Предложения со словосочетанием «получить позволение»

Сын получил позволение взять его в артель полноправным рабочим.
Каким фуксом пролез этот мальчишка в кабинет профессора, получив позволение приходить в любое время?
Королева получила позволение обедать одна, и на беспокойство её о здоровье короля ей отвечали, что вечером его величество принимает придворных дам.
Если же этот не получил позволения похоронить отца, то горе тем, которые, приняв монашество, возвращаются к житейским делам.
При этом он писал, что так как, для достижения своего настоящего положения, он перенёс много трудностей, то и хотел бы, чтобы сограждане видели, что он не потерял времени напрасно, для чего и считал не лишним, получить позволение вернуться с почётной стражей из ста человек его друзей и подчинённых, – верхами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклиниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ты говоришь мне: «Разве не достаточно было одного евангелиста?» Итак выслушай: достаточно было и одного, но чтобы истина выступила ярче, с этой целью четыре получили позволение написать их.
Два лошака, навьюченные их немногими пожитками, следовали на поводу за двумя молодыми людьми, сыновьями и родственниками членов посольства, которые, воспользовавшись этим случаем, получили позволение посмотреть свет, лежащий за горами.
Наконец представился удобный случай, на который он давно рассчитывал, и, навязав себя старушке предложением помочь ей взойти на четвёртый этаж, он подал ей руку, на которую старушка оперлась; пользуясь удобной минутой, он рассказал ей о своей печальной судьбе со всеми подробностями и получил позволение изредка приходить к ней по вечерам.
Я проводил мою находку до дома, потом нашёл случай с ним познакомиться, волочился за ним целый год, изучил его характер, получил позволение списать с моего почтенного тятеньки портрет (хотя он считал это грехом и дурным предзнаменованием), и тогда только внёс его в свою картину [Лещинский 1946: 201].
– Вы меня звали? – постучав и получив позволение войти, замер в дверях немолодой мужчина.
Твой отец отправился на ночлег в деревню, но я, узнав, что ты здесь, получила позволение остаться с моей сестрой.
Молодой дворянин получил позволение выбрать любых лошадей из любой казённой конюшни, в том числе и императорской.
– Я умер в прошлый вторник в четыре утра и получил позволение явиться к тебе и сообщить, что богооткровенная религия – единственно истинная и ведущая к спасению.
К счастью, мой муж скоро оправился и получил позволение сидеть у моего изголовья, пока я выздоравливала.
Будучи другом одного из шести организаторов этого мероприятия, он получил позволение пригласить девять пар, с тем чтобы сформировать группу из двадцати участников.
После же того, как брат получит позволение, пусть письмо будет прочитано в присутствии магистра, если тому это будет угодно.
Но мне нужно получить позволение на этот поход от всемогущего кагана.
Впрочем, оба они явились на честное слово в стан королевский, и только на третий день после данного ими обязательства получили позволение удалиться.
Когда же последовала просьба снять верхние штаны, дабы не пускать в дом бактерии извне, я не без стеснения поведал, что не обладаю второй парой штанов, на чём и получил позволение пройти внутрь.
Капитан получил позволение от адмирала порта откомандировать партии на берег для вербовки матросов.
Фрегат явился к тому времени, когда его ожидали, и мы получили позволение отделиться от эскадры.
Это тем более правдоподобно, что «National» возбудил презрительный смех в консерваторах, потребовав для работников публичных заседаний и права говорить о выгодах и невыгодах снятия таможен, как о деле, в котором они всего более заинтересованы, между тем как противники таможен, пэры и мануфактуристы, получили позволение составить общество и иметь заседания.
Вся взволнованная суть, все оголённые и трепещущие чувства человека, жаждущего любви, желающего получить позволение любить и быть рабом, вассалом, проносятся перед глазами яркой, красочной вспышкой на полотнах сонетов.
Отдав подробный отчёт генералу об осмотре нами местности доступной и более скрытой для подступа к аулам, равно и мест, где можно ожидать засад и секретов (все эти пункты я обязан был обозначить на карте глазомерной съёмки), я получил позволение отдохнуть до ночи.
Когда свечи догорели до ветвей, их потушили, и дети получили позволение ограбить ёлку.
Он уже получил позволение от императора на эту должность.
Поделившись своими планами с боссом, я получила позволение уехать в столицу.
Купцы процветают, стараются получить позволение торговать во всех концах деревни.
Она была готова умертвить нас за малейшее пятно, за сдвинутый стул, и никакими мольбами – даже во время болезни – мы не могли получить позволение дольше остаться в постели.
– Странно видеть такую красивую девушку сидящей в одиночестве, – получив позволение сесть рядом, продолжил подошедший парень. – Вы почему не с компанией?
ШКОЛЬНИКОВ-НЕЗНАМОВ. «Господа, я получил позволение говорить и потому прошу не перебивать меня».
– Могла бы я однажды получить позволение на любовь к вам, мой дорогой господин?
Только теперь я впервые получил позволение изучить рукопись.
Некий рыцарь-калека, ходивший на костылях, получил позволение присутствовать на этом диспуте.
Они вели себя хорошо, за то и получили позволение летать и днём; другие должны сидеть смирно на своих стебельках, а они летают, и лепестки их стали наконец настоящими крылышками.
Через год и вторая сестра получила позволение подниматься на поверхность моря и плыть, куда хочет.
То, что я предстала перед каждым из них в нужном образе, позволило мне получить позволение провести каждому из них антиболевой приём, который вызвал сильную эмоциональную связь, и в результате у меня начались отношения сразу с двумя гражданами.
Не получив позволения лечь, девушка стояла на коленях и не знала, куда себя деть.
Я готов был трудиться годами, лишь бы получить позволение снова вернуться на небеса!
– Мне уже лучше. – Я обманываю, пытаясь получить позволение встать.
Там, куда невозможно получить позволения заглянуть.
Отец наклонил голову, бессильно опустился на кровать, словно получив позволение сдаться, и в его гортань со свистом ворвался поток воздуха – который, впрочем, немедленно был исторгнут обратно с приступом мучительного кашля, исходившего откуда-то из глубины живота и сотрясавшего его, как пёс трясёт зажатую в зубах крысу.
– Что ж, настало время поверить, – сказал он, прислонившись лбом к ней и прислушиваясь к её дыханию, – потому что я намереваюсь раструбить об этом всем, как только получу позволение отца, и тогда ты будешь без сомнений моя.
Визирь, вернувшись от наместника, от которого он получил позволение взять обидчика своего и увести его, велел позвать к себе пирожника.
Несмотря на боль, испытываемую несчастным убийцей, слёзы всё же принесли ему облегчение; он отдал свой кошелёк ключарю и получил позволение входить в церковь когда угодно.
Она получила позволение писать к нему, и вот его слова, полные силы веры, легли на благодатную почву – она решила покинуть мир.
Чего уж говорить о выпускном экзамене, после которого ученики должны были получить позволение выбирать своё дальнейшее военное пристанище.
Не получив позволения войти в класс, нахал начал подниматься по ступенькам аудитории, направляясь прямиком ко мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить позволение»

  • Вот он бился с больною часа два и успел победить ее недоверчивость, узнал, в чем дело, и получил позволение говорить о нем с отцом.
  • Просто, реально и тепло автор рассказывал, как Фомка из Сандомира пробивал себе трудную дорогу в жизни, как он нанялся в услужение к учителю в монастырской школе, как потом получил позволение учиться с другими учениками, продолжая чистить сапоги и убирать комнату учителя, как сначала над ним смеялись гордые паничи и как он шаг за шагом обгонял их и первым кончил школу.
  • Вдова Юшневская получила позволение ехать на родину. Это такие дроби, о которых совестно говорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «позволение»

  • ПОЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Согласие на право сделать что-л.; разрешение. Получить позволение. Уехать без позволения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «позволение»

ПОЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Согласие на право сделать что-л.; разрешение. Получить позволение. Уехать без позволения.

Все значения слова «позволение»

Синонимы к словосочетанию «получить позволение»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «позволение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я