Предложения со словосочетанием «полукруглая лестница»

Между двумя полукруглыми лестницами бил фонтан, к нему вела широкая подъездная дорога.
Я вышел и раскрыл рот от удивления: мы стояли перед широкой полукруглой лестницей, ведущей к парадным воротам императорского дворца.
Пока я вяло паниковала, как раз дошла до большой полукруглой лестницы, которая вела как раз в картинную галерею.
– Своеобразное приветствие академии, – уклончиво ответил он, снова разворачиваясь и уходя в сторону массивной полукруглой лестницы.
Над массивными ступеньками в красных и цвета белого золота коврах, как раз возле большой двери в зал, возвышались две полукруглые лестницы поуже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот прямой, тускло освещённый коридор – единственный выход из комнаты, где я работал, и завершается полукруглой лестницей, у подножия которой в вестибюле и расположена каморка швейцара.
В конце прихожей расположилась сдвоенная полукруглая лестница, ведущая, по всей видимости, на следующий этаж.
Серые гранитные ступени длинной полукруглой лестницы начинались с противоположных участков тротуара и встречались только на каменном крыльце перед входом.
Широкая массивная полукруглая лестница примыкала к главному входу с громадными колоннами и принимала людей сразу с трёх сторон.
Обернувшись, я хотела посмотреть на мужчину, который решил в этот вечер скоротать время в компании незнакомки, но так и замерла, вцепившись пальцами в деревянные перила полукруглой лестницы.
Бетонная широкая полукруглая лестница высотой 20 метров, которая непонятно как появилась…
– Послушайте, – воскликнул мальчик с необычной стрижкой, напоминавшей ступеньки полукруглой лестницы.
Он поднялся по серой полукруглой лестнице, ведущей к большим дверям в форме круга.
Слева и справа по полукруглым лестницам можно было подняться на второй этаж, который заканчивался балконом и нависал над залом перед входом.
Отсюда вели коридоры и двери в разные залы, также располагалась полукруглая лестница на второй этаж.
Из холла наверх вела полукруглая лестница, а у её подножья располагалась огромная чёрная ваза.
В вестибюль по мраморной полукруглой лестнице спустился моложавый человек средних лет, одетый в чёрный костюм и светлые брюки.
Медный колокольчик гулко переливался в извивах крутых полукруглых лестниц с коваными перилами.
На полукруглой лестнице террасы он остановился.
Она прошла ещё немного и наконец оказалась на широкой лестничной площадке, откуда двойная полукруглая лестница вела на первый этаж.
Холл был разделён широким порталом, ведущим в недра особняка. Он делился пополам уровнем второго этажа, к которому протянулась полукруглая лестница.
Наверху полукруглой лестницы дворецкий проверял приглашения.
В конце этого коридора просматривалась полукруглая лестница, ведущая как вниз, так и наверх.
Справа от выхода из прихожей была расположена полукруглая лестница из светлого дерева, ведущая на второй этаж, и сразу под ней располагалась точь-в-точь такая же лестница, ведущая вниз, на “подвальный” этаж.
Чтобы туда добраться, нужно было пересечь холл, подняться по изысканно полукруглой лестнице, пройтись запутанными коридорами, а дальше по галерее с фамильными портретами.
С двух сторон от замка, спускались в парк замысловатые полукруглые лестницы, по бокам которых стояли каменные вазы, заросшие сорняками и травой.
Центральная полукруглая лестница озаряется тёплым светом, музыканты льют свою музыку, не обращая внимание на прибывающих богатых гостей.
К полукруглым витражным дверям вела белокаменная полукруглая лестница, подняться на которую можно с двух сторон.
– Я планирую создать здесь конный клуб. – сообщил вампир, поднимаясь по небольшой полукруглой лестнице крыльца и открывая дверь для меня.
Весь задний план занимал третий самый высокий ярус, вернее, возвышение, представляющее собой пологую полукруглую лестницу в двенадцать ступеней, основание которой занимало всю ширину зала.
Повозка остановилась возле больших дубовых дверей, возле которых дежурило шестеро стражников, то и дело откидывая с большой, полукруглой лестницы бродяг и попрошаек, коих на праздниках появлялось всё больше и больше, грязных и ноющих, с покрытыми струпьями протянутыми руками.
Вспомни, заходим в дом и вверх ведут две симметричные полукруглые лестницы.
Исследовав второй этаж, я спустилась по ступеням полукруглой лестницы в парадный холл.
К двери вели две полукруглые лестницы, сохранившие остатки былого изящества.
Пройдя через двор, мы с управляющим поднялись по широкой полукруглой лестнице.
Во тьму уходили две полукруглые лестницы.
С двух сторон у стен находились широкие полукруглые лестницы, сводившиеся вместе на втором этаже, а под ним располагались высокие двери, за которыми раздавались отзвуки музыки.
Большая полукруглая лестница перед входом была создана для того, чтобы на ней фотографировались новобрачные.
Преодолела мраморную полукруглую лестницу, стараясь не предаваться воспоминаниям.
Там, где кончалась крутая полукруглая лестница, находилась площадка и массивные двери метров пяти высотой.
Две полукруглые лестницы ведут на галерею на втором этаже.
Из гостиной на второй этаж вела полукруглая лестница.
Далее находились два пролёта широкой полукруглой лестницы.

Ассоциации к слову «полукруглый»

Все ассоциации к слову ПОЛУКРУГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полукруглая лестница»

  • По одной из полукруглых лестниц окружного суда спускался Пирожков. Он приходил справляться по делу Палтусова.
  • Но только что, въехав на широкий, полукруглый двор и слезши с извозчика, он вступил на крыльцо и навстречу ему швейцар в перевязи беззвучно отворил дверь и поклонился; только что он увидал в швейцарской калоши и шубы членов, сообразивших, что менее труда снимать калоши внизу, чем вносить их наверх; только что он услыхал таинственный, предшествующий ему звонок и увидал, входя по отлогой ковровой лестнице, статую на площадке и в верхних дверях третьего состаревшегося знакомого швейцара в клубной ливрее, неторопливо и не медля отворявшего дверь и оглядывавшего гостя, ― Левина охватило давнишнее впечатление клуба, впечатление отдыха, довольства и приличия.
  • Лестница террасы спускалась на полукруглую площадку, — она густо заросла травой, на ней лежали тени старых лип, черемух; между стволов торчали пеньки срубленного кустарника, лежала сломанная чугунная скамья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полукруглый»

  • ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУКРУГЛЫЙ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лестница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полукруглый»

ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал.

Все значения слова «полукруглый»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к слову «полукруглый»

Синонимы к слову «лестница»

Ассоциации к слову «полукруглый»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я