Карта словосочетания «получить права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «получить права»

Шведские женщины получили право голоса при выборах в парламент.
– Ты абсолютно прав – согласно завещанию родителей, я смогу получить право распоряжаться состоянием в тот день, когда мне исполнится двадцать пять или когда я выйду замуж.
Она 50 лет боролась за то, чтобы женщины получили право голоса.
Потом он осел здесь, чтобы подготовиться к поступлению в адвокатуру, и в прошлом году получил право адвокатской практики.
Он стремился к верховенству светской власти над церковной, хотел получить право для великого князя самому выбирать церковных иерархов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протосковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хотела, чтобы он получил право распоряжаться её деньгами.
На этом основании он и вся его семья получили право называться эллинами.
Оба женились, как только получили право носить сабли, и сразу разъехались.
Если кто-нибудь из гондольеров увидит, что я разговариваю с этим человеком, даже влияния вашей светлости окажется недостаточно, чтобы мне получить право участвовать в гонках.
Каждый человек получил право выбирать своего избранника, руководствуясь чувствами и любовью.
– Тебе пятнадцать лет, и ты ещё не получила права самостоятельно решать, что ты будешь делать и чего не будешь!
Virgin Galactic уже получила право собственности на эти аппараты и сама их собирает.
На следующий год молодой политик сдал экзамены и получил право быть адвокатом.
Ты на шаг приблизишься к их положению в обществе и получишь право принимать определённые решения, которые обычным гражданам недоступны.
Тот, кто впервые сражается со снегом, получит право назвать себя победителем, если не растянется во весь рост на предательской дороге, а сумеет устоять, хотя уже через сотню ярдов выбьётся из сил.
Важнейшим условием любого рынка является возможность получить право собственности на тот товар, за который продавец платит либо отдаёт по бартеру другой товар.
Совсем недавно они получили право иметь собственное оружие в постоянном владении и, согласно традиции дворянства, закупили каждый тот образец, какой хотел.
И только на масленой неделе наконец получили право входить в этот дворец как хозяева.
Клиент должен получить права доступа в электронную торговую систему автодилера с возможностью самостоятельного формирования и предоплаты производственного заказа.
Возрождено право частной собственности на землю, граждане и юридические лица после 70-летнего перерыва вновь получили право не просто владеть и пользоваться, но и распоряжаться земельными участками.
В любом случае, британские женщины получили право голосовать на выборах лишь в 1928 году.
Коммерческие организации, формировавшиеся также под эгидой комсомола, были освобождены от налогов на пять лет и получили право заниматься экспортными операциями.
Прежде чем юноша получит право именоваться мужчиной, он должен пройти 10-минутный ритуал.
Нужно было доучиваться около двух лет, для того чтобы получить право преподавать либо философию, либо иностранные языки.
Суд получил право выносить решения об отнятии детей у родителей и передаче их органам опеки и попечительства, было разрешено усыновление.
Сдав две первые сессии на отлично, я получил право официально перевестись с вечернего отделения на то, куда я изначально поступал, – дневное международное.
Народная песня, раз раздавшись, получив право гражданства, останется навсегда живою, пока будет жив народ, который её присвоил.
Когда я наконец выбралась из грязи (для чего пришлось снять оба ботинка, потерять один носок и слиться воедино с вонью тысячелетней мертвечины, а заодно, как я теперь понимаю, пройти обряд инициации и получить право работать в здешних краях), мы направились в контору – взглянуть на коллекцию костей.
Почему во второй половине 1850-х гг. стали быстро нарастать темпы расширения круга официальных придворных поставщиков, считавших необходимым получить право использовать государственный герб на вывесках и деловой документации?
Если вы всё равно планируете тренинги/обучение сотрудников, сделайте следующее: лучшие получат право пройти обучение первыми, далее – по убывающей.
Посадские люди получили право монопольной торговли в городах, постоянная (в лавках) крестьянская торговля в городах была запрещена.
Затем получили право римского гражданства и другие города.
Затем компания получила право беспошлинной торговли.
– Новая власть – за справедливость: джентльмены получат право учиться в университетах!
По завершении этого срока он получил право начать своё восхождение по cursus honorum, т. е. по «пути чести», который представлял собой восходящую лестницу выборных магистратур.
Перед смертью она взяла со старого священника клятву: он добьётся, чтобы её дитя получило права и имущество, которые полагаются ему по рождению, а главное – обрело имя отца.
При этом «… торговцы со временем получили право на чеканку монет…» [7, с.223] и «… вес монет неодинаков» [7, с.223], что создают совершенно непонятную и противоречивую ситуацию в плане денежного обмена как для торговцев, так и для княжеств11.
Главное, получить право выйти на берег.
Даже после того, как страховые компании получили право на ведение своего бизнеса, таким компаниям, как «l’Union-Incendie», пришлось преодолевать недоверие общества на протяжении всего 19-го века.
Они могли не носить жёлтую звезду и уже давно получили право жить не в еврейских кварталах, а в пригороде, где могли приобретать для себя дома.
Последняя недавно получила права и машину – подарок от родителей.
Победитель получит право первым выбрать себе место для сна в коттедже.
По успеваемости он закончил обучение восьмым на курсе и, как все окончившие в первом десятке, получил право выбора места службы.
Они рвутся в бой, желая во что бы то ни стало получить право опеки над моими детьми.
Только старшие офицеры получили право вернуться на родину, большинство же солдат погибли в плену.
Купцы получили право ввозить предметы роскоши для обеспеченных людей, которыми были в основном прочие члены гильдии.
Согласно новому положению об опеке, ваш отец получил право назначить любого управляющего или опекуна, которого сочтёт возможным.
При этом обращаю внимание, что прокуратура теперь получила право обращаться в суд с требованием изъять имущество, которое было приобретено в результате необоснованного обогащения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить права»

  • — Что же, при республике все эти бурята, калмыки и дикари получат право жениться на русских? — Она была высокая, с длинным лицом, которое заканчивалось карикатурно острым подбородком, на ее хрящеватом носу дрожало пенсне, на груди блестел шифр воспитанницы Смольного института.
  • Явилась некоторая зависть со стороны нескольких магазинов и швейных, но это не произвело никакого влияния, кроме того, что, для устранения всяких придирок, Вере Павловне очень скоро понадобилось получить право иметь на мастерской вывеску.
  • Когда с меня сняли надзор и я получил право выезжать «в резиденцию и в столицу», как выражался К. Аксаков, отец мой решительно предпочел древней столице невскую резиденцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «получить (или приобрести и т. п.) права (право) гражданства»

  • Получить (или приобрести и т. п. ) права (право) гражданства — получить всеобщее признание, широкое распространение. --- слово «большевик» приобрело право гражданства не только в политической жизни России, но и во всей заграничной прессе, которая следит за развитием событий в России в общих чертах. Ленин, Седьмой экстренный съезд РКП(б). См. также гражданство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОЛУЧИТЬ (ИЛИ ПРИОБРЕСТИ И Т. П.) ПРАВА (ПРАВО) ГРАЖДАНСТВА

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «получить (или приобрести и т. п.) права (право) гражданства»

Получить (или приобрести и т. п. ) права (право) гражданства — получить всеобщее признание, широкое распространение. --- слово «большевик» приобрело право гражданства не только в политической жизни России, но и во всей заграничной прессе, которая следит за развитием событий в России в общих чертах. Ленин, Седьмой экстренный съезд РКП(б). См. также гражданство.

Все значения словосочетания «получить (или приобрести и т. п.) права (право) гражданства»

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «получить права»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я