Предложения со словосочетанием «полукочевой образ»

Несмотря на то что затем некоторые из них стали вести полукочевой образ жизни, все они продолжали жить в шатрах.
Обосновавшись там, они вели полукочевой образ жизни, а их язык смешался с местным.
Носители амратской культуры, вероятно, являлись пастухами и охотниками, ведущими полукочевой образ жизни, и принадлежали к восточнохамитским народам.
Итак, мы видим, что древний человек должен был придумать, как создать и поддерживать социальную организацию, которая предусматривала и поддерживала кочевой или в лучшем случае полукочевой образ жизни.
Постепенно полукочевой образ жизни, который составляла охота и частично земледелие, был вытеснен системой оседлого земледелия, которое требовало строительства ирригационных сооружений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суспендироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тюрки в общей своей массе, в том числе элитарная социальная среда, сохраняли традиции полукочевого образа жизни с бесконечными набегами, междоусобицами, внутри-династийными распрями и войнами.
Многие общины, адаптируясь к сложным климатическим и природным условиям, практиковали полукочевой образ жизни: в холодное время года жили кучно в долинах, а летом перебирались на горные пастбища.
Правда, среди них были и псари, табунщики, чабаны, которые вели полукочевой образ жизни, спасаясь от непогоды в кошах с очагом или котигах, то есть палатках на двух- или четырехколёсных арбах, напоминающих ногайские.
Они вели полукочевой образ жизни, занимались земледелием и скотоводством.
Хазары вели полукочевой образ жизни.
Примерно половина из них продолжает вести полукочевой образ жизни.
Часть антов вела полукочевой образ жизни, а часть булгар пробовала оседать на земле, заводя огороды и заготавливая скоту корма на зиму.
На протяжении веков арумыны вели полукочевой образ жизни, занимаясь скотоводством, караванной торговлей, ростовщичеством и различными ремёслами.
Связано это с тем, что многие обитавшие в этих областях народы и племена вели полукочевой образ жизни, а постоянные столкновения между различными народами приводили к упадку существовавшей в этих местах материальной культуры, многие племена прекращали своё существование или переселялись на другие земли.
Ребята, если татары перешли на оседлый образ жизни уже более 500 лет назад, то большая часть башкирского народа вела полукочевой образ жизни ещё 100 лет назад.
Оно представляло собой небольшой коллектив (20–30 взрослых особей), ведущих полукочевой образ жизни, занимающихся собирательством и охотой.
Хотя не все скифы были кочевыми, некоторые из них могли вести полукочевой образ жизни, как минимум, те же греческие колонии закупали у скифов зерно, что явно говорит о том, что земледельческие поселения у них тоже были.
В прочих местах обитают в основном малочисленные общины охотников, собирателей и скотоводов, ведущих полукочевой образ жизни.

Сочетаемость слова «полукочевой»

Значение слова «полукочевой»

  • ПОЛУКОЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Наполовину кочевой, переходный от кочевого к оседлому. Полукочевой народ. Полукочевая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУКОЧЕВОЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полукочевой»

ПОЛУКОЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Наполовину кочевой, переходный от кочевого к оседлому. Полукочевой народ. Полукочевая жизнь.

Все значения слова «полукочевой»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «полукочевой образ»

Ассоциации к слову «образ»

Сочетаемость слова «полукочевой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я