Карта словосочетания «полоска песка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоска песка»

Совершенно отвесные, футов сто над уровнем моря, выгнутые дугой сероватые скалы, узкая жёлтая полоска песка у самой их подошвы, и на высоченной макушке утёса – пышная шевелюра из сосновых крон.
На узенькой полоске песка у воды торчал остроносый, покрытый брезентом, катер.
Взмахнув крыльями, она устремилась к белоснежной полоске песка, где накануне хотела ночевать.
Внизу один за другим мелькали острова, одни совсем мелкие, просто полоски песка, где едва поместился бы взрослый дракон, другие скалистые и высокие.
Там, где скала встречается с океаном, вода отступает низкой волной, открывая полоску песка и камней, которая ведёт к океанским пещерам, обычно скрытым под водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коломазь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У кромки моря с одной стороны белела тонкая полоска песка, нанесённого ветром, словно специально для таких любителей дальних заплывов и одиночества.
Вдоль воды тянулась широкая полоска песка.
Плотный травяной ковёр под редкими, раскидистыми деревьями, затенявшими полоску песка у кромки воды, кустарниковые заросли, начинавшиеся неподалёку, там, где опушка переходила в лесную чащу, – всё это отражалось водой вместе с голубизной небес.
Здесь почти не было песчаного пляжа, лес подходил к самой кромке воды, но в одном месте всё же пролегала узкая полоска песка, где они обычно и разбивали палатку, если ночь обещала быть дождливой.
Противоположный берег казался размытым, выделялась только светлая полоска песка.
Смеясь, она позволила мне увести себя по пляжу туда, где полоска песка сужалась, к месту между морем и высокой набережной.
Оставалось сделать шаг и перейти границу – узкую мокрую полоску песка.
Лес подступил к берегам практически вплотную, оставив между собой и водной гладью небольшую полоску песка в метр-два шириной.
Солнце светило ярко, и поток его лучей освещал белую полоску песка у кромки моря, которая постепенно меняла свой цвет дальше от берега на золотистый.
Но вот вдалеке, показалась полоска песка, дальше расстилалась долина и виднелись, в синем тумане, небольшие горы.
Слава богу, мне и в голову не приходило тогда, что на этой пустынной, маленькой полоске песка мне придётся прожить два с половиной года!
Словно гигантские морские чудовища, заснувшие на берегу, они сгрудились вокруг тоненькой полоски песка.
Само место их гнездовья представляло собой зажатую меж двух скал полоску песка шириной около полутора километров и клином вдававшуюся вглубь материковой части суши километра на три-четыре.
Огни на горизонте – такая же темнота, как и дома, но светлая полоска песка длиной до горизонта, плавно уходящая во тьму с огоньками!
Ядро пролетело над водой, миновало полоску песка и, ломая ветки, затерялось где-то в глубине тропического леса.
Узкая полоска песка идёт прямо.
Только кучки мальков, погибших во время стихии, наполняли полоску песка у воды.
С одной стороны, осознание этого расплылось теплом по всему телу, но вот то, что твёрдая опора была только с левой стороны по ходу движения поезда, а справа глубочайший обрыв, и где-то далеко внизу, тонкая полоска песка омывалась грозной и шумной волной бескрайнего моря – никак не давало покоя.
Крутой каменистый берег высотой футов 30–35, а внизу узенькая полоска песка вперемешку с валунами всевозможной формы и размеров.
Лишь в середине площадки узкая полоска песка блестела на солнце.
Она с детства любила эту горячую полоску песка над речкой между ивами.
Жёлтая прибрежная полоска песка, перемежаясь небольшими барханами, была пустынна и целомудренно чиста.
Он воображал, как пара теней скользит по полоске песка там, где стихии едины и одновременно разделены.
За открытыми окнами конспиративной дачи открывалось бирюзовое море и неширокая полоска песка, золотившаяся под горячим сочинским солнцем.
Живописные зелёные утёсы простилались далеко от берега, они раскинулись по горизонту, будто окутывая остров своими большими лапами, а золотистая полоска песка разделяла воду и низкорослый лес.
Морская вода накрыла полоску песка, горы камней, залила пещеру. Небо было всё ещё грозного серного цвета, но молнии пока прекратились.
У воды желтела длинная полоска песка.
Ровная чистая полоска песка отделяла их зелень от воды.
За двумя-тремя чахлыми пальмами и полоской песка шагов в семь – десять длиной о берег плескал бирюзовой волной точно такой же прибой, как и рядом со мной.
То здесь, то там появляются полоски песка, и её наполняет внезапное желание сбросить с себя одежду и окунуться в море.
На нём виднелась полоска песка, которая вскоре скроется под поднимающейся водой, дальше шли тёмные скалы, переходящие в высокие каменные укрепления, построенные после моего отца.
Противники разом взялись за вёсла и вскоре уже стояли лицом к лицу на полоске песка шириной шага в четыре и длиной примерно в десять.
– Припёрлись на наше место, – с досадой сказал он, когда однажды они обнаружили на своей излюбленной полоске песка белую «Волгу» в тени ивы.
Мы расположились на ровном, как стол, камне, немного поодаль видна полоска песка, а за ней стена леса.
Осталась лишь жёлтая размытая полоска песка, со всех сторон объятая синевой океана.
На узкой полоске песка стыли следы чьих-то босых ног, исчезая в невысокой траве чуть поодаль от берега, и любопытный ветерок, словно следопыт, шуршал между травяных стеблей, ища потерянное детство.
За окном неторопливо бежала полоска песка, утыканного скалами.
Картинка – маслом по жести: густо-синее море, золотая полоска песка, фигурки мужчины и женщины в купальных костюмах, зелень на невысоких горах и надпись на иврите.
Ровная полоска песка вела прямо к скалам и заканчивалась там.
Камни и прибрежная полоска песка скроются под водой.
Отсюда, от буя, ей виден был весь пляж, узкой жёлтой полосой тянувшийся по кромке залива, два корпуса раздевалок с коричневыми дверями индивидуальных кабинок, домик проката; прибрежный сосновый лес прижимал местами узкую полоску песка почти к самой воде, но местами отступал довольно далеко, и эти отступы казались залысинами в его мшисто-зеленых лохмах.
И до сих пор на берегу от воды свободна лишь узкая сырая полоска песка, захлёстываемая волной, после прохода парохода, буксира или во время ветра.
То лучи от лобных фонарей выхватывали полоски песка и травы, то собачий лай разлетался над мерным рокотом морских барашков, то грудные пульсации заслоняли остальной мир и грозили выдернуть в параллельную реальность желания, обладания и удовлетворения.
Я дохожу до самой бухты, где скалы обступили полоску песка, словно защищая её, и спускаюсь по петлистой тропинке.
Выйдя утром на пляж загорать, наша пара обнаружила девственно-чистую полоску песка, вокруг больше никого не было, словно пляж принадлежал им двоим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоска песка»

  • Там, где морская трава чередовалась с полосками песка, можно было видеть уссурийских зуйков.
  • Но он ошибся, говоря, что она не нужна ему. Без нее стало скучно. Странное чувство родилось в нем после разговора с ней: смутный протест против отца, глухое недовольство им. Вчера этого не было, не было и сегодня до встречи с Мальвой… А теперь казалось, что отец мешает ему, хотя он там, далеко в море, на этой, чуть заметной глазу, полоске песку… Потом ему казалось, что Мальва боится отца. А кабы она не боялась — совсем бы другое вышло у него с ней.
  • Костлявая и длинная фигура дедушки Архипа вытянулась поперёк узкой полоски песка — он жёлтой лентой тянулся вдоль берега, между обрывом и рекой; задремавший Лёнька лежал калачиком сбоку деда. Лёнька был маленький, хрупкий, в лохмотьях он казался корявым сучком, отломленным от деда — старого иссохшего дерева, принесённого и выброшенного сюда, на песок, волнами реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «песок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «полоска песка»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я