Предложения со словосочетанием «полученная власть»

– Да, – заметил префект, – вот уже несколько месяцев, как вор злоупотребляет полученной властью в весьма опасных политических целях.
Если же поверить самым смелым сплетням, Полуденные полученной властью пользовались и частенько заставляли подвластного им врага унижаться.
Этот скрытный человек уже увидел решимость монарха в битве, теперь он хотел узнать, может ли новый король удержать полученную власть.
Очевидно, что вслед за этой победой победившие в борьбе за власть производители (например, директора оборонных предприятий, производящие оружие, и военные, производящие услугу в защите от внешней агрессии), неизбежно воспользуются полученной властью, и издадут такие законы государства, в соответствии с которыми все ресурсы государства (государственный бюджет, трудовые и материальные ресурсы) будут направлены в первую очередь на поддержку своих предприятий.
Другой же может не совершить ничего за всю свою жизнь, а затем очередным утром, ничем не отличающимся от остальных, проснуться уже «коронованным», окружённым почётом и внезапно полученной властью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инжекторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он не был «урождённый», – и инстинкт выскочки уцепиться за полученную власть сорвал с него всё величие, обаяние и правду.
Как же воспользовался победитель полученной властью?
Таким образом, определённая человеку роль «начальника» над миром не подразумевает того, что, соблазнившись полученной властью, человек обязательно должен уподобиться твари, тем более дрожащей.
Обезумевшие от полученной власти руководители, компетентность которых определяется результатом, как правило, имеют в своём подразделении катастрофическую текучесть кадров, а на планёрках речи таких руководителей переполнены демотивирующим команду давлением.
Когда приходит понимание, что авантюры с злоупотреблением властью могут иметь катастрофические последствия, тогда с полученной властью начинают обращаться осторожно, часто ставя себе более жёсткие рамки поведения, чем принято даже для обывателей.
Он упивался полученной властью над временем, смертными и, конечно, над братом.
Как вы соизмеряли полученную власть с ответственностью, которая к ней прилагалась?
Черненко, похоже, совсем не планировал пользоваться полученной властью и что-то менять в стране.
Поэтому сейчас мне остаётся лишь наслаждаться полученной властью.
Революция рано или поздно будет происходить в любом государстве тогда, когда народ увидит и поймёт, что власти предержащие используют полученную власть для того, чтобы улучшить качество собственной жизни.
Это прямо означает, что если такая политическая сила (политик) получит для себя реальную власть в государстве, то в этом случае, она очевидно пойдет буквально на все (на репрессии, на кровопролитие, и на любые другие меры против других политических сил и против жителей государства), чтобы сохранить в своих руках полученную власть.
– И он отдаст с таким трудом полученную власть? – криво улыбнулся великий князь.
За несколько лет он вырос до руководящей должности, и от полученной власти немного потерял голову.
Полагаем, что целью любого человека, занимающегося политической деятельностью, выступает получение, сохранение и приумножение полученной власти.
Когда ты стоишь на коленях, а руки стянуты за спиной пластиковыми наручниками и на голове мешок из плотной ткани, который позволяет с трудом дышать, то мысли путает страх, он будит ужас, радуясь полученной власти, тот заставляет вздрагивать от каждого звука.
Что заставляло этих людей так злоупотреблять полученной властью, что в конце концов это приводило к бессилию?
Божественные не смогли удержать полученную власть в собственных руках и на протяжении тысячелетий понемногу сдают позиции; зреющий бунт в тёмных мирах и закрытом регионе дьяволов и подступающие к порогу призраки, жаждущие поглотить души всех людей, находящихся в человеческом атолле.
Узкий круг высшего руководства награждает себя все большими зарплатами, лоббирует принятие все более благоприятных для себя законов и правил, подкупает органы надзора, заигрывает с правительством, чтобы платить как можно меньше налогов или не платить их вовсе, лихорадочно объединяется, сливается и поглощает, чтобы стать монополистом в своей области и злоупотреблять полученной властью по отношению к поставщикам, клиентам и сотрудникам.
А внезапно полученная власть над беззащитными людьми даёт иногда побочные эффекты.
– Это должен быть человек безупречной честности, который никогда не воспользуется полученной властью, чтобы захватить корону.
Кое-кто случается излишне увлекается или злоупотребляет полученной властью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полученная власть»

  • И городские власти пришли: городничий, исправник с заседателем, стряпчий, секретари, чуть не все приказные, пришел и штатный смотритель училища, а за ним стая ребятишек, только что распущенных из класса, поспешил под гору и отец протоиерей, чтоб еще разок щегольнуть перед горожанами только что полученною камилавкой.
  • На последней ступени были расположены на бархатных подушках все ордена умершего, по старшинству их, все знаки власти, полученные им от щедрот монарших.
  • Жизнь Кости, от полученного наследства, ничуть не изменилась, если не считать, что по праздникам он, в сопровождении слуги, был посылаем на поклон к «власть имущей особы», которая дарила его изредка мелкими суммами «на гостинцы». Купленные на эти деньги гостинцы, он по-братски делил с Машей, к которой был привязан чисто братской привязанностью, и без которой не мог съесть кусочка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «полученный»

Афоризмы русских писателей со словом «полученный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «полученный»

ПОЛУ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от получить.

Все значения слова «полученный»

Синонимы к словосочетанию «полученная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я