Предложения со словосочетанием «получить вольную»

Как они попали в рабство, про то история умалчивает, так же, как и то, за какие заслуги получили вольную.
Когда мальчику было шесть лет, семья получила вольную.
Моё онемевшее плечо наконец получило вольную.
В 1764 году у монастырей были отобраны вотчины и их крестьяне получили вольные.
Дела сразу пошли на лад – очень быстро бывший крепостной (накопив денег, он сумел получить вольную как для себя, так и для всей своей семьи) стал одним из самых известных московских кондитеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синглет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наибольшую самостоятельность получили вольные имперские города, которыми стали и некоторые епископские города.
Я разбил свою надежду получить вольную.
Прадед мой был крепостным, да-да, но ему удалось благодаря своему таланту и незаурядным способностям в музыке получить вольную и пустить свою жизнь по новому руслу, творческому.
– Вон он, – грабитель кивнул куда-то мне за спину и, видимо получив вольную от заказчика, поспешил покинуть место преступления.
И уже через несколько секунд получила вольную и отправилась искать своё купе.
Только самые сильные мужики, жаждущие получить вольную и обещанную барскую землю, упрямо бродили в смешанном лесу меж редких сосен, гнилых поваленных стволов старого березняка и идущего ему на смену молодого осинового подлеска.
Ежегодно десять лучших воспитанников я лично буду экзаменовать, и по итогу они смогут получить вольную грамоту.
– Не думаешь же ты, что, сбив два авиабота-надзирателя, мы сразу получили вольную?
– Всех не уволит. А вот я надеюсь получить вольную уже сегодня.
В 1733 г., когда 38 женщин получили вольную для замужества бесплатно, а с остальных 45 в среднем было взыскано весьма скромно, по 23 копейки, 12 бракоспособных крепостных женщин уезда были проданы по средней цене в 5,09 рубля.
– Шучу, шучу... Завтра получу вольную, и с первого июня свободен... Жаль, если ты кота в мешке купила. Тогда весь этот отпуск этому самому коту под хвост...
Если пойдёте судовой командой на мой ушкуй, по прибытии получите вольную и немного денег.
Естественно, судьба любого крепостного зависела от воли и настроения помещика, Правда к тому времени прапрадед получил вольную, но не его дети.
Несомненно, всем гадам гад – получил вольный штамп в паспорт, растворился в неизвестном направлении и скоро девять лет как не звонит и не появляется.
Три месяца кряду буду делать вот так… – она надула щёки, взялась пальцам за лоб и закатила глаза, – а потом получу вольную.
Прадед, Туркин муж, как отставной солдат получил вольную, и его потомство, соответственно, тоже.
К осени мы отправимся в столицу и там я окажусь в магической академии с возможностью после окончания получить вольное распределение.
В период с мая по декабрь 1739 г. (сведения с января по апрель отсутствуют) 18 женщин уезда получили вольную для выхода замуж, заплатив за вывод в среднем по 1,42 рубля.
И за свою карьеру им удалось воспитать несколько звёзд арены, которые впоследствии получили вольную и сейчас работали на других господ.
Крестьяне, получив вольную жизнь, уходили в загул, пропивались вдребезги, влипали в тёмные истории и мёрли от придавившей их свободы.
Сказать «нет» означало незамедлительно получить вольный пересказ событий, грозящий отнять у меня минимум полчаса рабочего времени, а лаконичный ответ «да» или молчаливый кивок с высоким процентом вероятности трактовался как желание продолжить беседу.
Те, кто продавали свои товары на внешнем рынке получили вольную торговать без лишних напрягов, а вот за ввоз товаров стали трясти конкретное бабло.
Нечасто позволяю себе подобные вольности, но сейчас мне просто жизненно необходимо получить вольную хотя бы на пару часов.
Боялась, что тебя могут отравить, и потому прислала тебе еду со стола моей доверенной старой служанки, которая получила вольную лет десять назад.
Я от жены давно получил вольную, но бросить её не могу несмотря на то, что она находится под профессиональным присмотром и надёжной опеке.
Твой отец службой родине получил вольную.
После отмены крепостного права помещичьи крестьяне получили вольную, но по закону обязаны были отдать долг за выкупленную государством землю.
Больше тебе скажу: те, кого мы заберём, сразу получат вольную, будут работать по контракту за жалованье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить вольную»

  • Получив вольную (действие происходило в сороковых годах), Михей Зотыч остался на заводах. Он арендовал у заводовладельца мельницу в верховьях Ключевой и зажил на ней совсем вольным человеком. Нужно было снова нажить капитал, чтобы выступить на другом поприще. И этот последний шаг Михей Зотыч делал сейчас.
  • — Выкупиться… Ты сошел с ума… На что мне твои деньги… На днях ты получишь вольную.
  • Через несколько дней он получил вольную и стал, как он выражался, человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Синонимы к словосочетанию «получить вольную»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «вольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я