог получить утешение, – в мечеть.
А там вовсе недалеко и до желания получить утешение, понятно какое…
Примчавшись домой, пёс получил утешение в виде приза – целых 200 граммов слегка обжаренного фарша с отварным рисом и тёртой морковкой.
Желая получить утешение и поддержку, я потянулась рукой к подарку матери, но нашла только искорёженный, спаянный, оплывший кусочек золота.
Сказала – и неожиданно получила утешение.
Владелец таверны добродушно улыбнулся и поблагодарил, затем ненавязчиво повёл меня к очереди из других желающих получить утешение.
Они начинают плакать громче и жалобнее, увидев родителей, понимая, что скоро получат утешение и защиту.
Партия строго осуждала содержание апартаментов, где уставший после работы или семейных забот порядочный гражданин мог получить утешение в объятиях не столь порядочных женщин всего за пару тюбиков биоконцентрата или брусок хозяйственного мыла.
Вы хотите жить через воспоминания других людей, и таким образом хотите получить утешение: «Я умру, но обо мне будут помнить».
Но горе вам, богатые, ибо вы уже получили утешение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить утешение»

  • Но в этом он уже не получил утешения: Глафира не слушала его слов. По мере окончательного приближения к Петербургу, где она готовилась дать большое генеральное сражение мужу, Казимире и всем их окружающим, Бодростина и сама была неспокойна и, сосредоточенно углубляясь в свои соображения, кусала свои алые губы и не слушала дребезжанья своего партнера.
  • Ентальцевы помаленьку собираются к вам; не очень понимаю, зачем она сюда приезжала. Пособия мужу не получила от факультета полупьяного. [Факультетом Пущин называл врача.] Развлечения также немного. Я иногда доставляю ей утешение моего лицезрения, но это утешение так ничтожно, что не стоит делать шагу. Признаюсь вам, когда мне случается в один вечер увидеть обоих — Н. С. и Ан. Вас, то совершенно отуманится голова. Сам делаешься полоумным…
  • Наконец, любезный друг, я получил письма от Марьи Николаевны. Давно мне недоставало этого утешения. Она обещает писать часто. Ты, верно, с Трубецкими в переписке; следовательно, странно бы мне рассказывать отсюда, что делается в соседстве твоем. Меня порадовало известие, что Сутгова матушка к нему начала снова писать попрежнему и обеспечила их будущность; это я узнал вчера из письма Марьи Казимировны — невольно тебе сообщаю старую весть, может быть, давно уже известную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «утешение»

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «утешение»

УТЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утешитьутешать и состояние по знач. глаг. утешитьсяутешаться. Во время серьезного горя бывает противно утешение. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 19 окт. 1891.

Все значения слова «утешение»

Синонимы к словосочетанию «получить утешение»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «утешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я